Регуляторы и кнопки в психическом механизме

 Приходилось ли вам замечать за собой, как в определенных обстоятельствах, в вашей психике словно включается механизм, и вы реагируете на стимул не так как обычно. К примеру: на вас крикнул начальник и повелевающим тоном приказал вам сесть. Вы вовсе не собирались садиться, но вот вы уже в кресле, словно кто-то отключил ваш мозг и вы как зомби послушно выполнили приказ. На самом деле, просто сработала кнопка, внутри вас. Такие кнопки есть у каждого, и зачастую, не одна. Стоит лишь послать эмоциональный импульс, чтоб надавить на нее, как в вас тут же включается автоматизм поведения, на которое вас когда-то запрограммировали. Но кто такое сделал с вами и для чего? Эти кнопки, активирующие программы, которые в вас с самого детства вкладывают ваши родители или те, кто занимается воспитанием, однако внедрение этого механизма в вашу психику, производится только с вашего позволения. Самыми главными кнопками является страх, трансформирующийся в страх наказания и чувство вины, трансформирующееся в стыд осуждения. По логике ваших воспитателей, эти кнопки должны оберегать вас от бед, не допуская с вашей стороны нежелательного поведения в социальном смысле. Вспомните, как в детстве вами манипулировали на чувстве вины: "если не сделаешь то или это - будешь нехорошим мальчиком или девочкой", "Фу таким быть!", "Ах вот ты какой плохой...","Ты позоришь наш род!" и поту подобное. Ребенок, которому вставляют кнопку управления на чувстве вины, опасаясь страха осуждения, выполнит требования манипулятора, который, получив желаемое удовлетворение, похвалит, поглаживая по голове свою жертву, и назовет ее "хорошей". Не обязательно в детстве, даже во взрослой жизни мишенью манипуляторов на чувстве вины становятся люди, желающие одобрения и восхищения. Так, кнопка "ЧУВСТВО ВИНЫ" выполняет роль сдерживающего регулятора. Кнопки ставят не только родители, ими наделяют нас все, причастные к воспитательному процессу: воспитатели в детсадах, учителя в школах, преподаватели вузов, ваше начальство и прочие манипуляторы. Но, несмотря на желание многих сделать вас послушным звеном цепи управления, принимать эту кнопку или нет решаете только вы. Вам решать - реагировать на этот стимул или нет, вам решать кем быть - плохим мальчиком или послушным рабом. Если вы не реагируете на стимул-кнопка не работает. Как же работают эти кнопки? - очень просто: Ваше бессознательное обладает памятью, оно сохраняет весь ваш опыт взаимодействия с миром. Именно в бессознательное внедряется программа, с зарядом эмоциональной энергии.

Представьте кнопку с надписью «Чувство вины", задайте себе вопрос: « На что она давит?» Под ней находится ваш страх осуждения, а он, в свою очередь, заставляет ваше тело испытывать неприятные ощущения, которых оно предпочитает избегать, потому люди покорно слушаются, дабы не встречаться со своим страхом в лицо. Чтобы найти свои кнопки, вспомните все свои конфликты, задайте себе вопрос, почему вы раздражаетесь и какого страха избегаете. Помните, чтоб отключить кнопку, одного желания мало, нужно столкнуться со своим страхом, и пропустить через себя, трансформировав в противоположную энергию. Эту энергию ощущает каждый как прилив силы, когда вы победили то, чего боялись больше всего на свете. Это энергия уверенности и силы, которую раньше сковывал в вас страх. Как только вы извлечете страх - кнопка исчезает сама по себе за ненадобностью. Первым признаком, что вы избавились от кнопки, будет то, когда вы ощутите как человек, который раньше жал на эти кнопки и получал желаемое, в бессилии пытается ее нащупать снова, но ему не удается - регулятор сломан. Он в агонии жмет на нее, но вы ничего не чувствуете. Помните, что процесс освобождения начинается с простого желания осознать свое рабство и зависимость от любых аксиом, парадигм или структур, которые порождают в вас чувство бессилия и покорности. Как только вы их осознаете, вы сможете сбросить цепи, которыми были прикованы к тем старым системам и их блокировкам, ну а если вам не удастся по каким-то причинам сделать это самостоятельно и вам понадобится помощь - приходите на тренинг.

Источник: Евгения Бейнарович nimratraining.com

Представления: 95

Эта запись блога закрыта для комментариев

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"Верно, Саша… И, верно, Ошо подметил состояние «наблюдения за умом». Пока люди только учатся правильно улавливать эти состояния «меж- мыслия», но уже многие  такие Наблюдатели и Исследователи отмечают, что это тоже…"
13 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"Смысл этой техники в том, что не надо подавлять ум с помощью ума - это бег белки в колесе. Наблюдай и не вовлекайся."
13 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"Ошо дает технику работы с умом: "Наблюдай тонкие нюансы ума, внезапные повороты, красивые повороты. Внезапные прыжки и скачки, игры, в которые постоянно играет ум; мечты, которые он свивает, — воображение, память, тысяча и одна проекция,…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"И, ещё, очень важный нюанс, который следует осознавать: любое неприятие СЕБЯ в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС ( а это и означает непринятия своих аспектов в моменте)— ВЫДЕРГИВАЕТ НАС ИЗ ПОЛНОЦЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ МОМЕНТА, помещая в состояние иллюзии ПРОШЛОГО…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"  Никакая ТрансФормация и уж, тем более,  Интеграция частей в Целое — невозможна без ПРИНЯТИЯ того, что трансформируешь, преобразовываешь, СОВЕРШЕНСТВУЕШЬ. Если относиться ко всему этому, как к враждебному, если просто стремиться…"
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"   Если постоянно и непрерывно будем радоваться уму личности, находящегося в разделении на части с трёхмерным  дуальным и линейным со-знанием божественной коллективной единой Сущности, то никогда не выйдем из Иллюзии этого трёхмерного…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"Цитаты ниже из книги Ошо «Осознанность. Ключ к жизни в равновесии.»"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как отличить голос духа от иллюзий разума
"   Хочется выделить то,  что написано об отношении к уму— о наблюдении за ним, и подчеркнуть, что слова эти справедливы и для всех тех человеческих атрибутов, к которым принято относиться предвзято и уничижительно, как…"
18 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования