Взято из главы 1. Беззаботное скитание

Далеко на пустынном Севере есть океан, и этот океан — водоем, сотворенный природой. Обитает в нем рыба шириной в несколько тысяч ли, длины же она неведомо какой, и зовется она Кунь (Кит). Еще есть птица, и зовется она Пэн (Феникс). Ее спина велика, как гора Тайшань, а ее крылья подобны туче, закрывшей небосклон. Раскачавшись на могучем вихре, она взмывает ввысь на девяносто тысяч ли и парит выше облаков в голубых небесах. Потом она летит на юг и опускается в Южный океан. А болотный воробышек смеялся над ней, говоря: «Куда только ее несет? Вот я подпрыгну на пару локтей и возвращаюсь на землю. Так я порхаю в кустах, а большего мне и не надо. И куда только несет эту птицу?» Такова разница между малым и великим.

Пожалуй, точно так же думают о себе исправный чиновник, управляющий волостью, или добрый государь, владеющий целым царством. А Сун Жун-цзы над такими смеялся. Да если бы целый свет его хвалил, он все равно бы не загордился. И если бы весь свет принялся его бранить, он бы не счел себя опозоренным. Он понимал, что такое различие между внутренним и внешним, он знал, где слава, а где позор. Вот какой он был человек! Нет, он не старался угодить мирским нравам. И все-таки даже он не утвердился в самом себе так же прочно, как стоит в земле дерево. Ле-цзы был великий мастер ездить верхом на шести ветрах [2], он проводил в странствиях десять и еще пять дней и совсем не думал о собственном благополучии. Но хотя он умел летать, он все же не мог обойтись без опоры. А вот если бы он мог оседлать истину Неба и Земли, править всеми переменами мироздания и странствовать в беспредельном, то не нуждался бы ни в какой опоре. Поэтому говорится: «Мудрый человек не имеет ничего своего. Божественный человек не имеет заслуг. Духовный человек не имеет имени».

Сноски:

1. Собранные в этой главе небылицы, анекдоты и иронические диалоги побуждают неустанно преодолевать ограниченность всякой «точки зрения» и достигать абсолютной свободы в идеале «безмолвного скитания» (сяояо ю), введенного в китайскую литературу, по-видимому, самим Чжуан-цзы. Образцовый комментатор книги Чжуан-цзы Го Сян, живший в конце III в. н. э., приравнивал «беззаботное скитание» к «обретению себя» (цзы-дэ), в котором все люди независимо от их способностей, возможностей и жизненного опыта совершенно равны: по Го Сяну, радости гигантской птицы ничуть не хуже и не лучше радостей мелкой пташки. Все же надо признать, что для самого Чжуан-цзы «беззаботное скитание» означало интуитивное открытие — если угодно, «узрение» — беспредельного поля опыта в творческой игре жизни; открытие, составляющее существо Великого Пути как реальности, предвосхищающей все сущее, предоставляющей каждой вещи свободу быть. Неизбежная же ограниченность любого кругозора есть повод для иронии — неизгладимой в писаниях Чжуан-цзы. В ряде сюжетов этой главы уточняются особенности проявления «беззаботного скитания» в жизни людей: идеал Чжуан-цзы соотносится с отказом от внешних атрибутов власти и с «грандиозной бесполезностью» вещей.

2. Имеются в виду «Шесть видов энергии», которые направляют круговорот Неба и Земли. Традиционно к таковым относят силы Инь и Ян, ветер и дождь, свет и мрак.

Источник: https://www.koob.ru/zhuang_tzu/vnutrennii_razdel

Представления: 107

Теги: Чжуан-цзы

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Aziza, Март 13, 2024 в 5:22pm
Чем-то себя сравниваю с этой птицей, когда хочешь взлететь, а не получается.
Или не готова к полету, может поэтому.
Комментарий от: Синий Кин, Март 11, 2024 в 12:40pm

Значит, это хорошая книга)). Спасибо, что поделилась, Эль!

Комментарий от: Эль, Март 11, 2024 в 12:33pm


 

Какие тонкие и неуловимо воздушные энергии этого текста.

Как вчера писала Азиза , «если идёт движение энергии, вижу свет , начинает сердце радостно биться».

Эти энергии несут свои смыслы , мягко проникая в сердце и разум,

и, в то же время, прямым попаданием «уязвляя»  ограничивающие  наслоения  эго- привязок.

Почувствовала себя где- то и «уязвлённой»

:-)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
22 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Мессия для России и не только.)))
"Вечером этот маразм уберу. В этом мессии и его женщине-сущности.Еще операторы могут развлекаться."
29 мин. назад
Эль commented on Георгий's status
1 час назад
Лариса commented on Георгий's status
"Чем вы-я уже поняла.)))"
1 час назад
Лариса commented on Георгий's status
"А вы чем?"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Мессия для России и не только.)))
"Самое маразматичное видео, которое я когда-либо видела.)))верховный жрец.)))Воплощение Гермеса Трисмегиста.)))"
1 час назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
2 час. назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования