Парадоксы и прозрения Ницше, которые могут удивить, а, быть может, заставят задуматься …


Нужно иметь много силы воображения, чтобы уметь испытывать сострадание.


Фридрих Ницше

 И мы должны считать потерянным каждый день, в который мы не танцевали хотя бы один раз. И мы должны называть ложью каждую правду, которая не сопровождалась хотя бы одним смешком …

     
                                          ***

 
Невозможно страдать, не заставляя кого-то за это платить; в каждой жалобе уже содержится месть.


                                          ***


 Тот, кто сражается с монстрами, должен следить за тем, чтобы в процессе он не стал монстром. И если вы будете достаточно долго смотреть в бездну, бездна посмотрит на вас в ответ. 


                                          ***


 Змея, которая не может сбросить свою кожу, должна умереть. Также и умы, которым не дают изменить свои мнения; они перестают быть умом.


                                          ***


 Самый верный способ развратить молодежь - научить его больше уважать тех, кто думает одинаково, чем тех, кто думает иначе.

                                          ***

На горы истины никогда нельзя взбираться напрасно: либо ты достигнешь более высокой точки сегодня, либо будешь тренировать свои силы, чтобы завтра подняться еще выше.

                                         ***

 То, что нас не убивает, делает нас сильнее.


                                         ***


 Иногда люди не хотят слышать правду, потому что не хотят, чтобы их иллюзии были разрушены.


                                        *
**

 Я расстроен не тем, что ты солгал мне, я расстроен тем, что с этого момента я не могу тебе верить.

                                        ***

 Фактов нет, только интерпретации.

                                        ***


 Не бывает красивых поверхностей без ужасающей глубины.

                                        ***


 У тебя свой путь. У меня свой путь. Что касается правильного пути, единственного пути, его не существует.

                                       ***

 
 Что говорит ваша совесть? — ‘Вы должны стать(!!!)  тем, кто вы есть’.  Не запирайте свое внутреннее "я".

                                      ***


 В любви всегда есть доля безумия. Но в безумии также всегда есть какая-то причина.


                                     ***
 

 Блаженны забывчивые, ибо они исправляют даже свои ошибки.

 
 «  Лишь самые наивные люди могут верить, что природа человека может быть превращена в чисто логическую; но если бы существовали степени приближения к этой цели, как много пришлось бы потерять на этом пути! Даже разумнейший человек нуждается от времени до времени в природе, т. е. в своем основном нелогичном отношении ко всем вещам. «

                   - - -  - - - -

   
“      Из книги   «Так говорил Заратустра» :

                

«Лжет не только тот, кто говорит вопреки своему знанию, но еще больше тот, кто говорит вопреки своему незнанию. Именно так говорите вы о себе при общении с другими и обманываете соседа насчет себя».

 Ницше высоко отзывается о дружбе. И в его концепции это отношения равных по духу и сильных людей, уже преодолевших в себе «тварь» и ставших «творцами». Ницшеанский Сверхчеловек любит жизнь и мир вокруг, а значит, высоко ценит не только друзей, но даже врагов:

«Сколько даете вы другу, столько даю я даже своему врагу и не становлюсь от того беднее», —

говорит Заратустра.


    О Любви мужчины и женщины

Несчастливыми браки делает не недостаток любви, а недостаток дружбы.


Ваша любовь к жене и любовь жены к мужу — ах, если бы могла она быть жалостью к страдающим и сокрытым богам! Но почти всегда два животных угадывают друг друга.

И даже ваша лучшая любовь есть только восторженный символ и болезненный пыл. Любовь — это факел, который должен светить вам на высших путях.

Когда-нибудь вы должны будете любить дальше себя! Начните же учиться любить! И оттого вы должны были испить горькую чашу вашей любви.


Горечь содержится в чаше даже лучшей любви: так возбуждает она тоску по сверхчеловеку, так возбуждает она жажду в тебе, созидающем!». 

 

И все же брак Ницше называет «волей двух создать одного, который больше создавших его». Согласно его концепции, это не «узы», сковывающие человека по рукам и ногам, а возможность роста «вширь» и «ввысь».


   

О целомудрии

«Поистине, есть целомудренные до глубины души: они более кротки сердцем, они смеются охотнее и больше, чем вы».

     

О смерти

«Многие умирают слишком поздно, а некоторые — слишком рано. Еще странно звучит учение: „умри вовремя!“»

Сила, по Ницше, не только в том, чтобы стать господином своих «добродетелей», но и в том, чтобы «вовремя отойти от дел». Это утверждение, если принимать его ровно таким, каким оно представлено в цитате, пожалуй, самое опасное из всего романа. И, возможно, это объясняет, почему философия Ницше так популярна среди людей, чья профессия связана с силой и риском для жизни.

[…]
Сверхчеловек Ницше — творец, а творчество невозможно без риска. Именно поэтому смерть, по мнению философа, должна оставаться частью жизни, которую в случае необходимости встречают легко и без страха.

 —-

(https://yandex.ru/turbo/eksmo.ru/s/articles/5-utverzhdeniy-nitsshe-...)

Представления: 55

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026-08-07 - Смыкание нашей мерности с законами Безусловной Любви
"Чело-Век во всех случаях жизни всегда проявит Присутствие своей любви и мудрости..."
15 час. назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Вести от Девы Марии.- 2026-08-07 - Смыкание нашей мерности с законами Безусловной Любви
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Такие люди рождены, чтобы объединять людей не просто через слова, а через действия”. 16.08.2026 года Всемирная акция Единства на планете Земля: “Хлопнем ВМЕСТЕ”. Присоединимся!!
" “пожелали, как и я, МИРА ”       ВМЕСТЕ !"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Такие люди рождены, чтобы объединять людей не просто через слова, а через действия”. 16.08.2026 года Всемирная акция Единства на планете Земля: “Хлопнем ВМЕСТЕ”. Присоединимся!!
" Интересно, как много людей в этот момент пожелали, как и я, МИРА  …"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Такие люди рождены, чтобы объединять людей не просто через слова, а через действия”. 16.08.2026 года Всемирная акция Единства на планете Земля: “Хлопнем ВМЕСТЕ”. Присоединимся!!
"Очень тепло и хорошо сказано духовным проводником о том, зачем хлопать в ладоши  16 августа: https://t.me/c/1444155579/10616  ——- Желание быть ВМЕСТЕ, чувствовать принадлежность к ОБЩЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ , — этот внутренний…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Такие люди рождены, чтобы объединять людей не просто через слова, а через действия”. 16.08.2026 года Всемирная акция Единства на планете Земля: “Хлопнем ВМЕСТЕ”. Присоединимся!!
"И, конечно же, многие в этот момент мысленно произнесут свое: просьбу, намерение, чаяние …. и энергия чувств и мыслей сольется в ОДНО! Это будет не ПОВТОРОМ СТАРОГО, НЕ ТИРАЖИРОВАНИЕМ ЧУЖОГО, ПРЕЖНЕГО, ТАК И НЕ ВОЗЫМЕВШЕГО РЕАЛЬНЫЙ УСПЕХ, НЕ…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПОЗДРАВЛЯЕМ С 28-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПЕРВОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ!!! Сотворчество - Планетарные акции
"" Вы сейчас задаётесь вопросами: а как мы будем возноситься, а что будет с нашими близкими; нашими квартирами, нашей недвижимостью, что вообще будет с природой, которую мы любим, как это всё будет? Что там будет, нам пока не ясно, а что будет…"
Суббота
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПОЗДРАВЛЯЕМ С 28-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПЕРВОЙ ГАРМОНИЧЕСКОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ!!! Сотворчество - Планетарные акции
"Информация  к Размышлению..."
Суббота

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования