Весна: "мода на духовность" и маниакальные состояния.

Поскольку уже были прецеденты... :-)) 

 

Весна: "мода на духовность" и маниакальные состояния.

По http://5dreal.com/2012/04/03/не-психуй-мания-как-способ-самоогран/

- Я – Юлий Цезарь! А ты?
- Я – Папа Римский?
- Кто тебе это сказал?
- Сам Господь Бог!
В разговор вмешивается третий:
- Врет он, ничего я ему не говорил!

Маниакально настроенные люди имеют склонность застревать в излюбленных темах, одновременно испытывая внутренний прессинг тревожности. А фанатики испытывают страх и неконтролируемое возбуждение поочерёдно: когда держатся «за свою идею» – входят в экзальтированное состояние, в котором находят себя, но за границами своей идеи – чувствуют беспомощность и падение.

Убеждения и вера закрепляются здесь на «временных подпорках», пока тревожность не раздавит психическую сферу, поскольку главное в мании – следовать неким стилям, преувеличивая их ценность, игнорируя свои возможности и индивидуальные потребности. Идет потеря адекватности, сбалансированности и непонимание пропорций между внешними и внутренними составляющими.
Поэтому мания – лишь компенсация неуверенности при недостаточной развитости личности.
Формируется навязчивое (агрессивное) поведение, при котором человек испытывает необходимость самоутверждаться за счёт привязанности к деятельности, к человеку, к стилю, к образу, к идее, выражая своё стремление быть полезным.

У людей, вставших на Путь духовных исканий, склонность к маниям прячется за «духовным развитием». Такие люди преувеличивают истинную ценность морали (лишь нормы общественного поведения - не более того), буквально насилуя себя положительным во всех отношениях «моральным образом».

Результат тот же, что при любой привязке (зависимости) – мания есть, развития нет.

Цель морали - контроль, манипуляции, порабощение сознания для послушания, поскольку мораль - это требование к выполнению предписанных норм и правил с оглядкой на социум.

Цель же духовности – самостоятельное различение, осознанные выборы, свободное направление энергии, развитие своих потенциалов, творение себя и своей жизни с опорой на своё духовное Я. Это самостоятельный Путь на базе полученных представлений и опыта, которые личность преобразует, трансформирует избавляясь от штампов, открывается к осознанности. В этом состоянии сознания нет необходимости в накопленных знаниях – человек получает ответы прямо в ситуации, в реальном положении вещей, с которыми взаимодействует напрямую и осознанно.

Любая форма агрессивности (самонавязывания, самонасилия) является блоком, сопровождающим особый вид тревожных расстройств как стремление получить одобрение окружающих.

ПОдобные тревожные расстройства рано или поздно приводят к психическим срывам.
Попробуйте практиковать метод РАСТОЖДЕСТВЛЕНИЯ с желанным образом, "отклеивая" себя и отпуская все свои привязки. Вычищайте все налипшие слои, развенчайте иллюзию игры эго.
Встреча со своим "живым Я" необходима, если есть серьёзные намерения в духовном развитии. Лишь тогда можно установить контроль над играми эго и управлять психологическими ролями как необходимыми функциями, без всяких отождествлений.

Представления: 221

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
43 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
53 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования