Итак..
Наше стремление получить Единение женского и мужского Начала базируются на изначальном чувстве Слияния с Всевышним( Абсолютом, Богом, Высшим Началом и т.д.).
Учитывая то, что внешний мир это отображение внутреннего, а совокупность этого есть Единство, становится понятным стремление к Целостности.
Но динамика (движение, раскачивание маятника) является необходимым условием эволюции, бытия, жизни, как таковой и Проявления в плотном мире.
Потому и говорится, что сначала Бог познаётся через Слово, потом через чувство противоположных полов( мужчине к женщине, женщине к мужчине), а уж потом непосредственно Слияние.
К чему я веду?
Мир внешний для человека и есть отображение Бога.
Человек помнит ощущение Слияния и ищет его во внешнем мире.
Пример.. женщина ищет дополнения( мужчину.. и наоборот, мужчина - женщину).
Функциональный долг индивидуума - продолжение рода человеческого.
После 52 лет - целибат(половое воздержание). И оно основано не только на экономии жизненной энергии, но и подразумевает выполненные роли продолжателя рода и переход к платонической, духовной любви, так как время отведённое для человеческой любви( страсть, кое есть физиологические и биохимические реакции тела) - исчерпано.
Всему своё время.. время бросать камни и время собирать их.))хе))
Так как мир внешний есть и женское и мужское, раздробленное на множество, то при переходе к платонической любви( без включения половых инстинктов), есть возможность общения с множеством особей противоположного пола, что в итоге даёт получение разнообразных видов энергий, недополученных в течении жизни.
НО... это всё циклы.. ступеньки.. и непройдённая страсть, как неудовлетворённые желания - тормоз на пути духовного становления.
Потому и делается акцент на убирании желаний и привязанностей.
Имхо, разумеется.
Но в этом есть рациональное Зерно.
Взгляд, естественно, субъективный и непретендующий на новаторство.))хе))

Представления: 219

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Март 5, 2012 в 12:12pm

♥♥♥

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 4, 2012 в 5:01pm

Шанти, дорогая, спасибо огромное за блог-откровение..

Понимаю Тебя ибо прохожу подобное осознавание процесса, который Ты прекрасно описала.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 4, 2012 в 5:58am

Вопрос: Мир подвергается быстрым и значительным изменениям. Мы ясно видим их в Соединённых Штатах, хотя они происходят и в других странах. Это и рост преступности, и более подлинная святость. Создаются общины, и некоторые из них находятся на очень высоком уровне целостности и аскетизма. Кажется, что зло само уничтожает себя своим же успехом, как огонь, пожирающий своё топливо, а добро, как жизнь, продолжает себя.

Махараджи: Пока вы делите события на добрые и злые, вы, возможно, правы. На самом деле добро обращается злом, а зло превращается в добро, исчерпав себя.

В: А любовь?

М: Когда она превращается в вожделение, она становится разрушительной.

В: Что такое вожделение?

М: Воспоминание — воображение — предвкушение. Оно чувственно и вербально. Это форма зависимости.

В: Является ли брахмачарья, воздержание, обязательным требованием Йоги?

М: Жизнь в принуждении и подавлении — это не Йога. Ум должен быть свободным от желаний и расслабленным. Это приходит с пониманием, а не с волевым решением, которое является просто одной из форм памяти. Понимающий ум свободен от желаний и страхов.

В: Как я могу обрести понимание?

М: Через медитацию, то есть уделение этому внимания. Полностью осознайте свою проблему, посмотрите на неё со всех сторон, понаблюдайте, как она влияет на вашу жизнь. Большего вы сделать не сможете.

В: Это освободит меня?

М: Вы свободны от того, что поняли. Внешние признаки освобождения могут проявиться позднее, но они уже есть. Не ожидайте совершенства. В проявленном нет совершенства. Детали всегда сталкиваются. Никакую проблему нельзя решить полностью, но вы можете отстраниться от неё на уровень, на котором она не действует.

Я ЕСТЬ ТО

Беседы с

Шри Нисаргадаттом Махараджем

Комментарий от: Laura, Март 3, 2012 в 9:43pm

Интересно, что это стремление к единению выражается для каждого из нас по-разному.   Я пришла в эту жизнь с ощущением, что сексуальная активность человека - всего лишь один из способов причастия к этой жизни.   И понимание этого позволяло крепко держать эту часть проживания там, где я нашла для неё место.  Это  освободило душу от эмоциональных затычек так называемой "любви" и позволило  глубже ощущать духовные дары, которые  стучались в сердце из книг, музыки и живописи. Я поглощала  "чужие" ощущения, мысли других с огромным желанием познания и бесконечной благодарностью.   Что значит поглощать?  Как  пища строит наше тело, так  наша духовная пища строит нашу душу.  Всё упирается только в то, чтобы выбранная нами пища была чистой и наполненной светом, воздушной (не тяжёлой).   Эта пища позволяет нам, живя полноценно физически, держать в равновесии своё эмоциональное тело.

Потому и делается акцент на убирании желаний и привязанностей.

К этому всё равно приходишь, так или иначе.

Спасибо Шакти, дорогой человек.


Комментарий от: Яцковская Шанти, Март 3, 2012 в 4:45pm

хе))

оформилось, потому как с народом работаю..

"сапожник без сапог" - это Бодхисаттва, которому до себя нет дела, потому как  всё равно, не важно и получается дела-то сделаны ))

вот умора)) сформулировала))

Комментарий от: Свет Небесный & Anna_I, Март 3, 2012 в 3:05pm

Шанти, (!!!!!!!!!) Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))
 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
2 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
11 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
11 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
11 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
14 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования