У вас есть идеи! У вас есть проекты, силы для реализации и вы двигаетесь, захваченные вихрем вдохновения. Рядом — партнёры, последователи, друзья. И за очередным поворотом на пути к своей мечте вы обнаруживаете, что один-два человека из вашего окружения попросту исчезли. Вы недоумеваете, размышляете, приходите к выводу, что они созрели для претворения в жизнь личных проектов, с благодарностью выдыхаете и идёте дальше.

Проходит полгода… или год-два… Или даже несколько лет! Вы всё так же двигаетесь: старые идеи реализованы, новые — в работе. В редкие часы отдыха вы с улыбкой можете вспомнить времена давнего совместного творчества и задаться вопросом: как там бывшие партнёры? Преподают ли те, что были учениками? Где друзья, которые загорались вашим светом и отправлялись на поиски своего пути? И ответы приходят: в виде случайной встречи на улице, разговора по телефону с общим знакомым, информации из интернета.

Вы слышите, читаете и… радуетесь! Есть ещё один вариант реакции: снова недоумеваете, ищите разумные объяснения и сожалеете. Потому что кто-то из ушедших "не дошёл", кто-то — "свернул", кто-то — "остановился и застрял", кто-то — озлобился, в том числе и на вас. И вы сожалеете, что, отказавшись от участия в ваших проектах, они так и не обрели себя. Не сожалейте! Они всё равно приобрели! Что именно? Сиддхи Деградации. И каждая из них — это новая возможность для прорыва в собственную потенциальность.

Начнём по порядку.

Сиддхи (в пер. с санскрита) — сверхъестественные силы, скрытые возможности организма человека и его психики. Обычно являются "побочным продуктом" развития сознания человека на пути к полной реализации своей земной миссии.

Деградация (от лат. "снижение") — процесс ухудшения какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества. Относительно человека применяется для описания процесса, противоположного развитию.

Если мы наберёмся смелости и совместим эти понятия, то получим список состояний, которые переживает человек, остановившийся в своем личностном росте. Причина этой остановки не имеет значения. Рассуждения о её "уважительности" — не тема этой статьи. Как говорит Козлов В.В. : "У каждого человека есть право на свой путь, на скорость движения по этому пути и даже на остановку". Нас интересует как раз то, что происходит с тем, кто остановился.
Итак, он начинает ощущать… Тоску. Это необъяснимое чувство гложет душу, проглядывает в глазах и отравляет каждый новый день. И главное — оно беспричинно на первый взгляд: как для того, кто это состояние переживает, так и для тех, кто окружает страдальца. Есть силы, средства, обязательства — всё движется, но внешне. А внутри — застой.
Причины? Возможно, идёт не в том направлении, не к тем целям, не в том масштабе… Выход? Начать новое: захватывающее, беспрецедентное по размаху, большее, чем всё, что о себе знал, то, что потребует раскрыть потенциал своих возможностей.
Но… в игру вступает Страх начинаний. Что-то "маленькое" внутри голосит от ужаса перед неизвестностью. Что-то "старое" внутри требует обеспечить безопасность и выдать гарантии на успех. Что-то "ленивое" в виде замороженного желейного студня не позволяет проявить активность. Что-то "зависимое" пугливо оглядывается по сторонам и причитает: "А что скажут люди?!".
Каждый может проанализировать свои страхи, взглянув на них с расстояния будущих достижений. Но как отойти на это расстояние? Вспомнить, кем уже стал, через что прошёл, чему научился, как много сделал. И поднять голову выше, чтобы посмотреть дальше!
Но… человек "залипает" в потоке воспоминаний, используя их не как дружескую поддержку самого себя, а как повод посетовать на недооценку социумом своей замечательной персоны. И душу наполняет Ощущение непризнанности. Можно стонать о недостаточности материальной стороны вопроса. Или говорить о тупости и необразованности тех, перед кем все эти годы "метал бисер". Можно ругать партнёров, коллег или перечислять имена неблагодарных учеников. Это не изменит состояние: ни финансовое, ни социальное, ни душевное. Всё это подтверждает свою нереализованность.
А был ли выход? Конечно! Делать. Но не то, что раньше, и не так, как раньше: например, интенсивнее или не для себя, а для людей, или только то, что нравится…
Но ум сравнивает, вырывая человека из потокового состояния творчества собственной жизни. Он направляет энергию в тихую болотную заводь, где она медленно движется по кругу, заставляя вновь и вновь переживать собственную несостоятельность "по сравнению"… И в этом болоте расцветает Зависть. Каждое упоминание о чьей-то удаче, успешном проекте, смелом начинании приводит человека или в ярость, или ввергает в пучину отчаяния. Это проявляется в молчаливом неодобрении, ехидной усмешке или попытке отговорить от задуманного того, кто наполнен энтузиазмом и силой.
Что делать? Пожимать плечами, слушая подобные выпады, и идти по своим делам — совет для тех, кто общается с завистником. А у завистника есть шанс остановить личную деградацию: ведь всё, что вызывает у нас такую бурную реакцию, доступно нам самим. Возможно, в другой сфере, но доступно! Кто-то открывает новое дело, а вас выворачивает наизнанку? Открывайте своё. Кто-то изучает иностранный, а вы презрительно замечаете: "Тебе-то это зачем?!". Идите на курсы или к репетитору. Зависть — это "перебродившая" энергия самореализации. Ничего страшного, кефир — тоже полезный продукт.
А если деградация продолжается, то появляется Озлобленность. Сжатая челюсть, напряженные скулы, прищур в глазах, тонкая полоска губ — узнаете себя в зеркале? Нет? Значит, к вам этот абзац отношения не имеет. А к тем, кто рядом?.. Человека раздражает всё. В крайней форме — это невротик со сжатыми кулаками, который готов высказать людям "всё наболевшее". Заметьте, высказывать он это будет не предполагаемому обидчику, а его друзьям, родственникам, коллегам. На открытую конфронтацию у него нет ресурсов. Этим и отличается озлобленность: человек горит в собственном аду. И правильно: ведь и костер разложил сам, и поленья подносит сам с точной периодичностью, и сам в этот костер прыгает каждый день. Зачем это ему? А благородное ношение тернового венка ещё никто не отменял! Есть надежда, что страдания обязательно закончатся признанием, восхищением и вознесением на пьедестал Учителя. И в чём-то этот "ищущий" прав. Мыслит логично, но акценты расставляет по-своему. Он забывает, что до мучений учитель долго учился, потом обрёл "прямое знание" через переживание, затем учил — собой, через себя, и если предпочёл кончину мученика, то скорее из личных побуждений. В конце концов, ни Будда, ни Мухаммед в распятии не нуждались
И что в итоге? "Мученик", возвеличенный в собственных глазах душевными страданиями, Отвергает своих учителей. И "рубит сук, на котором сидит". Не имеет значения, что он говорит об учителях: поверхностная благодарность — всего лишь шелуха вместо слов. "Внутренний поклон" не заметен глазами, но ощущается теми, кто идёт следом. Много ли идущих? Много ли искренне благодарных?
Если количество не устраивает или качество благодарности не вдохновляет, пора "поклониться своим учителям". Это и будет началом нового витка развития. Человек ощутит "стену за спиной" и "почву под ногами", уму откроются новые перспективы, а в душе воцарится мир.
А если он не рискнёт потерять "терновый венец" во время поклона? Что ж, Истощение на пороге… Начнёт сдавать тело, эмоции станут неуправляемыми, мысли — хаотичными. Проявятся старые и новые болячки. И вместе с ними тоска с ещё большей силой заполнит душу. Страх начинаний будет уже обоснован реальными причинами: нет сил, нет времени — ведь нужно ещё лечиться! Сравнение укажет на пропасть между собой бывшим и настоящим. И не дай бог подумать об успехах других людей! В этом случае зависть отравит не только существование, но и желудок…

Сиддхи деградации — это ценные переживания. Они позволяют нам заглянуть в тёмный подвал бессознательного. Их зловоние напоминает нам о необходимости своевременной уборки. Каждая встреча — как шанс вернуться к себе: настоящему, сильному, творческому и свободному. Это помощники-указатели, напоминающие нам, что "поворот не туда" близко, а значит, идите прямо! Прямо по своему пути, даже если кто-то будет кричать или шептать вслед о вашем безумии. Возможно, этот человек как раз "познает" сиддхи своей деградации. Но вам-то что? У вас есть идеи! У вас есть проекты, силы для реализации и вы двигаетесь, захваченные вихрем вдохновения

Представления: 161

Теги: Развитие

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Наталия, Январь 9, 2012 в 3:36pm

Сначала над нами смеются,

Затем нас игнорируют, Потом с нами борются

А в итоге... мы побеждаем

Махатма Ганди

Комментарий от: Частичка, Январь 8, 2012 в 11:06pm

Великие мученики

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования