В числе виднейших советских композиторов, любимых нашим народом по сей день, был Анатолий Григорьевич Новиков.

Мне попал в руки вроде бы бесхитростный, но натурально ошарашивший меня документ. Вторые сутки пребываю во внутреннем раздражении, не зная, на ком сорвать злость.https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_65cc909e2a480d3... 720w, https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_65cc909e2a480d3... 2048w" />

Для меня его имя — особенное, потому что я родился и вырос, можно сказать, в ближайшем с ним соседстве — в городке Скопин Рязанской области. Только он 1896 года рождения. Я его, можно сказать, не застал. Но от моего дома до его — три минуты неспешной ходьбы.

Чтобы любой русский человек Новикова опознал, достаточно назвать две его песни, ставшие воистину народными, — 
«Смуглянка» и «Эх, дороги...».

Вопреки устоявшемуся мнению, «Смуглянка» была написана до войны, в конце 1930-х, и пелось в ней о партизанах Гражданской. Впрочем, после фильма «В бой идут одни старики» это никакого значения уже не имеет: «Смуглянка» сроднилась с Великой Отечественной навсегда.

Мне попал в руки вроде бы бесхитростный, но натурально ошарашивший меня документ. Вторые сутки пребываю во внутреннем раздражении, не зная, на ком сорвать злость.-2https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_65cc909e2a480d3... 720w, https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_65cc909e2a480d3... 2048w" />

Что до «Эх, дороги...» — тут имело место другое своеобразное чудо: многие фронтовики были уверены, что впервые услышали её ещё на войне — настолько она оказалась неразделимо связана с дорогами Великой Отечественной. Между тем песня была написана в год окончания войны и прозвучала впервые 7 ноября 1945-го. Жуков считал её одной из трёх самых главных песен Великой той войны. Наверное, так и есть.

Помимо этих песен, Новиков — автор целой россыпи песенных шедевров: «Вася-Василёк», «Тульская оборонная», «Звёздам навстречу», «Гимн демократической молодёжи» («Эту песню не задушишь, не убьёшь...»)...

Причём песни его знали и перепевали и по сей день знают не только в России, но и за её пределами.

На днях наследники Новикова столкнулись с очередным примером международной славы их великого деда.

Лучше б не сталкивались.

Итак.

Наследники получили официальное письмо, которое я без изменений и купюр привожу ниже.

«Я пишу из Sky UK в Лондоне, чтобы узнать о лицензировании авторских прав на «Смуглянку» для использования в телесериале, который мы производим. РАО сообщило нам, что вы являетесь одним из контролирующих правообладателей этой композиции, и поэтому мы хотим запросить разрешение на синхронизацию авторских прав на следующих условиях.
ТВ-СЕРИАЛ: «Татуировщик из Освенцима» (экранизация романа Хизер Моррис).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКИ: 1 минута 30 секунд.
ОПИСАНИЕ СЦЕНЫ: Русские солдаты устраивают вечеринку в оккупированном особняке, а в одной из спален солдаты насилуют молодую еврейскую девушку.
СРОК: Бессрочно
СМИ: Все
ТЕРРИТОРИЯ: Мир
Мы можем предложить плату за синхронизацию в размере £1500 за лицензию на 100% авторских прав. Пожалуйста, можете ли вы подтвердить свою контрольную долю и можете ли вы дать согласие на предлагаемое нами использование?»

Конец цитаты.

Теперь буду короток.

Твари.

Эх и твари.

Если вам интересно, то наследники им отказали. Это всё, что было возможно в данной ситуации.

Но бешенство во мне кипит по-прежнему, и выхода ему нет.

Представления: 26

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: лето, Февраль 14, 2024 в 8:16pm
Комментарий от: лето, Февраль 14, 2024 в 8:15pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из космоса. Вознесение Творца. Ченнелинг
"" Энергетическая вспышка сознания, когда видоизменится абсолютно всё. Видоизменится восприятие нас самих о нас самих, способности и всё-всё-всё. То есть случится возврат. Возврат богов на планету Земля. Этот процесс уже идёт. Этот процесс…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из космоса. Вознесение Творца. Ченнелинг
"" Кульминация всего процесса, где сознание всего сущего начинает расти и идти в своё вознесение для того, чтобы случилось энергетическим импульсом сознания касание Абсолюта. В Абсолюте кроется сознание истинного Творца. И как только…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из космоса. Вознесение Творца. Ченнелинг
"" Раньше Высшие Я были разобщены, каждое несло свою определенную функцию, и по мере пробуждения индивидуальных душ они соединялись со своим Высшим Я, и Высшее Я становилось более ярко проявлено в истинном божественном духе. Высшее Я тоже…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"   Мой капитан, опять пишу вам письма с планеты под названием Земля. Стабильно здесь — проблемы, катаклизмы. Проклятая поломка корабля лишила шанса улететь отсюда. Надеюсь, он ещё кому-то дан. Признаюсь — я почти не верю в…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Новости из космоса. Вознесение Творца. Ченнелинг
"Информация  к  Размышлению..."
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
10 час. назад
Ульян теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
15 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования