А я и не знала,что город моей мечты существует...

Немного истории.

Несмотря на то, что Советский Союз на заседании ЮНЕСКО поддержал идею строительства Ауровиля, в прессе об этом не появилось сообщений. Это понятно. Строительство такого города выглядело как вызов идеям социалистического общества.

Однако на церемонии основания Ауровиля присутствовала русская эмигрантка — актриса чеховского театра Татьяна Петоевская, которая всегда носила на шее ладанку со щепотью земли из России. Так, русская земля все же оказалась в “бутоне”.

Об Ауровиле слышали в основном те, кто практиковал йогу или просто интересовался Индией. Первая большая публикация об Ауровиле — рассказ об уникальном эксперименте — появилась лишь в 1990 году в двух номерах “Комсомольской правды”. На фоне трудностей тех лет рассказ корреспондента выглядел как репортаж из сказочной страны. В газету посыпались письма от желающих уехать туда. Писем набралось несколько мешков. Поток желающих устремился и в посольство Индии. Испуганные таким наплывом посольские чиновники повесили объявление: “Ауровиля не существует!”

Вот что рассказывает моя землячка Роза Тух,единственный на сегодняшний день представитель Молдовы в Ауровиле:

ч.1        http://www.youtube.com/watch?v=gAtMKpJO2TY

ч.2        http://www.youtube.com/watch?v=ne0sXLwxkQ8

ч.3        http://www.youtube.com/watch?v=WJutgkXAgkI

ч.4        http://www.youtube.com/watch?v=8i6GpfgY5xw


Меня поразили её глаза.Взгляд,обращенный в себя.Нам есть чему поучиться.

Мы можем жить в согласии друг с другом и в ладу с миром.Ауровиль тому пример.

Представления: 402

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Конст. Анц-в, Май 29, 2012 в 9:02pm

Ларочка,умеешь ты больного поставить на ноги.Добым словом.СПАСИБО!

Я тоже так думаю.У нас жеж еще все впереди!  :-)

Комментарий от: Конст. Анц-в, Май 29, 2012 в 8:31pm

Лара,у меня другое.Мне открылось то,что я имею непосредственное отношение к Шри Ауробиндо.И теперь идет внутреннее сравнение явно не в мою пользу.Сказали :так было задумано.Я всю жизнь мечтала о создании настоящей духовной школы для детей,а он уже сделал это.

Комментарий от: Конст. Анц-в, Май 29, 2012 в 8:12pm

В принципе,я тоже убежденная одиночка,причем даже "наверху" знают об этом.Но есть в этой утопии что-то такое душевненькое,притягательное.Вот оглядываюсь назад и,-это не сделала,то недоделала.Почему?Да потому что боролась за выживание.Успокаиваю себя "благими намерениями".

Комментарий от: Амбика, Май 29, 2012 в 8:10pm

Апелька.

В продолжение сказанному

Несомненно,рано или поздно,надоедает совать свой нос в каждые кусты,в поисках нового сокровища для своего рюкзачка.Но лично мне обидно ,не уделив внимание какому-нибудь интересному кустику,упустить что-то действительно ценное.Хотя,признаюсь и мусора там валяется немало.

Может мне ещё слишком просто идти?

Хотя,свой рюкзак плечи не жмет.....

Комментарий от: Конст. Анц-в, Май 29, 2012 в 7:45pm

Лара,я не поняла,с какой стороны интереснее-снизу,сверху или третье :-)))))))))))

Sora ,наверное,Вы правы.По-своему.Согласна с Ларой,у каждого свой путь.И свое время.

Однажды наступает такое пресыщение опытом,что хочется в покое созерцать.При этом душа обогащается,а не отупляется

Комментарий от: Амбика, Май 29, 2012 в 7:34pm

La-Ra,

Ну,пути-то,конечно, разные, а вот конечная цель-одна.И тут уже вопрос в том,в каком состоянии и с каким багажом ты до этой цели дойдешь.Хотя без багажа идти несомненно проще .

Впрочем,я даже не об этом...а собственно,о чем это я?.....

Комментарий от: Амбика, Май 29, 2012 в 6:44pm

У меня сложилась картинка такой утрированной утопии для Инакомыслящих.В детстве я мечтала о таком месте.И глаза у меня когда-то были такие же.

Однако,меня не покидает давящее ощущение,что что-то здесь не так....Как бы ни была утопична подобная жизнь,она отрицает сам смысл нашего пребывания на земле,перечеркивает необходимость в накоплении опыта,отрезает от житейских проблем.Не подумайте,что я материалистка,просто я верю,что обучение,накопление опыта,должно происходить именно через Жизнь,через Движение.Такое утопическое бездействие и созерцание Притупляет и Отупляет Душу.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
4 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования