“ Послание "Это не тебя обидели, это ты сам выбрал обидеться" не нужно доводить до абсурда. Иначе так можно оправдать любое зло и любое насилие сделать нормой.
Чего ты, мол, возмущаешься?
Это не я вторгся в твои границы - это ты обидчивый.
Это не я назвал тебя неприятным словом - это ты шуток не понимаешь.
Это не я игнорирую твою просьбу - это у тебя высокие требования.
Это не я нарушил договорённости - это ты слишком замороченный, расслабься.
Это не я украл твои вещи - это ты жадный.
Это не я ударил - это ты чересчур чувствительный.
Ну и далее по шкале нелепости.
Да, в послании о "выборе обидеться", конечно, есть здравое зерно. Про то, что неисцелённая ранимость человека может искажать восприятие и рисовать ему то, чего другие люди даже не имели в виду. Или про то, что, сталкиваясь с грубостью и насилием, человек падает в "жертву" и закрывается в обиде вместо того, чтобы себя защитить.
Но всё это вообще никак не связано с отказом от своих чувств. Выбрать не обижаться не означает делать вид, что всё нормально, когда тебе больно. Это не означает идти против себя и терпеть то, что тебе неприятно или не подходит. Выбрать не обижаться не равно отморозить свою душу и отвернуться от себя. Как раз наоборот: ты признаёшь свои чувства, разворачиваешься к себе и берёшь на себя ответственность за своё "хорошо". А не ждёшь в пассивной обиде, что это сделает кто-то другой.
Но, к сожалению, очень часто встречается искажённый вариант: человек, сталкиваясь с грубостью и нездоровой агрессией, начинает винить себя. Верит, будто он какой-то "обидчивый", "непроработанный", "неадекватный". Пытается "не обращать внимание", "быть проще", "быть мудрее". Но всё тщетно: чем больше он играет в ложную духовность, игнорируя свои чувства, тем больше закапывается в самонападении. И тем больше вины готова возложить на него другая сторона: "Это не я агрессирую. Это ты незрелый".
А чего в этом сценарии ищет другая сторона? Человек, отказывающийся признавать собственную агрессию, точно так же боится столкнуться со своими чувствами. Ведь если он признает, что его слова или действия могли задеть границы другого, то придётся занять равную с другим позицию. Придётся сойти с нарциссического пьедестала и встретиться со своим несовершенством. Признать ошибки, взять на себя часть ответственности, начать общаться на равных. Учиться обходиться не только с уязвимостью другого, но и со своей. А это для Эго ой как страшно. Поэтому проще повесить на другого "незрелость", чем разбираться с незрелостью собственной.
Так что с посланием про "выбор обидеться" стоит быть аккуратнее. Важно убедиться, что мы не подменяем понятия и не вкладываемся в нездоровые сценарии. Важно доверять своим чувствам и называть вещи своими именами.
”
(с) Александра Карбовская
Добро пожаловать в
ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
Регистрация
или Вход
© 2026 Created by ADMIN.
При поддержке
Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!
Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)