http://www.myshambhala.com/obitel/comments/vsenachalnaja_energija.html

 

                                                ВСЕНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ


          "Постоянно человек бывает ведом всеначальной энергией. От великих подвигов до обычных обиходных проявлений люди находятся под воздействием всеначальной энергии. Она получила столько названий, что потеряла в глазах человечества свое единство. Пора опять вернуть ее основное значение, поэтому лучше не брать одно из прошлых наименований, и остановиться на самом простом и выразительном, именно всеначальной энергии. Самое главное, чтобы люди приучились ощущать присутствие ее, тогда и сотрудничество с нею будет явлено.

           Не нужно удивляться, если говорим о сотрудничестве с энергией, которая внутри нас самих. Как же можно сотрудничать с самим собою? Но не забудем, что всеначальная энергия разлита во всем сущем, и наша искра энергии должна сотрудничать с высшими потоками той же мощи. Так мы ближе поймем руководство, о котором так много говорится. Действительно, существуют как хранители, так и искусители. Каждый воплощенный имеет около себя как друзей, так и врагов. Прежние жизни, непременно, соберут около человека многие заботы и ненависть. Когда человек призывает помощь, он чует, что около него должно быть нечто реальное. И, действительно, не ошибается человек. Но если бы он осознал еще присутствие всеначальной энергии, то обращение его было бы еще действительнее.

          Мы хотим создавать каждое доброе сотрудничество. Мы были бы глубоко рады видеть, что люди обращаются к вернейшему проводнику своему. Именно всеначальная энергия указывает человеку меру допущения. Он слышит голос совести, но толчок к такому голосу дает энергия. Каждое побуждение есть следствие энергии. Но мы можем развивать такие следствия признанием их. Такое признание будет как бы вызыванием сил. Среди обрядов древних мистерий можно находить заклинания сил. Не нужно понимать это лишь как защиту от сил темных, но, именно, как призыв сил, таящихся в глубине организма. Так каждый может совершенствовать свои силы признанием их."

(Агни Йога, "Братство", книга 2)


          "Всеначальная огненная энергия едина и все наименования, как энергия огненная, сердечная, мыслительная и психическая, суть лишь различные аспекты одной и той же основной энергии всеначальной, или энергии Бытия. Можно лишь сказать, что психическая энергия есть высшее качество энергии всеначальной. Так, и дух и сознание неотделимы от энергии психической."

(Е.Рерих. У Порога Нового мира)


        "Всеначальная энергия в разные времена называлась различно. Явление это совершенно естественно, ибо наименование энергии должно соответствовать уровню сознания. Кроме того, содействие энергии различным нервным центрам вызывает представление как о чем-то особом.

Явление мысли покоится на всеначальной энергии. Человек, умственно напряженный, привлекает пространственную энергию и посредством ее может особенно преуспевать. Люди обычно не могут понять, отчего они не в состоянии пользоваться энергией, которая, казалось бы, содействует каждому. Они не развивают мышления и не могут усилить магнит свой, так они лишают себя помощи свыше.

         Наука уже твердит о какой-то пространственной силе, но она не умеет объяснить, насколько лаборатория человека нуждается в токах пространственных. Не может человек приближаться к Надземному Миру, если он чужд осознания пространственной энергии. Заметьте, что сейчас Мы называем всеначальную энергию пространственной, чтобы ученые не заподозрили нечто религиозное. Мы не хотим ожесточать кого бы то ни было, пусть каждый двигается своим путем, но если он мыслит, то придет к распознанию мощи всеначальной энергии.

          Пусть через признание рефлексов человек удвоит внимание к окружающим феноменам; после он догадается, что феномен есть самое естественное, обычное проявление мощи энергии."

Агни Йога, "Братство", книга 2


          "Всеначальная энергия во всем проявленном мире одна, но свойства или качества ее многоразличны. Сочетаясь с элементами, энергия являет все видимое разнообразие. При каждом новом сочетании со стихиями и элементами происходит трансмутация энергии и элементарно при трансмутации в новое качество огненное начало или зерно сохраняется во всей его неприкосновенности."

(Е.Рерих. Беседы с Учителем)


          "Всеначальная энергия разлита во всем Сущем, и человек является носителем ее в ее высшем проявлении как энергия Психическая."

(Е.Рерих. Космологические записи)


           "Состязается свободная воля с глубинами всеначальной энергии. Может иногда казаться, что свободная воля действует безудержно, но поверх даже самого ужасного напряжения воли выступает некая сила, которая совершенно преображает посылки волевые. Вопреки желанию разума, маятник жизни указывает иное непреложное решение. Каждый добросовестный наблюдатель может удостоверить, что его мысль не имеет решающего значения. Поверх воли, основанной на житейском опыте, выявляется иная глубокая мудрость, таившаяся в глубинах сознания.

            Если человек соприкасается с Высшим Миром, то касание это совершается не в области напряжения воли, но именно путем глубины сознания, где сгущается чистая всеначальная энергия. К сожалению, люди мало различают границу свободной воли и мощи всеначальной энергии. Они полагают, что физическое волевое воздействие будет наиболее доступно и действенно.

            При всех механических увлечениях люди усиливают и увлечение свободной волей, но Мы уже говорили, насколько опасно такое увлечение. Свободная воля в сущности своей не может состязаться с всеначальной энергией. Такие поединки могут быть мучительны и даже губительны. Значит, мы опять подходим к золотому равновесию.

            Как прекрасна может быть подвижная свободная воля, которая научит распознавать мудрость, которой не следует противиться. Познавая разумность сущего, человек познает и глубины в себе самом. Человек научится уважать в себе силу, которая ведет его к лучшим следствиям."

(Агни Йога, "Братство", книга 2)


          "Всеначальная энергия тем сильнее, чем она сознательнее воспринимается. Это обстоятельство давало основание называть эту энергию живой или божественной. Человек может действовать посредством всеначальной энергии, если она будет для него непреложной. Люди могут ощущать эту силу, когда они любят ее.

            Проникновенный врач назначит больному наиболее любимую пищу, то же самое происходит, когда для удачи опыта указывается вещество наиболее любимое. Даже самый простой человек чует внутренне, что ему особенно близко. Можно производить замечательные опыты, сопоставляя пригодные для организма вещества. Можно убеждаться, что сам человек чует, что ему полезнее, но нужно удалять все наносное, иначе пьяницы

будут утверждать, что им полезно лишь вино."

(Агни Йога, "Братство", книга 2)

Представления: 946

Теги: Всеначальная, энергия

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Февраль 25, 2013 в 2:13pm

«Психическая энергия называется энергией всеначальной, следовательно, она включает в себя все остальные энергии, которые являются ее дифференциациями.


Так, Парафохат есть основная, или всеначальная, психическая энергия в ее наивысшем космическом аспекте, и Фохат есть следующий аспект ее в проявленной Вселенной. Так же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как Прана…


Психическая энергия беспредельна в разнообразии своих качеств и проявлений. Она двойственна в своем аспекте, как и все сущее в проявленной Вселенной, то есть может служить добру и злу…
Огонь есть Основа, но психическая энергия есть уже сочетание Огня с Мыслью. Огненная энергия наполняет все пространство, но становится психической энергией при сочетании с мыслью, тогда огонь выявляет все качества психической энергии.


Всеначальная энергия есть Основа мироздания. Она становится настолько ярой в своих проявлениях при сочетании с различными элементами, что являет разные степени напряжения.


Всеначальная энергия наполняет все Сущее»

Рерих Е.И. «Сокровенное знание. Теория и практика Агни Йоги». – М.: Эксмо, 2008. Стр. 257 – 259.

Лишь Свет Любви Нетленной
Из пепла возрождает!
Един Закон Вселенной,
Что душу воскрешает

 Танечка!  Благодарю за стихи и ссылку.

Комментарий от: Татьяна Давыдова, Декабрь 8, 2012 в 6:40am
СВОБОДНАЯ ЭНЕРГИЯ, ГРАВИТАЦИЯ И ЭФИР
http://worldforecasts.ru/svobodnaya-energiya-gravitaciya-i-efir
Комментарий от: Татьяна Давыдова, Декабрь 7, 2012 в 6:51pm
Наука без Духовности - утопия, самоуничтожение... Дай людям алчным эфир в руки..., страшно подумать, что из этого выйдет...

Не в силах свет ученых
С программой четкой, ясной,
Создать души Мир Новый -
Цветущий и Прекрасный,

Дитя взрастить людское
По плану, по контексту…
Наука – паранойя
Для солнечного детства…

Подобия не сможет
Создать Эдема Сада,
Где душу злоба гложет -
Геенна тьмы из ада…

Лишь Свет Любви Нетленной
Из пепла возрождает!
Един Закон Вселенной,
Что душу воскрешает:

Один Творец всевластен,
Любовью вдохновлённый
Сильней науки власти,
Любви Живой лишенной.
Комментарий от: Ирина Мирная, Ноябрь 24, 2012 в 2:06pm

Безапелляционное и циничное игнорирование мировой наукой места и роли мирового эфира в природных процессах (и в Таблице Менделеева!) как раз и породило всю гамму проблем человечества в нашем технократическом веке. Главная из этих проблем — топливно-энергетическая. Именно игнорирование роли мирового эфира позволяет учёным делать ложный (и лукавый – одновременно) вывод, будто добывать полезную энергию для своих повседневных нужд человек может лишь сжигая, т.е. безвозвратно разрушая вещество (топливо). Отсюда и ложный тезис об отсутствии у нынешней топливной энергетики реальной альтернативы. А раз так, то остаётся, якобы, только одно: плодить атомную (экологически самую грязную!) энергетику и газо-нефте-угле-добычу, засоряя и отравляя безмерно собственную среду обитания. Именно игнорирование роли мирового эфира толкает всех современных учёных-ядерщиков на лукавый поиск “спасения” в расщеплении атомов и элементарных частиц на специальных дорогостоящих синхротронных ускорителях. В ходе этих чудовищных и чрезвычайно опасных по своим последствиям экспериментов хотят обнаружить и в дальнейшем использовать якобы “во благо” т.н. “кварк-глюонную плазму”, по их ложным представлениям — как бы “пред-материю” (термин самих ядерщиков), согласно их ложной космологической теории т.н. “Большого взрыва Вселенной”.

Танюш, спасибо огромное за ссылку!!!!

Комментарий от: Ирина Мирная, Ноябрь 24, 2012 в 2:04pm

Прав оказался Д. И. Менделеев,- “Задачу тяготения и задачи всей энергетики нельзя представить реально решёнными без реального понимания эфира, как мировой среды, передающей энергию на расстояниях”.
Прав оказался Д. И. Менделеев и в том, что “когда-нибудь догадаются, что вручать дела данной промышленности лицам, ею живущим, не ведёт к наилучшим следствиям, хотя послушать таких лиц преполезно”.
“Основной смысл сказанного лежит в том, что интересы общие, вечные и прочные зачастую не совпадают с личными и временными, даже нередко одни другим противоречат, и, на мой взгляд, предпочитать надо — если помирить уже нельзя — первые, а не вторые. В этом и драматизм нашего времени”. Д. И. Менделеев. “Мысли к познанию России”. 1906 г.

Итак, мировой эфир есть субстанция ВСЯКОГО химического элемента и значит — ВСЯКОГО вещества, есть Абсолютная истинная материя как Всемирная элементообразующая Сущность.
Мировой эфир - это исток и венец всей подлинной Таблицы Менделеева, её начало и конец,— альфа и омега Периодической системы элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

20.01.I999 г.
________________________

Родионов Владимир Геннадьевич, главный редактор журнала ЖРФМ и журнала “Русская Мысль”, председатель Русского Физического Общества.

Комментарий от: Ирина Мирная, Ноябрь 24, 2012 в 1:01pm

Танюш, благодарю,  начала читать, уже очень интересно!

Не знала  подобного о Менделееве.   

Много чего не знаем из-за сокрытия информации...  и учёными, и историками...

Серые кардиналы были и продолжаются...

Комментарий от: Татьяна Давыдова, Ноябрь 24, 2012 в 7:08am

Ириночка, вот почитай! http://www.glubinnaya.info/science/mendeleev/mendeleevtable.htm

эфир – ПОСРЕДННИК МЕЖДУ МИРАМИ (нашим трехмерным и Тонкими мирами).

Комментарий от: Ирина Мирная, Ноябрь 21, 2012 в 8:01pm

А нулевой элемент  таблицы Менделеева -  ЭФИР!!!!

Эфир -  Творящий Хаос

Танюша, можно чуть подробнее про Эфир?   Эфир, который исследовал Тесла?  Чего боятся темные, почему?

Меня давно интересует эта тема...

Света и Радости!!!

Комментарий от: Татьяна Давыдова, Ноябрь 21, 2012 в 7:24pm

На верху -  море всех времен в едином целом, главное там выбрать нужное направление, чтобы попасть в нужное русло реки времени:))))) Спасибо, Солнышко Ириночка!!!!

 Всеначальная Энергия!!!!!!! А нулевой элемент  таблицы Менделеева -  ЭФИР!!!! Который искусно скрыли от народных рабских масс египетские жрецы!!!!    Эфир -  Творящий Хаос , овладев этой энергией - мы снова Боги:)))  Чего и боятся до ужаса темные:))  

Силы Духа и Светлой Мысли всем!!!! 

Комментарий от: Ирина Мирная, Ноябрь 10, 2012 в 1:37pm

Спасибо, Руфиночка.

Если развить эту тему... и смотреть линейно...  То время течет в двух направлениях: из прошлого в будущее, и одновременно из будущего в прошлое... Это можно представить так: стоишь на острове между двумя реками (потоками), которые текут в разных направлениях...  Голова кружится!)))))))))))  Это и есть Здесь и Сейчас.

Но если подняться на воздушном шаре над островом достаточно высоко, где уже не видно направления течений... то увидишь Единую Реку Времени...  и она никуда не движется, она просто ЕСТЬ...  Здесь и Всегда.   Тако вот...

Осталось найти воздушный шар!))))))))))))))  Это и будет устремление вверх из здесь и сейчас - в здесь и всегда!...   

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
8 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
11 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования