Всех с праздником!

15 Июля - Берегиня.

Эта богиня связывала между собой два берега реки.

Она хранила крестьянский род, живущий по берегам рек, от всех напастей, от недородов, берегла крестьянский скот, была пособницей рыбакам.

Согласно поверьям, в этот день Берегиня оглядывает сенокосные угодья по берегам рек, наполняет травы целебными силами.
Вышивальщицы украшали полотенца «росой», животворная сила которой, касаясь лица крестьянина, снимала усталость, передавала утреннюю прохладу.
В сенокосную пору полагалось выносить вышитые полотенца на луга.

Умываясь, косцы вытирали лица целительными полотенцами.

Представления: 341

Теги: дата

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 16, 2011 в 8:15am
Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 16, 2011 в 8:05am
Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 16, 2011 в 8:03am
Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 16, 2011 в 8:03am
Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 16, 2011 в 8:02am
Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 16, 2011 в 8:02am
Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 16, 2011 в 7:55am

Это имой праздник, Ирина.

Мой статус( где я проживаю) - Берегиня.

Как и мой второй псевдоним в союзе литераторов. 

Комментарий от: Ирина Мирная, Июль 16, 2011 в 12:39am

Спасибо, Шанти!

Классный праздник!

Берегиня - красивое Слово, берегущая берега...

Комментарий от: СветЛана, Июль 15, 2011 в 11:00pm
БлагоДарю, Шанти! И Вас и МИР с Праздником!
Комментарий от: Яцковская Шанти, Июль 15, 2011 в 2:45pm

Лёгкой поступью, не приминая трав,

Чувствуя дыхание Земли,

Шла под сенью вековых дубрав

Та, что Берегиней нарекли.

Кто нарёк, когда нарёк - 

Знает Велес, знает Род..

Из глубин веков Сварог

Берегиню ввёл в народ.

Часть Земли и Небе часть,

Что ей время? Что ей Власть?

В море жизни растворилась,

А позвали - появилась!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВАШЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ — МИР НА ЗЕМЛЕ» (2)
"" Круг Двенадцати — это когда мы погружаем вас в вашу душу и когда вы попадаете в эту многомерную область. Это так прекрасно. Мы можем делать что-то вместе с вами, мы можем открывать двери, и у нас это получается часто. Мы можем…"
20 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ Школа Многомерного Мышления
"Центр, точка круга Спирали Вечности Жизни Космоса и нового Чело-Века, творящее начало всего проявленного  и непрерывно эволюционирующего Мироздания у которого нет начала и никогда не будет конца и Есть Единая Энергия Духа Любви. Любви…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ Школа Многомерного Мышления
"Информация к Размышлению..."
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КУЛЬТУРА ГРЯДУЩЕЙ ЭПОХИ (Culture of the Upcoming Аge) СПИРАЛЬ ЖИЗНИ
"Спираль Вечности Константин Сандалов Где время ранит нас, где боль гранит веков,Воздвигнем храм любви из пепла и огня.Сквозь толщу вечности, сквозь звёздный зов миров,Твой свет во мне горит, как первый отблеск дня.Мы - две галактики в космическом…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КУЛЬТУРА ГРЯДУЩЕЙ ЭПОХИ (Culture of the Upcoming Аge) СПИРАЛЬ ЖИЗНИ
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ВЕЛИКОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ В ЕГИПТЕ» (1)
"Бог есть любовь. Они знали это и на протяжении тысячелетий писали об этом на стенах, чтобы вы могли увидеть. Даже спустя 5 тысяч лет туристы могут убедиться, что их слова по-прежнему имеют ценность. Я хочу завершить этот короткий ченнелинг фразой,…"
Воскресенье

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования