Комментарий к цитате «подставь и другую щёку»

Во-первых, Иисус говорил о защите себя. Наверное, он имел в виду не разжигание злости там, где это не нужно.

Иоан Златоуст сказал несколько столетий позже Иисуса:

«Когда мы, видя других оскорбленными, не защищаем их, а молчим, это — малодушие; когда же сами, получая оскорбления, терпим, это — кротость.»

«Ни уклоняться от битвы нельзя, ни самому искать битвы...»

Во-вторых, мне кажется, Иисус пришёл с определёнными задачами на Землю. И, возможно, одна из них была снизить уровень ненависти, зла и агрессии в мире в то время. И его изречение было как инъекция, противоядие.

В третьих, в Евангелии, Иисуса спрашивают воины:

"... а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем"

То есть, Он не сказал им сложить оружие. Значит, он признавал, что войско нужно для защиты.

И Он не закрыл глаза, когда грешницу хотели побить камнями и вступился за неё. Хотя и сделал это мудро и без насилия.



Я раньше понимал ненасилие, как неприменение силы в любых ситуациях, но у меня были противоречия и вопросы, на которые не было ответов.

Например, во Второй Мировой Войне, если бы фашизму не дали отпор, это бы увеличило количество зла на всей планете.

Ответы, которые меня устроили, я нашёл у Хайдакхан Бабаджи.

Цитаты Махаватара Хайдакхан Бабаджи о ненасилии:
«Теория непротивления злу насилием нанесла урон мужеству человека и его сознанию. Я за борьбу, борьбу со злом и преступлениями, терпеть которые более нельзя.»

«Я хочу уничтожить ненасилие, которое доминирует в мире. Оно порождает апатию и праздность. Это неиспользование силы остудило кровь и уподобило ее холодной воде. Ненасилие стирает грань между добром и злом. Каждый должен быть смелым в жизни. Трусливый человек подобен мертвому. Жизнь без отваги — это не жизнь.»

«Теория непричинения вреда и ненасилия вместо того, чтобы вести людей к знаниям, привела их к невежеству. Благодаря тому, что человек не использует силу, он лишился своих прав и стал бояться собственной тени. Я хочу, чтобы мир населяли сильные люди!»

«Я против теории неиспользования силы, которая делает человека трусом. Боритесь за правду! Чтобы смело смотреть в лицо завтрашнему дню, нужно ежедневно проявлять отвагу».

«Ненасилие, каким его сейчас воспринимают, портит мир. Предубеждение о ненасилии, как таковое, должно быть устранено, виновные должны быть наказаны. Для этого нужно применить силу. Для этого Бабаджи нужны сильные люди, способные исполнять Волю Бога, чтобы другие смогли расти в мудрости, были проницательны и учились принимать правильные решения.»

«Я хочу, чтобы каждый был храбрым. Кровь человека стала как вода. Совершается так много жестокостей, а люди позволяют происходить этому, прячась под лозунгом ненасилия. Ненасилие не для этого. Я не хочу, чтобы люди были слепы, когда у них на голове два глаза.»

«Тот, кто борется за справедливость, должен развивать в себе умение давать отпор бесчеловечности и жестокости. Нужно быть проницательным и знать, чему и когда противостоять и какими конкретными методами, подходящими для данной ситуации, пользоваться».



Насколько я вижу, учение Бабаджи не противоречит словам Христа, а уточняет их.

Споры могут быть из-за непрояснения значений слов. Под насилием я понимаю причинение вреда другим в корыстных интересах или по глупости. Бабаджи проповедует не это. Если под ненасилием понимать не причинение вреда другим в корыстных интересах, то это правильное учение, и Бабаджи тоже за него. Но он говорит, как написано выше: «Я против теории неиспользования силы, которая делает человека трусом». Он против того, чтобы закрывать глаза на жестокости и несправедливость по отношению к другим. Бабаджи на стороне Иисуса.

Представления: 46

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Константин, Март 17, 2024 в 11:19pm
Большое спасибо за дополнения. Раскрывают тему с других сторон.
Комментарий от: Эль, Март 17, 2024 в 12:57pm

          Елена Рерих, из писем:

» 

26.01.39 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

К сожалению, принято рассматривать Учение Христа, как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру. Но нужно уметь распознавать, где возможно противление злу, и какие меры приложимы в каждом случае, неразумие в выборе их может повести к еще большему бедствию или разложению. Также нужно знать, что каждый духовный Учитель приносит клятву не поражать тех, кто посягает на Его жизнь. Так и Христос не мог противиться грубой силе, направленной против Него. Но Он противился злу каждым словом своим, каждым действием, когда это не касалось лично Его.
Задача Его была совершить путь человеческими ногами и руками и показать людям, что в величайшей любви к человечеству можно пожертвовать собою и претерпеть жесточайшие муки за желание принести людям свет постоянно забываемых ими Истин. Молитва Христа о мучителях полна милосердия и даже справедливости, ибо, действительно, что могли знать и понимать наемные палачи в величии Того, Кого они истязали? Кого им было ПРИКАЗАНО истязать? Истинно, не наемные истязатели, но их подстрекатели приняли на себя карму горчайшую. Также и Пилат, умывший руки и оказавший НЕПРОТИВЛЕНИЕ величайшему злу там, где в его власти было остановить его, уготовил себе труднейший рок.

08.11.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2)

Неучислимый вред принесли проповеди о “непротивлении злу”, и самое страшное — что малые затуманенные сознания пытались и пытаются вложить эту формулу в уста Того, Чья вся Жизнь и Учение были проникнуты самым великим противодействием злу. Так, речение о подставлении левой щеки, если ударят в правую, осталось непонятым и искаженным. Ведь если понять это речение буквально, то получится бессмыслица, но все Учения всегда имели в виду основу духовную, потому и в этом речении предпосылалось удержание равновесия духовного. Если мы получаем удар судьбы с одной стороны, мы должны найти в себе мужество быть готовым принять его и с другой, именно, не пасть духом и удержаться на пути духовного продвижения. Но ограниченное, рабское сознание уявило и рабское понимание приниженности вместо уявления духовного мужества.

            ————

19.06.1933 Елена Рерих Феликсу Лукину

Ведь нам нигде не заповедано непротивление злу. И не Сам ли Великий Христос изгонял кощунников из храма? Потому и каждая мать должна воспитывать в сердцах детей своих любовь к подвигу, героизму и самоотвержению во благо человечества.

16.07.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2   

Процент истинных тружеников Света ничтожен, также и процент светляков не так уж велик, тем более, что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу братьев Тьмы.

22.07.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Не ошибемся, сказав, что гибель мира от полумер и от непротивления злу.

06.06.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1   Понять нужно, что там, где отлетел дух мужества и на его месте утвердились непротивление злу, малодушие и страх, там не может быть воскресения и процветания. Глубокая мудрость заложена в пословице – «лишь смелым Бог владеет»!

.:.»

Комментарий от: Эль, Март 16, 2024 в 9:09pm

 
 

Далай-лама - добро должно быть с мускулами!

Буддийский духовный лидер Далай-лама уверен: чтобы противостоять злу, мало оставаться просто добрым — сострадание должно быть с мускулами, а человеку всегда нужно бороться за свои права.

            Сострадание в действии.

 Из бесед Далай-Ламы с представителями христианских конфессий.

     «Благое сердце.  Беседы с Далай-Ламой об учении Иисуса»:

 «Отец Лоуренс:  Является сострадание активным или пассивным элементом?

Может ли чувство сострадания сопровождаться насильственными действиями?  Я полагаю, суть вопроса в следующем: если вы видите, что кто- то готов совершить плохой поступок […], можете ли из чувства сострадания остановить его?

Далай-Лама: Это как раз тот случай, когда в сострадании присутствует активный элемент и когда можно применить силу, если это действительно необходимо. Этот момент четко показан в «Гирлянде Джатак», где говорится об одной из предыдущих жизней Будды…

[…]
… лучше всегда избегать ситуаций, где требуется насилие. Тем не менее, если вы оказались в ситуации, где со всей очевидностью надо применить насилие в качестве защиты (!!!), тогда надо действовать соответствующим образом. В данном контексте можно осознавать, что терпимость и терпение не предполагает подчинение или потакание несправедливости
Терпимость в точном значении этого слова— это обдуманная реакция с вашей стороны на ситуацию, которая естественно требует негативного эмоционального ответа.

 […»терпимость,  как равнодушие к вреду»]— Это можно интерпретировать неверно— в том смысле, что мы должны сносить все зло, которое нам причиняют, и говорить: «Давай, давай, сделай мне плохо!».  
Не в этом заключается терпимость. Это, скорее, мужественное состояние разума, которое защищает нас от негативных последствий и помогает нам избежать психологических страданий при встрече со злом. Но это, разумеется, не значит, что мы должны поднимать руки вверх…

  … терпимость— это совсем не подчинение или бегство от беды.

»

Комментарий от: Константин, Март 16, 2024 в 9:28am
Спасибо за слова поддержки. Приятно слышать.
Комментарий от: Константин, Март 16, 2024 в 9:26am
Не получается одобрить комментарии, поэтому вывожу здесь:


от: Эль
«Спасибо тебе, Константин!

Прямо бальзам для моей души, уставшей говорить про все это!

Ты в который раз очень вдумчиво и грамотно подходишь к анализу с виду противоречивых идей.

И находишь недостающее связующее звено.…



Чуть позже помещу созвучные тексты Елены Рерих, Далай Ламы и прочих мудрых людей…»


***

от: Аврора
«В Библии есть такой эпизод.

Евангелие от Иоанна 18 глава
19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?»

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Из какой цивилизации Мария Шлоен, я не знаю.Может, она где-то об этом и говорит, я не все видео ее смотрела. Но то, что она тоже под манипуляциями-это мне уже понятно.И что ее используют для воздействия на большое количество людей-тоже.И впихивают…"
21 сек. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"И вот об этом высказывании Бехтеревой---Я допускаю, что мысль существует от дельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. ------Я  где-то принимала участие в обсуждении видео от Бехтеревой,  того, что мы…"
10 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"Интересно о молитве. Поняла, почему при искренней молитве нарушаются патологические связи между нейронами.Но это только при искренней.При этом очень сильно поднимаются вибрации и достигают ВЯ человека.То есть человек молится не какому-то Богу…"
34 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
17 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования