Зацикленность на себе/своём, этакое разбухающее «САМО» — в этом ли истинный Путь осознанности?


Два примера, два взгляда на феномен «замкнутости на себе», которая может принимать разные формы, вплоть до «духовной» гордыни.

«  Самокопание, самоанализ, желание окончательно понять себя - достаточно скучный процесс. Позвонишь, бывает, давнему знакомому, а он весь в самокопании, и в разговоре с тобой достаёт и достаёт старые осознавания, старые обиды, старые истории... и всё про себя, любимого... хочется спросить: «а собеседник тогда тебе зачем?»


В этих осознаваниях - попытка сложить что-то новое из уже устаревших осколков памяти. В самокопании много грусти о том, чего уже нет и не будет, о несбывшемся. Но ты-то живешь сейчас!

- А что же тебе интересно? - спросите вы.
- А интересно мне взаимораскрытие! То, как я раскрываюсь относительно тебя и с тобой, то как ты раскрываешься, когда говоришь со мной, мы ведь ТАКИМИ себя не знали, а вот встретились - и ба-бах!

Мне интересно именно это. И тогда это диалог, в этом много динамики и энергии. И это всегда свежее, новое, живое...
.
Игумен Евмений
«
     
            - - - 

Слова Юнга о людях, одержимых здоровым образом жизни

Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками.
Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются.
Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил.
——

Представления: 73

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Февраль 13, 2025 в 6:17pm


 

«… Да, каждый, кто идет путем духовного развития рано или поздно сталкивается с таким явлением эго, как "духовная" гордыня. Духовная в ковычках потому что ничего общего с истинной духовностью не имеет. И вот тут человек скатывается и падает обратно, а иногда и ниже, чем был до того. Истинная духовность в непредвзятом [..]  принятии всего и всех со всеми проблемами мира и в осознании себя лишь маленькой частичкой, которая имеет ровно столько, сколько способна вместить.
Никто не может постичь всей мудрости. Но стремиться  к большему однозначно необходимо …

»

Уточню, «непредвзятое принятие всего»,—  в моем понимании это —
видение всего таким, каково оно реально есть, во всех его деталях, аспектах и нюансов— без страха и без прикрас.

       Во- с— принимать  все с широко открытыми глазами.

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А воскрес ли❓
"“  С Пасхой, дорогие! Пасха напоминает нам: даже когда кажется, что разговор закончен и закрыты все пути, в ткани Бытия всегда остается пространство для восстановления Смысла. Если перевести суть этого дня на онтологический язык, то это…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А воскрес ли❓
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А воскрес ли❓
"Он Был Всегда. Он никогда не рождался и никогда не умирал. А ученикам своим после распятия он явился в своём эфирном теле...  Мы все имеем четыре низших и три высших тела."
вчера
Сообщение блога, созданное Эль

А воскрес ли❓

“           А воскрес ли ? Если значение воскресения Христа – вопрос богословский, то сам факт воскресения – вопрос исторический. На самом деле, мы привыкли что о Христе можно узнать из Библии. И действительно, это так. Все четыре евангелиста…Посмотреть еще
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль В новых энергиях происходит повышение чувствительности. Человек начинает чувствовать то, что ранее было за гранью восприятия.
" Мысли материализуются мгновенно, то есть еще до того, как человек их осознает …  И это реально то новое стала я замечать у себя, это то, что стало происходить с намерением, которое можно считать, своего…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня (8.04.2026). Связи людей, их любовь и ненависть – все плоды не одной данной жизни.
"   “ Любовь разорвала замкнутость моего "Я".      Я сказал "ТЫ" всему миру.”   Михаил Пришвин, дневники . ."
Пятница
Сообщения блога, созданные Эль
Пятница
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МИРУ ПОКАЖУТ ШОУ С ПРИШЕЛЬЦАМИ …. ГОТОВЫ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ РАСКРЫТЬ ПРАВДУ ПРО НЛО.
"комментарий  Предположительно, намечающееся «шоу с инопланетянами», — это часть мероприятий в рамках повестки построения Нового Мирового Порядка.Планы этого и сценарий их осуществления были прописаны достаточно давно и они…"
Пятница

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования