Повстречавшийся сказал, что не занимается спортом и медитациями, потому что они раздувают эго.

Спорт и практики (йога, цигун) могут вызывать гордость, если есть к ней предрасположенность.

Но возгордиться можно и от другого: высокого дохода, статуса.

Причина не в практиках, а в гордости. Есть люди, которые не гордятся, занимаясь ими.

И еще не известно, что лучше: быть без гордости и без результатов или наоборот.

И даже если гордость появится, она может потом сойти, при этом будут результаты от практик.

***

Заметил также, что самодовольство часто возникает на низких уровнях. Например, после первой пробежки. Но, когда нагрузка возрастает, и практика становится частью жизни и воспринимается естественно, то гордость, как правило, уходит.

Представления: 45

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Март 17, 2024 в 10:21pm

Прежде, чем соЕдинить что- то,— надо научиться различить одно от другого.

В этом— урок нахождения в дуальности.

И соЕдинение происходит на другом уровне, когда полностью пройден опыт различения дуального,

а не смешивания , не размывание границ, как скажем, часто мы наблюдаем при попытках размыть грань добра-зла…

Комментарий от: Эль, Март 17, 2024 в 4:15pm

    • гордость и гордыня ,два полюса одного явления ,разделенности,,,,или ограниченности

    Нет.

    И, не надо усложнять очевидные вещи побочными наслоениями, так не проясняя, а , напротив,  нарушая прозрачность различения явлений и категорий.

 

Комментарий от: Алекс, Март 17, 2024 в 3:46pm
Так же нужно понять принцип многоплановости ,,,структура Души или одухотворяющего фактора, многопланова ,или душа есть в 3 ,5,12 ,18,25,36,48,60,144,250,,360,измерениях а так же и далее ,и иные планы имеют иные энергетические конструкции ,которые ,мы можем привлекать в собственном восхождении,,Душа многопланова так же как и форма ,даже в нашей матрице мы имеем множество форматов формы от самой плотной аминокислотной тут или в 3 измерении до формы в виде излучения в формате Вознесенного Мастера ,,,умея управлять форматами Души и формы ,можно стать подлинно свободным в пределах конечно нашего Всего Что Есть,,,,но и это вполне замечательно на данный момент,,,,
Комментарий от: Алекс, Март 17, 2024 в 3:28pm
Гордость» и «гордыню»

гордость и гордыня ,два полюса одного явления ,разделенности,,,,или ограниченности ,,другими словами лучшее ,худшее ,красивое не красивое ,полезное вредное и т .д,,
Нужно понять простой принцип выделенной энергии Источнику Творения ,он имеет математическую основу ,и представлен в виде числа 7 ,,три точки сверху ,,,три точки снизу ,и одна в центре ,именно эта не устойчивая энергетическая конструкция заставляет сознание падать то в одну то в другую крайности ,проскакивая цент сингулярности ,,,что бы иметь устойчивость нужно изменить энергетическую конструкцию на структуру 9 или иметь в центре тоже три точки ,что центрирует сознание и оно выходит за пределы полярности ,,эта и есть структура Единства или то что объединяет и верх и низ впитывая опыт обоих полюсов ,,,,,
Комментарий от: Эль, Март 17, 2024 в 12:37pm


 

Следует различать гордость и гордыню.

»Человек звучит гордо!» ( М. Горький)— это одно;

Гордыня Люцифера: «Я- сам по себе уже Бог»,— нечто иное.


«

«Гордость» и «гордыню» можно расшифровать по буквице.

Исходя из неё:

«Я испытваю гордость» толкую так: движусь из познанной структуры, реку для добра в структуре, связываю и утверждаю в продолжении.

«Я испытываю гордыню» толкую так: движусь из познанной структуры, реку для добра в отдельной (собственной) структуре, из неё материализую мысль и извлекаю свет.

»

Комментарий от: Алекс, Март 17, 2024 в 12:08pm
Эго ,,часть разделенного сознания ,,или ,есть Высшее Я,,,и есть малое я,,, или эго ,,,,имеем разделенное сознание ,,гордость -это когда малое я думает что оно и есть целое сознание ,законченное и обособленное именно это и вызывает гордость ,но когда оно начинает понимать что оно лишь малая часть ,чего то большего ,,,гордость улетучивается ,проще говоря гордость возникает в ограничении и сама себя и ограничивает,,,
Комментарий от: Константин, Март 17, 2024 в 1:15am
Спасибо за поддержку и дополняющие комментарии. Я в процессе обсуждения узнаю что-то новое и уточняю для себя.
Комментарий от: Аврора, Март 16, 2024 в 9:50pm

Константин, спасибо за темы которые Вы поднимаете и за Ваши рассуждения.

Комментарий от: Аврора, Март 16, 2024 в 9:49pm

Бес тщеславия радуется, говорит преп. Иоанн Лествичник, видя умножение наших добродетелей: чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия. «Когда я храню пост, я тщеславюсь; когда же, для утаения подвига моего, скрываю его — тщеславлюсь о своем благоразумии. Если я красиво одеваюсь, я тщеславлюсь, а переодевшись в худую одежду, тщеславлюсь еще больше. Говорить-ли стану — тщеславием обладаюсь, соблюдаю молчание — еще больше оному предаюсь. Куда это терние не поверни, все станет оно вверх своими спицами». Стоит появиться в душе человека доброму чувству, непосредственному душевному движению, как сейчас же появляется тщеславная оглядка на себя, и вот — драгоценнейшие движения души исчезают, тают, как снег на солнце. Тают, значит, умирают; значит — благодаря тщеславию — умирает лучшее, что есть в нас, значит — мы убиваем себя тщеславием и реальную, простую, добрую жизнь заменяем призраками.

Усилившееся тщеславие рождает гордость.

Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не свое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, «демонская твердыня». Она — «медная стена» между нами и Богом (Авва Пимен); она — вражда к Богу, начало всякого греха, она — во всяком грехе.


Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/chto-takoe-gordynya/

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса commented on Георгий's status
"Выкапываю сорняки в своем цветнике и выбрасываю их на переделку в компост.))) Благо погода этому способствует. Солнышко, тепло."
22 мин. назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
1 час назад
Эль commented on Георгий's status
"В «Юморе эзотерическом»"
1 час назад
Эль commented on Георгий's status
" Шутим  :-)"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
"  Утро. Как оно умеет достать своей спешкой.  То ли дело просыпаться днём, торопиться уже некуда, можно спокойно заварить себе чай,  покормить кота,  ответить на непринятые звонки... будильника.  😂 Р. Валиуллин.…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.
"dimslav Пн Янв 13, 2020 1:26 am Продвинутые нью-эйджеры и инсайдеры, включая Уилкока и Салла, тоже клюнули на эту удочку и вовсю вещают про вспышку Солнца, спасателях пришельцах и прочей ерунде в своем новом фильме, перевод которого готовится в…"
1 час назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.
"Кто читает-обратите внимание на дату, когда я разместила эту информацию на форуме Раскрытие.январь 2020 года. То есть тогда планы тварям реализовать не получилось, они перенесли их на этот год.2024-тоже високосный.Отсюда такие сильные вспышки на…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования