Становится ли мир лучше?

— Ха-ха, — скажете вы. — Ну и где твой прекрасный мир без насилия к которому, как ты говорил, мы движемся? Становится все хуже и хуже. Люди звереют, мы возвращаемся в Средневековье.


Действительно, сложно не впасть в уныние. Кажется, все наши «духовные» надежды развенчаны и развеяны: эпидемией, войной, и не одной, повсеместным диктатом невежественных людей.

— Где твое обещанное пробуждение Человечества, Меньшиков?
Я отвечу: «Оно все еще здесь».

Сегодня я хочу поговорить о невидимых поверхностным взором переменах.

Что такое духовное изменение для тебя? Какие у него признаки и критерии?
Человечество вдруг перестало воевать, «негативные» эмоции пропали, люди в длинных одеждах гуляют по цветущим полям?

Это не пробуждение, это какая-то блаженная пелена. И так — не будет.


Духовная зрелость, что человека, что всего Человечества, формируется тогда, когда мы выбираем увидеть себя и имеем смелость воспринять правду о себе. В результате этого — рождается Золото духовного опыта, и как результат — Новые выборы.

Хотите, покажу истинный Духовный процесс? На мгновение переведите внимание с випассан и ретритов и посмотрите вот на что: как мы реагируем на насилие?

Идем ли мы по автоматическому пути: поделить мир на «своих» и «чужих», сплотиться вокруг своего «лидера», раскрутить маховик ненависти и реваншизма?
Или наша реакция — сочувствие и солидарность?

Что мы противопоставляем угрозе?

Хватаемся за оружие? Желаем мести?
Или ищем возможности спасти и защитить тех, кто в этом нуждается?


Какие выборы могут родиться у нас, чтобы не допустить подобного в будущем?


Выстроить самую высокую стену, нарастить военный бюджет, разработать новое изощренное оружие?
Или начать узнавать друг друга, создавать отношения, вовлекать в совместную деятельность, стирать границы?


Да, всегда есть невежество, и у него самый громкий голос. Он будет кромсать мир на части, призывать хвататься за оружие, обличать и ненавидеть.

Но внимательным сердцем невозможно сейчас не услышать и не увидеть: норма изменилась. Все более явно слышно другое послание: человек драгоценен сам по себе, ни земли, ни идеи, ни вера не могут быть причиной, чтобы забирать жизни, путешествовать и вместе заниматься творчеством немного более приятно, чем грабить и нападать.

Лучший показатель этой новой нормы — наша реакция на то, что происходит. Мы вышли из резонанса с мышлением прошлого. И никогда не вернемся. Как мы реагируем сейчас? Ужас и беспомощность, а после сострадание и желание помочь.


И нет, мы не стали слабыми, раз больше не можем предоставить агрессии свою агрессию в ответ. Повышение вибрации всегда равно повышению уязвимости, проницаемости. Нужно сбросить панцирь и отказаться от тяжелых когтей, чтобы иметь возможность полететь.

Тьма будет пытаться вернуть нас назад, заставить бояться и ненавидеть, огрубеть, нарастить панцирь, опять поверить в раздельность. Она чувствует, что мир изменился, и ей в новом мире просто нет места. Она не способна измениться сама — все что она может сделать в своей агонии — попробовать запугать нас. Но чем больше она делает это — тем сильнее увеличивается разрыв.

Старое сознание проиграло битву за наши Души.

— Доказательство?
— Это вы.


.
 Александр Меньшиков, https://vk.com/wall-26938928_3965

Представления: 60

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Я ЕСМЬ: как отключить внутренний диалог и почувствовать себя по-настоящему 3/5
""  Целостность, покой и новый взгляд на себя Чем чаще вы возвращаетесь к опыту «Я ЕСМЬ», тем легче становится не срываться на тревоги, не растрачивать себя в борьбе за одобрение или мнимые цели. В глубине всегда есть источник…"
12 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 3 техники, которые мгновенно вернут вас в настоящий момент 2/5
""  Ваш путь только начинается… Дальше мы отправимся ещё глубже — к тому, что называют «Я ЕСМЬ» — к самому ощущению бытия и внутренней целостности.Готовы узнать, что значит по-настоящему почувствовать свою…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наши тревоги берут свое начало от непрожитых в прошлом чувств, основанных на страхе. Ясный ум ведёт к пониманию и проработке скрытых блоков.
"“… Развивая более высокие навыки ситуационной осведомленности и приобретая точную оценку условий, в которых мы находимся, нам необходимо объединить навыки критического мышления ментального тела с интеллектом нашего сердца,…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Наши тревоги берут свое начало от непрожитых в прошлом чувств, основанных на страхе. Ясный ум ведёт к пониманию и проработке скрытых блоков.
"Лиза Ренье: “…  Частота страха, по сути, подавляет наши навыки критического мышления , исполнительных функций и эмоциональной саморегуляции. Частота страха символизирует физическое, ментальное, эмоциональное и духовное рабство.…"
20 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Кто создает ваши тревоги? Разоблачаем работу ума и открываем путь к спокойствию 1/5
"Информация к Размышлению..."
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"Как только выйдем из Иллюзии разделения Ума сознания Эго Личности с Всегда Единым божественным Разумом Единого коллективного Со- Знания через трансформацию Эго Личности, и поднимем частоту вибраций дуального 3-4- мерного  сознания до …"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования