Интересуюсь : Племя долгожителей

Племя вегетарианцев...



На свете есть целое племя вегетарианцев, которые живут по нашим временам рекордно долго – 110-120 лет! 
Его люди почти никогда не болеют, выглядят молодо, купаются в ледяной воде даже в мороз, до 100 лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет даже рожают детей. 
О своем секрете долголетия они говорят просто: 
будь вегетарианцем, трудись всегда и физически, двигайся постоянно и не меняй ритма жизни. 


Хунзакаты испокон веку живут на берегу реки Хунза на крайнем севере Индии в штате Кашмир, в непроходимой гималайской долине на высоте 2000 м над уровнем моря, в окружении заснеженных вершин высотой 4000-5000 м. 
Сейчас их немногим больше 20 тысяч.
В отличие от соседних народностей хунзакаты внешне очень похожи на европейцев. 



Хунзакаты довольно примитивный и очень бедный народ.
Живут они в местности, почти полностью лишенной плодородной почвы.
Лесов там нет, лугов тоже нет, поэтому каждая пядь земли отводится под овощи и картошку. 
Обрабатываемые земли испытывают нехватку воды:
дожди там очень слабые, и те идут только в течение трех-четырех зимних месяцев, когда температура падает до нуля и ниже. 
И снегов там очень мало, поэтому вода там на вес золота, ее собирают, дорожат каждой каплей и пользуются системой каналов, по которым вода доставляется издалека. 
Тощие коровы, козы и овцы пасутся на горных склонах, покрытых камнями. 
Животные дают очень мало молока и еще меньше жира. 
Корова дает менее 2-х литров молока в день, и то лишь сразу после отела. 
Овцы и вовсе не дают молока, козы — самую малость. 
Мясо этих животных жилистое и совершенно обезжиренное. 



И люди едва спасаются от голода, особенно в зимние месяцы. 
Зимой они укрываются в своих крохотных каменных домах без окон и всего с одним отверстием - дымоходом.
Оно же обеспечивает вентиляцию воздуха. 
Никакой мебели, семьи спят, едят на каменных скамьях, высеченных вдоль стен. 
Домашний скот содержится в прихожих. 





Поскольку в окрестностях нет леса, то и нет дров для отопления. 
Огонь в очагах поддерживается за счет сухих веток и листьев, на этом огне варят пищу, но не хватает топлива для того, чтобы греть воду для стирки и купания. 
Поэтому люди умываются и стирают одежду только холодной водой. 
Более того, нет веществ, из которых можно было бы сделать мыло. 




У них имеются король и совет старейшин.
Но у них совсем нет, например, ни полиции, ни тюрем, они им не нужны, так как в этой стране не бывает преступлений и нарушений общественного порядка. 
Спокойное, безмятежное настроение, полное юмора и оптимизма,— характерная черта этих людей, следствие их прекрасного здоровья и хорошего самочувствия. 
Хунзакаты удивительно жизнерадостны, спокойны и миролюбивы, необыкновенно гостеприимны и сердечны по отношению к приезжим из других стран. 
Стариков своих окружают большим уважением, там они пользуются непререкаемым авторитетом. 
Старческое слабоумие и дряхлость им неизвестны, а люди, которые далеко перешагнули столетие, еще работают в поле и совершают далекие высокогорные прогулки.


Удивительно даже, во время страшных эпидемий не встречали ни одного больного хунзаката. 
Они отличаются отменным здоровьем и почти не знают, что такое болезни. 
Даже зубная боль или расстройства зрения – вещи в этих краях неслыханные.
Хунзакаты поражают своим абсолютным здоровьем, фантастической выносливостью — это самые неутомимые проводники и носильщики в горах Гималаев. 
Сходить за сутки на рынок за 100 км по козьим тропам и каменистым осыпям у них может почти каждый мужчина... 
Ученые потратили годы на исследование этого феномена и в результате пришли к выводу, что основной секрет долгожителей этих мест – особая система питания.





Диета - самый основной фактор долголетия этого народа: 
единственное отличие хунзакатов от соседей - их рацион и всё потому, что хунза - вегетарианцы. 
Потребление белков там находится просто на низшем уровне нормы. 

Ежедневная пища хунзакатов — лепешки и супы из цельного хлебного зерна, а также овощи и фрукты. 
Молоко и молочные продукты употребляют в небольших количествах, так как в этой стране немного пастбищ для коров и коз. 
Потребляют очень мало поваренной соли, а сахар и белую муку вообще не производят и не потребляют. 


В довершение картины скажем, что хунзакаты не знают грамоты, только члены родовитых семей, король и его приближенные, учившиеся в религиозных мусульманских школах, умеют читать и писать. 
У этого народа нет поэзии на своем языке. 
Ему не известны ни скульптура, ни живопись, ни резьба по дереву, ни ткацкое мастерство, которые достигли высокого уровня у их соседей. 
Немногочисленные семьи музыкантов, которые живут среди этого народа, принадлежат к другому племени. 
Хунзакаты вступают в брак только с членами своей маленькой нации,чужая кровь не течет в жилах этого народа... 


Представления: 968

Теги: интересно

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр, Ноябрь 18, 2012 в 5:44am

Нашим друзьям-вегетарианцам на сайте такое мясоедство иногда может и не понравиться, но слов из песни не выкинешь :)

Комментарий от: Александр, Ноябрь 18, 2012 в 1:01am

Будете в тех местах - шерпов не нанимайте, в качестве проводников и носильщиков хунзакаты лучше :)

И смело восходите к вершинам :)

Комментарий от: Тамара, Ноябрь 18, 2012 в 12:44am

Спасибо, Александр.

Заинтересовало. Кому не хочется пожить до 120-130, да еще и в полном здравии. Оказываются они все же едят иногда мясо - раз в неделю, а то и реже. Едят масло и молочные продукты ( включая иогурт. В процентном отношении едят много хлеба, но ежедневной выпечки и только из цельнозерновой муки.По мнению автора книги "Секреты здоровья хунзасцев"- это один из главных секретов. Но самое интересное - едят немного. Дважды в день. Первая еда в 12 дня, а встают в 5 утра! С дневным рационом получают  всего 1900 ккал. Их диета содержит только половину наших с вами белков, 1/3 жиров. Если учесть, что работают они физически и дороги у них горные - делаем выводы.

Комментарий от: Александр, Ноябрь 17, 2012 в 1:43pm

Я тут про вегетарианцев материал выложил - специально для тоскующих вегетарианцев :)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
"В данном случае, А. Эйнштейн и А. Пушкин утверждают и разъясняют истинную Суть одного и того же действующего космического Закона Абсолюта , что именно мы, как части Бога,  и являемся творцами и создателями собственной новой реальности…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
"В данном случае, А. Эйнштейн и А. Пушкин утверждают и разъясняют истинную Суть одного и того же действующего космического Закона Абсолюта , что именно мы, как части Бога,  и являемся творцами и создателями собственной новой реальности в…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?
" Казалось бы, так просто и очевидно все написано о важных вещах, но, как обычно происходит, именно эти моменты от нас ускальзают. И хочется прям выделить их, что и сделаю в дальнейших комментариях…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?

“  Почему поначалу кажется, что просветление не меняет жизнь?    Многие уже понимают, что такое высокие вибрации, что такое глобальные перемены в жизни, когда из хаоса начинает вырисовываться что-то определенное, а кого-то еще штормит и периодически выбрасывает на берег для новых погружений.Кто-то может уверенно сказать о том, что прошел годы трансформаций, что чистил…Посмотреть еще
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
"Александр Пушкин О сколько нам открытий чудных… О сколько нам открытий чудныхГотовят просвещенья духИ Опыт, сын ошибок трудных,И Гений, парадоксов друг,И Случай, бог изобретатель … 1829 ."
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ 27.05.2026. Случай — это Бог, который путешествует инкогнито.
"Не бывает случайностей...     Есть только закономерности. Случайность(случай), -  это то, что мы всегда только сами создаём своими выборами и действиями в соответствии с единым космическим Законом "Причины и её…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “А теперь расскажи мне, как всё в твоих руках, как только от тебя всё зависит … Вернее, расскажи все это Богу, если, конечно, хочешь его рассмешить.”
" Поэтому вновь и вновь хочется повторить за автором текста блога   эти “золотые” слова: А теперь расскажи мне, как всё в твоих руках, как только от тебя всё зависит и как ты творец своей реальности. Вернее, расскажи всё это…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования