Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

Согласно новому отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ), 41% крупных компаний планируют сократить штат сотрудников к 2030 году, автоматизируя задачи с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Отчет, опубликованный в рамках исследования «Будущее работы», основан на опросе сотен крупных компаний по всему миру. Об этом сообщает CNN.

При этом 77% опрошенных компаний заявили о планах переобучения и повышения квалификации своих сотрудников в период с 2025 по 2030 год для эффективной работы бок о бок с ИИ. В отличие от отчета 2023 года, нынешнее исследование не прогнозирует чисто положительного влияния технологий, включая ИИ, на количество рабочих мест.

ВЭФ отмечает, что развитие ИИ и возобновляемых источников энергии преобразует рынок труда, увеличивая спрос на специалистов в области технологий, но сокращая потребность в других профессиях, таких как графические дизайнеры.

В отчете особое внимание уделяется влиянию генеративного ИИ на различные отрасли и задачи. Среди профессий, численность которых, по прогнозам работодателей, сократится наиболее быстро, названы почтовые служащие, секретари-референты и работники отдела заработной платы. Появление в списке самых быстро сокращающихся профессий графических дизайнеров и юридических секретарей впервые указывает на растущие возможности генеративного ИИ выполнять задачи, требующие интеллектуального труда.

В то же время спрос на специалистов по ИИ резко возрастает. Около 70% компаний планируют нанимать сотрудников для разработки и улучшения инструментов ИИ, а 62% — для работы в сотрудничестве с ИИ.

Ранее Маск заявил, что ИИ уже использовал все накопленные человечеством данные.
https://www.gazeta.ru/tech/news/2025/01/09/24796256.shtml

-----------------------
а что делать с безработными? найдут ли они новую работу?

Представления: 26

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 12, 2025 в 11:44pm

И что в этом плохого???
---------------
плохо, что безработные образуются. Куда их девать?

Комментарий от: Алекс, Январь 11, 2025 в 1:19am

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

И что в этом плохого??? технологии начинаются с 4 мерности и заканчиваются 7 ,а потому выбор ,духовного и материального сохраняется ,еще некоторое время ,дабы все иерархии почерпнули желанный опыт не более того,,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"“ Из беседы с учёным мужем я каждый раз делаю вывод, что счастье нам не дано, когда же говорю с садовником, то убеждаюсь в обратном.” Бертран Рассел ."
17 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Богу чертовски подходит халат врача.”
" Ничего не бывает случайного. Существуют и проявляются только закономерности наших Выборов в соответствии с космическим божественным Законом "Причины и её Следствия." Мы только сами сотворяем свою собственную реальность. Что выбираем,…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"  Эль, все знания о себе всегда внутри нас и проявляются нами через наше Высшее Я путём ченнелинга. И у каждого из нас своё предназначение..."
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Люди и нелюди. Время распознавания.
"Я просила не продолжать вносить сюда ложь о том, что Гаряев не совершал свои открытия. Доводы о том, что все знания и идеи сначала формируются на тонком плане, а, затем, «улавливаются» учёными  и привносятся уже так на материальный…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"" Вот что я хочу вам сказать: вселенная кишит жизнью, дорогие мои, и мы говорили это раньше. Но когда вы начинаете говорить о внеземных существах, есть несколько видов и разновидностей, потому что они очень похожи, есть два вида в…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"" Я говорил вам, что существуют особые виды инопланетян, которые действительно интересовались человечеством. Они приходили и посещали вас, они даже похищали вас, и все по одной причине: им было очень любопытно узнать о том, что у вас есть…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ПОЧЕМУ ИНОПЛАНЕТЯНЕ В ТАКОМ ВОСТОРГЕ ОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?" ЧАСТЬ 4. 25.06.25
"Бог внутри - вот что зачаровывает."Те, кто посетит вас, скажет: «Я хочу это себе». Конечно, они хотят это себе. Они бы хотели иметь возможность забрать у вас то, чем обладаете вы и скопировать для себя. Вот поэтому, возможно, вы…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования