Весна: "мода на духовность" и маниакальные состояния.

Поскольку уже были прецеденты... :-)) 

 

Весна: "мода на духовность" и маниакальные состояния.

По http://5dreal.com/2012/04/03/не-психуй-мания-как-способ-самоогран/

- Я – Юлий Цезарь! А ты?
- Я – Папа Римский?
- Кто тебе это сказал?
- Сам Господь Бог!
В разговор вмешивается третий:
- Врет он, ничего я ему не говорил!

Маниакально настроенные люди имеют склонность застревать в излюбленных темах, одновременно испытывая внутренний прессинг тревожности. А фанатики испытывают страх и неконтролируемое возбуждение поочерёдно: когда держатся «за свою идею» – входят в экзальтированное состояние, в котором находят себя, но за границами своей идеи – чувствуют беспомощность и падение.

Убеждения и вера закрепляются здесь на «временных подпорках», пока тревожность не раздавит психическую сферу, поскольку главное в мании – следовать неким стилям, преувеличивая их ценность, игнорируя свои возможности и индивидуальные потребности. Идет потеря адекватности, сбалансированности и непонимание пропорций между внешними и внутренними составляющими.
Поэтому мания – лишь компенсация неуверенности при недостаточной развитости личности.
Формируется навязчивое (агрессивное) поведение, при котором человек испытывает необходимость самоутверждаться за счёт привязанности к деятельности, к человеку, к стилю, к образу, к идее, выражая своё стремление быть полезным.

У людей, вставших на Путь духовных исканий, склонность к маниям прячется за «духовным развитием». Такие люди преувеличивают истинную ценность морали (лишь нормы общественного поведения - не более того), буквально насилуя себя положительным во всех отношениях «моральным образом».

Результат тот же, что при любой привязке (зависимости) – мания есть, развития нет.

Цель морали - контроль, манипуляции, порабощение сознания для послушания, поскольку мораль - это требование к выполнению предписанных норм и правил с оглядкой на социум.

Цель же духовности – самостоятельное различение, осознанные выборы, свободное направление энергии, развитие своих потенциалов, творение себя и своей жизни с опорой на своё духовное Я. Это самостоятельный Путь на базе полученных представлений и опыта, которые личность преобразует, трансформирует избавляясь от штампов, открывается к осознанности. В этом состоянии сознания нет необходимости в накопленных знаниях – человек получает ответы прямо в ситуации, в реальном положении вещей, с которыми взаимодействует напрямую и осознанно.

Любая форма агрессивности (самонавязывания, самонасилия) является блоком, сопровождающим особый вид тревожных расстройств как стремление получить одобрение окружающих.

ПОдобные тревожные расстройства рано или поздно приводят к психическим срывам.
Попробуйте практиковать метод РАСТОЖДЕСТВЛЕНИЯ с желанным образом, "отклеивая" себя и отпуская все свои привязки. Вычищайте все налипшие слои, развенчайте иллюзию игры эго.
Встреча со своим "живым Я" необходима, если есть серьёзные намерения в духовном развитии. Лишь тогда можно установить контроль над играми эго и управлять психологическими ролями как необходимыми функциями, без всяких отождествлений.

Представления: 225

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"" Я  -  это Ты, Ты - это Я. А вместе мы неразделимы."                                                                                          Пора прекращать Игру в Иллюзию разделения всегда единого Со-Знания на собственные противоположные…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"Нашла и такое мнение, не лишенное здравого смысла: “  Кто наш враг? Я часто слышал выражение, что не надо искать врага во вне, он всегда внутри, и с ним именно там и нужно бороться. Кто так думает и говорит, утверждает, тот явно ничего…"
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"“ …  поэтому полное отсутствие всякого сопротивления, и внешнего и внутреннего, требует, чтобы прекратилось осуждение, чтобы стихло порицание, чтобы возобладало одобрение зла. Поэтому несопротивляющийся злу рано или поздно приходит…"
21 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ответ раскрученному эзотерическому штампу: «Не ищи врагов вовне. Мир -лишь отражение тебя»
"Есть одно но - критерии справедливости и правды. Эти критерии зачастую разнятся не только у разных народов, но и в пределах одной народности. В своё время В.И.Ленин писал, что империализм - это высшая фаза развития капитализма. Следовательно, должна…"
23 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Перестань искать врага вовне. Измени правила своей жизни
"Иллюзия противника " С детства нас учат достигать, стремиться, побеждать. Мы выходим в мир, сжимая в руках невидимое оружие, готовые к схватке. Годы уходят на то, чтобы отточить его, стать сильнее. Мы сражаемся за место под солнцем, за…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Перестань искать врага вовне. Измени правила своей жизни
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования