Околосмертный опыт Карла Густава Юнга ...

Околосмертный опыт Карла Густава Юнга ...

Карл Юнг верил, что потребность в общении с Богом явление совершенно естественное для человека, а не невротическое, как утверждал его современник Зигмунд Фрейд.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_66b37142467414006355ed12_66b3723101c93b29130bb643/scale_720 720w, https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_66b371424674140... 2048w" />

Возможно, причина этого в том, что сам Юнг в 1944 году пережил околосмертный опыт, когда он поднялся «высоко в космос», а потом вернулся на Землю/. В ходе этого переживания с него слетело эго и прочий жизненный багаж и он получил возможность исследовать самое ядро своего Я, свою подлинную сущность. Юнг очень живописно рассказал о своем околосмертном опыте, который произошел в результате тяжелого сердечного приступа.

Приведу отрывок из его книги «Воспоминания, сновидения, размышления»:

Я испытал странное чувство, что все происходившее со мной прежде все это сброшено. Все, что я намечал сделать, чего желал и о чем думал вся эта фантасмагория земного существования вдруг спала или была сорвана, и это было очень больно. Но что-то все же осталось: все, что я когда-либо пережил или сделал, все, что со мною случалось, это осталось при мне. Иными словами, мое оставалось со мной. Оставалось то, что меня составляло, моя история, и я чувствовал, что это и есть я.

Этот опыт принес мне ощущение крайнего ничтожества и одновременно великой полноты. Не было более ни нужд, ни желаний ведь я уже прожил все то, чем был. Поначалу мне показалось, будто во мне что-то уничтожили, что-то отняли. Но позже это ощущение исчезло, прошло бесследно. Я не жалел об отнятом, наоборот со мною было все, что составляло меня, и ничего другого у меня быть не могло.

На самом деле минуло целых три недели, прежде чем я смог вернуться к жизни. На еду мне и смотреть не хотелось организм не принимал пищу. Вид города и гор с больничной койки выглядел как размалеванный занавес с черными дырами или клочками газет с фотографиями, которые ничего мне не говорили. Отчаянию моему не было границ, не давала покоя мысль, что «теперь мне опять придется вернуться в эти ящики», из космоса мне казалось, будто за горизонтом находится искусственный трехмерный мир, где каждый человек сидит отдельно в своем ящике. Неужели мне придется заново убеждать себя, что такая жизнь зачем-то нужна? Эта жизнь и весь этот мир представлялись мне тюрьмой. Я никак не мог смириться с тем, что обязан воспринимать это как нечто совершенно нормальное. Я так радовался освобождению, а теперь выходило, что я, как все остальные, буду жить в каком-то ящике .

Юнг пишет, что после этого невероятного опыта он считает веру в жизнь после смерти совершенно нормальным явлением, а отнюдь не невротическим симптомом. Более того, ученый уверен, что о неврозе свидетельствует как раз стремление отогнать мысли о загробной жизни и о Боге.

«Наше бессознательное верит в жизнь после смерти», писал он приблизительно в тот период, когда пережил разделенный околосмертный опыт с одной из двоюродных сестер своей жены.

Мне снилось, что постель моей жены застелена в глубокой яме с каменными стенами. То была могила или, скорее, античное захоронение. Вдруг я услышал глубокий вздох словно кто-то отошел в мир иной. Из ямы воспарила женщина, похожая на мою жену. На ее белом облачении были вытканы странные черные символы. Я проснулся, разбудил жену и заметил время: три часа ночи. Мне сразу подумалось, что этот необычный сон может означать чью-то смерть. В семь утра нам сообщили, что в три часа ночи умерла двоюродная сестра жены.

Юнгу отнюдь не кажется странной мысль о том, что мы можем общаться с Богом. В своем эссе, называющемся «О жизни после смерти», Юнг пишет, что как минимум некоторая часть нашей психики не подчинена законам пространства и времени. Чтобы обрести полную картину мира, нужно учитывать некое дополнительное измерение, писал он. Только тогда возможно «целостное объяснение» жизни.

«Мы должны признать тот факт, что в основе нашего мира, состоящего из времени, пространства и причинно-следственных связей, лежит некий иной порядок вещей, в рамках которого такие понятия, как «здесь и там» и «до и после», не имеют никакого значения. Я убежден, что по меньшей мере для некоторой части нашего психического существа время и пространство представляют со- бой явления малосущественные. И, по-видимому, эта тенденция усиливается пропорционально удалению от сознания вплоть до абсолютно вневременного и внепространственного состояния».

Юнг был очень цепким наблюдателем и, очевидно, верил в нашу способность общаться с иным миром. Он верил, что это общение осуществляется «при помощи намеков», которые приходят к нам во снах, а также в моменты близости к смерти.

Под «близостью смерти» Юнг, несомненно, имел в виду собственную смерть индивидуума. Но, исследуя разделенные околосмертные переживания, я убедился, что подобное же воздействие может оказать на нас и близость смерти другого человека. По-видимому, само по себе приближение смерти не обязательно нашей собственной сопровождается открытием прохода в высший мир, и заглянуть за этот порог может не только умирающий, но и те, кому еще жить и жить.

В отчетах людей, переживших разделенный околосмертный опыт, мы нередко встречаем реплики вроде «открылось окно, и я увидел Небеса» или «перед нами словно распахнулась дверь, и я вполне мог войти в нее вслед за женой». Люди, пребывающие в полном здравии и ясном сознании, видят этот проход на другую сторону и имеют возможность взаимодействовать с явлениями божественного мира.»

Источник: Рэймонд Моуди, Поль Перри «Проблески вечности: Абсолютно новые доказательства жизни после жизни» https://vk.com/wall24161060_5675

Представления: 61

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Март 23, 2025 в 12:19pm

Информация  к  Размышлению...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иллюзионисты – жрецы обнуления.
"Трех-четырёх мерная дуальная матрица экспериментальной планеты Земля(Гайя) и нового человечества, это Иллюзия  с помощью которой мы части со-творцы Истока, познаём, кто мы есть истинные и настоящие, познаём самого Себя, Всегда Вечного, Единого…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Иллюзионисты – жрецы обнуления.

“    Иллюзионисты – жрецы обнуления   Я сам пользуюсь термином «матрица», но для меня это не программа и не симуляция. Это совокупность ложных представлений о действительности. И тут всё просто. Если ты погружён в болото порочных и лживых идей, искажающих подлинную картину мироустройства – ты в матрице. Там, где стираются ориентиры и утрачивается способность отличать…Посмотреть еще
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Июнь 2025 года - Квантовый сдвиг: "Мы – новая ступень эволюции, новая космическая раса. Переход от планетарного разума к галактическому"
""Мы – новая ступень эволюции, новая космическая раса! Сколько раз предрекали конец света? Пророчеств было так много, что люди просто перестали в них верить. Чтобы понять, что нас ждет впереди, нужно понять разницу между третьим и…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Июнь 2025 года - Квантовый сдвиг: "Мы – новая ступень эволюции, новая космическая раса. Переход от планетарного разума к галактическому"
"Информация  к  Размышлению..."
22 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Июнь 2025 года - Квантовый сдвиг: "Мы – новая ступень эволюции, новая космическая раса. Переход от планетарного разума к галактическому"

Тайны Мироздания - с Сергеем 🛸Июнь 2025 года - Квантовый сдвиг: "Мы – новая ступень эволюции, новая космическая раса. Переход от планетарного разума к галактическому"ВчераОглавлениеКульминация Перехода…Посмотреть еще
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Выбрать себя - это необязательно значит поступить эгоцентрично.
"“ Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
Суббота
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий СИМПТОМЫ ПЕРЕХОДА и ТРАНСМУТАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ТЕЛ
"" Тот, чью душу можно пробудить, мироздание будет будить всеми возможными способами, в том числе и через депрессивный фон. Психологи, например, знают, что по Э.Кюблер-Росс именно депрессия и боль души - это моменты исцеления перед стадией…"
Пятница

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования