Зацикленность на себе/своём, этакое разбухающее «САМО» — в этом ли истинный Путь осознанности?


Два примера, два взгляда на феномен «замкнутости на себе», которая может принимать разные формы, вплоть до «духовной» гордыни.

«  Самокопание, самоанализ, желание окончательно понять себя - достаточно скучный процесс. Позвонишь, бывает, давнему знакомому, а он весь в самокопании, и в разговоре с тобой достаёт и достаёт старые осознавания, старые обиды, старые истории... и всё про себя, любимого... хочется спросить: «а собеседник тогда тебе зачем?»


В этих осознаваниях - попытка сложить что-то новое из уже устаревших осколков памяти. В самокопании много грусти о том, чего уже нет и не будет, о несбывшемся. Но ты-то живешь сейчас!

- А что же тебе интересно? - спросите вы.
- А интересно мне взаимораскрытие! То, как я раскрываюсь относительно тебя и с тобой, то как ты раскрываешься, когда говоришь со мной, мы ведь ТАКИМИ себя не знали, а вот встретились - и ба-бах!

Мне интересно именно это. И тогда это диалог, в этом много динамики и энергии. И это всегда свежее, новое, живое...
.
Игумен Евмений
«
     
            - - - 

Слова Юнга о людях, одержимых здоровым образом жизни

Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками.
Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются.
Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил.
——

Представления: 68

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Февраль 13, 2025 в 6:17pm


 

«… Да, каждый, кто идет путем духовного развития рано или поздно сталкивается с таким явлением эго, как "духовная" гордыня. Духовная в ковычках потому что ничего общего с истинной духовностью не имеет. И вот тут человек скатывается и падает обратно, а иногда и ниже, чем был до того. Истинная духовность в непредвзятом [..]  принятии всего и всех со всеми проблемами мира и в осознании себя лишь маленькой частичкой, которая имеет ровно столько, сколько способна вместить.
Никто не может постичь всей мудрости. Но стремиться  к большему однозначно необходимо …

»

Уточню, «непредвзятое принятие всего»,—  в моем понимании это —
видение всего таким, каково оно реально есть, во всех его деталях, аспектах и нюансов— без страха и без прикрас.

       Во- с— принимать  все с широко открытыми глазами.

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТ ОБНОВЛЕНИЕ?" ЧАСТЬ 3. 20.08.2025
"" «Дорогой Дух, - можете сказать, - дай мне знать, что я любим. Помоги понять, что мой поиск в этой точке времени, это и есть то, ради чего я был рожден». Я приглашаю всех начать счищать «шелуху луковицы», то есть…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТ ОБНОВЛЕНИЕ?" ЧАСТЬ 3. 20.08.2025
"" Вы можете начать задавать вопрос сами: «Дорогой Дух, что дальше? Покажи мне. Дай мне увидеть синхронистичность. Дай мне знать, что это настоящее».Это справедливое требование, очень справедливое требование.Вы не должны…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТ ОБНОВЛЕНИЕ?" ЧАСТЬ 3. 20.08.2025
"Информация к Размышлению..."
15 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТ ОБНОВЛЕНИЕ?" ЧАСТЬ 3. 20.08.2025

Сообщение vik » 27 авг 2025, 21:12КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТ ОБНОВЛЕНИЕ?" ЧАСТЬ 3. 20.08.2025 Этот замечательный ченнелинг был дан Крайоном через Ли Кэрролла в рамках программы Среды с Крайоном 20 августа 2025 года. Перевод: vik Аффирмации месяца: Я здесь на Земле,…Посмотреть еще
15 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Я тогда сказала себе так … Понимаешь, не существует такого безопасного острова, где все думали бы одинаково и во всём соглашались бы друг с другом. … ”
"Мы, и каждый из нас, только сами являемся творцами своей собственной реальности.    Вселенная всегда говорит каждому из нас только  -  "Да".   Что выбираем, то и получаем...   И мы сами создаем…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Я тогда сказала себе так … Понимаешь, не существует такого безопасного острова, где все думали бы одинаково и во всём соглашались бы друг с другом. … ”
"Добавила в текст блога ещё один отрывок  из этой книги, замечательные мысли автора: “… Одна из лучших инвестиций в собственную свободу и психологическое здоровье - это дорасти, наконец, до весёлой правды о том, что людей,…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О «побочках» Адвайты и другие темы, важные на Пути Просветления …
"Из комментариев к видео: “ @АндрейБескровный-в2ь1 год назад Классная лекция, иногда страшно даже не само учение или книги, а те, кто возглавил это "духовное движение", кто накладывает свои трактовки на тексты писаний. Благодарю…"
Вторник

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования