Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

Согласно новому отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ), 41% крупных компаний планируют сократить штат сотрудников к 2030 году, автоматизируя задачи с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Отчет, опубликованный в рамках исследования «Будущее работы», основан на опросе сотен крупных компаний по всему миру. Об этом сообщает CNN.

При этом 77% опрошенных компаний заявили о планах переобучения и повышения квалификации своих сотрудников в период с 2025 по 2030 год для эффективной работы бок о бок с ИИ. В отличие от отчета 2023 года, нынешнее исследование не прогнозирует чисто положительного влияния технологий, включая ИИ, на количество рабочих мест.

ВЭФ отмечает, что развитие ИИ и возобновляемых источников энергии преобразует рынок труда, увеличивая спрос на специалистов в области технологий, но сокращая потребность в других профессиях, таких как графические дизайнеры.

В отчете особое внимание уделяется влиянию генеративного ИИ на различные отрасли и задачи. Среди профессий, численность которых, по прогнозам работодателей, сократится наиболее быстро, названы почтовые служащие, секретари-референты и работники отдела заработной платы. Появление в списке самых быстро сокращающихся профессий графических дизайнеров и юридических секретарей впервые указывает на растущие возможности генеративного ИИ выполнять задачи, требующие интеллектуального труда.

В то же время спрос на специалистов по ИИ резко возрастает. Около 70% компаний планируют нанимать сотрудников для разработки и улучшения инструментов ИИ, а 62% — для работы в сотрудничестве с ИИ.

Ранее Маск заявил, что ИИ уже использовал все накопленные человечеством данные.
https://www.gazeta.ru/tech/news/2025/01/09/24796256.shtml

-----------------------
а что делать с безработными? найдут ли они новую работу?

Представления: 26

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 12, 2025 в 11:44pm

И что в этом плохого???
---------------
плохо, что безработные образуются. Куда их девать?

Комментарий от: Алекс, Январь 11, 2025 в 1:19am

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

И что в этом плохого??? технологии начинаются с 4 мерности и заканчиваются 7 ,а потому выбор ,духовного и материального сохраняется ,еще некоторое время ,дабы все иерархии почерпнули желанный опыт не более того,,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Комментарий к опыту «рай для мышей» («Вселенная 25»)
"Разум и Со-Знание человечества и мира животных всегда Было и Будет Единым Со-знанием Всего что Было Есть и еще только будет проявлено...  в процессе непрерывной Эволюции.                   …"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Идживи!  Не существует большего могущества и силы, как Любовь Бога. Единство Тройственности Любви, Могущества и Мудрости.   Там, где проявляется тройственность этой абсолютной и безусловной Любви Бога, там Тьма и Страх уходят... …"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"комментарий “       Может ли гнев быть добродетельным? » Здесь есть одно отличие,— сказал Далай Лама.— В тибетском языке существуют два близких по значению слова— кхонгдро и шеданг.  …"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Продолжу предыдущий свой комментарий с диалогом Далай Ламы..  И, возвращаясь к связке праведный гнев— сострадание, видим,  как рождает она собой единую составляющую:  сострадательный гнев,  Здесь…"
1 час назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Бой без гнева Притча в изложении Ошо Это случилось во время Омара, великого исламского халифа. Он боролся со своим врагом в течение 30 лет. Враг был очень силён и битва продолжалась всю жизнь. В конце концов, случилось однажды так, что настал…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Об отношении Далай- Ламы к праведному гневу:     Сострадательный гнев Далай-лама: Когда религиозные люди сталкиваются с несправедливостью, носящей экономический или какой-то другой характер, они ни в коем случае не должны…"
3 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Не следует украшать и выряжать христианство: оно объявило смертельнуювойну этому высшему типу человека, оно отреклось от всех основных инстинктовэтого типа; из этих инстинктов оно выцедило понятие зла, злого человека:сильный человек сделался…"
4 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О справедливости
"Непрекращающийся спор о Ницше. Зародившееся в античном мире христианство стало, по утверждению Ницше, религией низших сословий, "подонков" античного общества. Когда христианство перенесло свое влияние на варварские народы, оно сделалось…"
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования