Страшный суд


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Стра́шный судСу́дный день — в эсхатологических религиях и верованиях — последний суд, совершаемый над людьми с целью выявления праведников и грешников и определения награды первым и наказания последним.

Представления о Страшном суде в христианстве

В христианстве догмат о всеобщем воскрешении, Судном дне и Воздаянии является одним из основополагающих. В числе прочих он входит в Никео-Царьградский Символ веры и в предшествовавший ему древний Апостольский Символ веры.

Согласно Евангелию: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну…. и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий» (Ин.5:22Ин.5:27). По этой причине христиане верят, чтоИисус Христос произведет суд над всеми народами, когда «приидет во славе Своей и все святые ангелы с Ним» (Мф.25:31-32).

Кроме того, часть своих судебных полномочий Христос поручит праведникам, в частности, апостолам, которых обещал посадить на 12 престолов судить 12 колен Израилевых.

В Новом Завете картина Судного дня и Страшного суда описывается следующим образом.

Ангелы при кончине века соберут избранных от четырёх ветров от края небес до края их (Мф.24:31), а также соберут из царства Его все соблазны и делающих беззаконие (Мф.13:41) и отделят злых из среды праведных (Мф.13:49. По учению апостольскому, «всем нам должно явиться пред судилище Христово» (2Кор.5:10), «все мы предстанем на суд Христов» (Рим.14:10). Бог через Иисуса Христа будет судить иудеев и язычников (Рим.2:9), живых и мёртвых (Деян.10:422Тим.4:1), то есть имеющих воскреснуть из мертвых и тех, которые останутся до воскресения в живых, но, подобно воскресшим, изменятся (1Кор.15:51-52), а также, кроме людей, и злых ангелов (Иуд.62Пет.2:4). Судимы будут не только дела людей, как добрые, так и злые (Мф.25:35-362Кор.5:10), но и всякое праздное их слово (Мф.12:36). Праведным Судия скажет: «приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира» (Мф.25:34), грешные же услышат такой приговор: «идите от Мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу иангелам его» (Мф.25:41). Существует мнение, что судимы будут не только слова и дела людей, но и их внутренние помышления и намерения («слово Божие… судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12)). На этом мнении основано учение православной аскетики о мысленной брани — когда нетерпимым и подлежащим безусловному искоренению считается любой греховный помысел.

Читать полностью:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BD%D...

Представления: 244

Теги: страшный, суд

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Ноябрь 16, 2012 в 1:54pm

)))))))))))))))

Спасибо, Наталия.

Комментарий от: Наталия, Ноябрь 16, 2012 в 1:54pm
Несколько дней назад я посмотрела в нашем Музыкальном театре спектакль "Ночь перед рождеством." Была потрясена глубиной содержания. Я не просто открыла творчество Гоголя для себя по -новому. Я восхищаюсь этому прозрению. Сотни лет мы не видели, не слышали, не чувствовали.
Но утро в сознание похоже на привычный нам географический рассвет. На востоке он начинается гораздо раньше.
В антракте я спросила у мамы подруги, которая пригласила меня на спектакль. Как вам? Она ответила , что рада тому, что сидит на первом ряду. Подругу же на протяжении всего спектакля волновал один вопрос: Поют ли актёры вживую или это фонограмма.
На следующий день я позвонила своей институтской одногруппнице (которая перенесла поездку на декабрь). Она преподаёт в школе литературу. Я спросила изучают ли сейчас "Ночь перед рождеством" Гоголя. Смотря по какой программе. Если изучают, то в чём ты видишь идею произведения? - спросила я.
_ Показать юмор, ответила она и предложила мне перечитать произведение. Потом продолжила:
- Сейчас методичку посмотрю.
_ Спасибо не надо, я тебя услышала, остановила я её.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Твой путь исцеления начнётся с фразы «Мне больно».
"Сказать  »Мне больно»,— означает повернуться лицом к Себе, — ВСЕМУ СЕБЕ. признать себя, не отворачиваться в боязни, невежестве от какой- либо своей части, или собственной ПРОЯВЛЕННОСТИ . Быть любяще внимательным к себе,…"
26 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Твой путь исцеления начнётся с фразы «Мне больно».
" Приветствую, Andrew , и благодарю за Ваш комментарий. Мне очень близко все то, о чем Вы написали и я полагаю Ваш опыт общения с болью будет  полезным и для других людей. И здесь я бы отметила ценность того, что это именно Ваш личный…"
42 мин. назад
Andrew оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Твой путь исцеления начнётся с фразы «Мне больно».
"простая концентрация на ощущении боли устраняет её и в большинстве случаев исцеляет также её причину. Не требуется ни аффирмаций, ни каких-либо ритуалов и иных действий. Только боль, внимание, тишина (никаких мыслей) и время. От нескольких минут до…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Твой путь исцеления начнётся с фразы «Мне больно».
"Никогда и никого невозможно исцелить и устранить боль, пока не будет устранена причина заболевания.        Космический Закон "Причины и её Следствия.""
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Твой путь исцеления начнётся с фразы «Мне больно».
"Боль не требует признания. она просто проявляется в теле и заявлет этим проявлением о наличии у нас заболевания.            Можно постоянно и непрерывно, как попугай повторять: "Мне больно", но никогда этими…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Твой путь исцеления начнётся с фразы «Мне больно».

… подлинное исцеление начинается с признания своей боли, с признания, что внутри тебя есть уязвимое, живое «Я», которое заслуживает вниманияи заботы. “ Твой путь исцеления начнётся с фразы «Мне больно»Ты когда-нибудь чувствовал(а), что внутри тебя горит тихий огонь боли, а сказать это некому? Сколько раз ты пытался(ась) скрыть свои страдания, улыбаясь, когда внутри…Посмотреть еще
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тайный замысел Вселенной: Вы не то, что болит
""Мы привыкли думать, что сознание заперто в голове. Это главная иллюзия ума. Нам внушили, что мы — это биография, возраст и больное колено. Но правда, которую знает ваша душа, звучит иначе: не мы находимся в теле, а тело находится в нас.…"
16 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
17 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования