К Нан-Ину, Дзен мастеру, пришел профессор философии и спросил его о Боге, медитации и многих других вещах. Мастер спокойно выслушал его и сказал: «Ты выглядишь усталым. Ты пришел издалека и поднялся ко мне на очень высокую гору, позволь мне сначала угостить тебя чаем».
Профессор ожидал, его переполняли вопросы. Однако, когда самовар закипел и аромат чая заполнил жилище, мастер сказал ему: «Подожди! Не торопись так сильно. Кто знает, может, за питьем чая придут ответы на твои вопросы!».
Профессор засомневался, а не напрасно ли все его путешествие. Этот человек, кажется, не в своем уме. Как можно получить ответы на вопросы о Боге за чае-питием? Однако он очень устал и был не прочь выпить чашку чая перед тем, как спускаться с горы.
Мастер принес чайник, стал наливать чай в чашку. Когда чашка была наполнена до краев, чай стал переливаться в блюдце. Когда же и блюдце было наполнено и казалось, что еще одна капля, и чай прольется на пол, профессор воскликнул: «Довольно! Что ты делаешь? Разве ты не видишь, что чашка и блюдце уже пол-ны?».
Нан-Ин сказал: «Эта ситуация аналогична той, в которой находишься ты. Твой ум переполнен вопросами настолько, что, если я отвечу на один из них, для от-вета не хватит места. Я говорю тебе, что с того самого момента, как ты вошел в мой дом, ты переполнил его своими вопросами. Все мое небольшое жилище наполнено ими до отказа! Остановись, выпей свой чай и иди. Вначале ты дол-жен освободить в себе хоть немного места!».

Представления: 154

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: СветЛана, Ноябрь 13, 2011 в 2:06pm

БлагоДарю за Добрую Старую Мудрость!

Комментарий от: Лариса, Ноябрь 13, 2011 в 10:53am

Елена! Спасибо! Так синхронно))))...слушала интервью Дмитриева перед сном и переполнилась информацией...и заснуть не могла как та переполненная чашка...встала утром и думаю - надо "пустеть")))))

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 13, 2011 в 5:24am

Ом.

 Спасибо, Елена, что напомнила о прекрасном состоянии-безмолвии через притчу.

Порой, касание того, что знаешь, помогает запустить процесс проживания...

...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий БОНУС «НАСЧЕТ ЖИЗНИ В ГАЛАКТИКЕ» (10)
"" Позвольте мне поделиться с вами некоторыми мыслями, которые Крайон высказал о внеземных цивилизациях во время своих встреч с представителями Организации Объединенных Наций в 1995 и 1996 годах. Я думаю, что это будет интересно для вас. Итак,…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий БОНУС «НАСЧЕТ ЖИЗНИ В ГАЛАКТИКЕ» (10)
"Ли КэрроллВ 1994 году, когда вышла вторая книга Крайона «Не думай как человек», Крайон фактически обратился к президенту Клинтону. Конечно, Клинтон никогда не получал никаких консультаций, если только он сам не прочитал книгу Крайона в…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий БОНУС «НАСЧЕТ ЖИЗНИ В ГАЛАКТИКЕ» (10)
"" Я видел, как была ликвидирована недавняя пандемия. Это не вызывает споров, это реальность. Я был очень разочарован, по-настоящему расстроен: мы потеряли семь миллионов человек. Это было страшное время для всех нас, когда мы действительно…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий БОНУС «НАСЧЕТ ЖИЗНИ В ГАЛАКТИКЕ» (10)
"" Я думаю, что именно об этом на самом деле пытался предупредить Крайон. «Не рассказывайте общественности в негативном ключе об инопланетянах», но мы это сделали. Были сняты сотни фильмов о грядущем апокалипсисе, который так и…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий БОНУС «НАСЧЕТ ЖИЗНИ В ГАЛАКТИКЕ» (10)
"" Моника МураньиО, боже мой! Больше на физическом плане. Вы знаете, мы всегда поддерживаем с ними связь, потому что Звездные Матери никогда не покидали нас. Их материальное сознание здесь. Они с нами, и это отчасти успокаивает —…"
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

БОНУС «НАСЧЕТ ЖИЗНИ В ГАЛАКТИКЕ» (10)

БОНУС «НАСЧЕТ ЖИЗНИ В ГАЛАКТИКЕ» (10)Эта тема была обсуждена во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 236) 23 июля 2025 года.Ли КэрроллСегодня вечером мы обсудим тему жизни в Нашей Галактике Млечный Путь. Чтобы найти ответы на некоторые вопросы, мы обратимся к прошлым посланиям Крайона. Я думаю, что тема жизни в нашей галактике актуальна для многих людей, и у Крайона есть много информации по этому поводу. Мы посетим несколько мест, о которых вы, возможно, не знаете, и я хочу начать с…Посмотреть еще
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ» (9)
"" Итак, в этом состоянии души вы видите всё: все свои прошлые жизни, причину существования Земли, борьбу планеты между светом и тьмой — вы видите все, когда находитесь в состоянии своей души. Как говорит нам Крайон, у вас есть разум…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования