ДУМАТЬ НЕПРИЯТНО, ОСОЗНАВАТЬ – БОЛЬНО .


 … и в прах распадутся все построения

«  

В обществе есть культ человека мыслящего, осознающего, глубоко проникающего в суть вещей. Если спросить людей на улице, согласны ли они обладать такими качествами, то подавляющее большинство ответит утвердительно. Либо скажут, что уже ими обладают.


Но если у этих качеств есть высокая ценность и многие к ним стремятся, то почему их так мало?


Ответ очень прост. Дело в том, что по-настоящему думать неприятно, а осознавать больно. Делая это, вы вынуждены встречаться со всем отвратительным, пугающим, неприглядным. Как в самом себе, так и в мире.


Осознание — это не только нечто возвышенно-прекрасно-романтичное вроде способности видеть красоту заката, ощущать дуновение ветра, слышать крылья летящей бабочки… Это ещё и видеть смерть других и знать о неминуемой собственной кончине. Это замечать ограниченность собственных ресурсов и возможностей. Это наблюдать несправедливость, коррупцию, нищету, жестокость… Это значит быть в контакте со всем тем, на что мы привычно закрываем глаза и о чём предпочитаем не задумываться.


Таким образом, свободное мышление и глубокое осознание нуждаются в первую очередь в мужестве — в способности встречаться с пугающим и отвратительным. Иногда без возможности с этим что-то поделать. И это та необходимая цена, которую очень и очень немногие готовы заплатить.


Ну и в награду, решившись думать и осознавать, при условии, что мы не разрушились от этого — мы таки получаем и возвышенно-прекрасное, и уникальную возможность гибко ориентироваться в окружающем мире, и находиться в глубоком контакте с самими собой.

 

И в завершение цитата по теме:

«Искусство воина состоит в сохранении равновесия между ужасом быть человеком и чудом быть человеком»

Карлос Кастанеда «Путешествие в Икстлан»

Представления: 67

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Декабрь 30, 2024 в 1:20am

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Великий Квантовый Сброс: послание пробуждённым
""Ты не один.Ты не мал.Ты — часть безмерного, божественного и вечного.""
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина между мыслями - ваш ключ к себе. Научитесь входить в неё за 7 минут
""Я – великая ПУСТОТА,Создающая все миры!Я ни Свет и ни Темнота,Я – вне правил своей Игры.Если мыслей замедлишь бег,Между ними Меня(Себя) найдешь,Только так, о мой ЧЕЛОВЕК,Ты Меня хоть чуть-чуть поймешь!""
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тишина между мыслями - ваш ключ к себе. Научитесь входить в неё за 7 минут
""  Забытая правда В суете дней мы теряем нечто важное - себя. Настоящего. Того, кто был до имени, до социальных ролей, до всех "я должен" и "мне нужно". Того, кто просто есть. Прямо сейчас. Это не мистика. Это самая…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Великий Квантовый Сброс: послание пробуждённым
"Информация к Размышлению..."
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"  Саша, ты пишешь о миссии, предназначении. Я полностью согласна с таким пониманием. Более того, опыт подсказывает, что когда сердце горит интересной работой, видит будущие свершения,— вообщем, пребывает в творческой реализации,—…"
Четверг
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Парадоксально?…. Но факт …
"Планета Земля единственная экспериментальная планета в нашей биологической Вселенной, которая вместе с новым человечеством участвуют в Великом вселенском Эксперименте дуальности, разделения на собственные противоположности, борьбы и противостояния…"
Четверг

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования