Это все из-за снега. Сначала Люмрик ему даже обрадовался. Внезапно выплывающие из неба снежинки были огромные и мохнатые, он шел по тропинке и ловил их ртом. А потом навстречу появился Гурька.

- С дороги, карапузина, - сквозь зубы прошипел он и отодвинул Люмрика рукой. А Люмрик неожиданно для себя негромко ответил: «Сам ты карапузина!». Гурька был не выше его, хотя и на год старше. В его прическе все время плясали ведьмы, а один зуб был отколот. Гурька резко встал на месте и несколько секунд внимательно смотрел на соперника…

- Я за мамочкой не бегаю! И заусенки не грызу.
- Конечно не грызешь! У тебя там под ногтями грязи, как на Вельском болоте.


…И они подрались… Если бы не снег, еще неизвестно чья бы взяла, но в один момент на свежей, белой, тающей простыне Люмрик подскользнулся, упал, приложился затылком о пенек, а потом еще получил ногой от Гурьки. И непонятно, что из этого было обиднее. Потому что Гурька - никогда не завязывал шнурки, и ничего - ходил, не падал, а Люмрик научился плести замысловатые узлы еще год назад, его обувь была всегда аккуратно зашнурована и все равно - за неделю – третий раз оказывается на земле…

Синяк на щеке вспух сразу, Люмрик наскреб с травы снега и приложил к пульсирующему жаром месту, глядя, как уходит по тропинке недруг. А потом заныла голова. Шишак на затылке тоже получился знатный. Внезапно ветром с дерева сдуло шишку и она небольно стукнула Люмрика по плечу. Не больно, но зато как обидно! Вот тут мальчишка не выдержал и заплакал…

Так, размазывающим сопли по лицу его и застала Габа. Она молча обошла вокруг него, а затем ступила за спину, кряхтя опустилась на колени и потянула носом, как мама мокреныша.

- Что ты делаешь? – не выдежал Люмик.
- Слушаю твою тень…
- Но тени же не умеют разговаривать
- Еще как умеют. Просто никто не хочет слушать…

Габа еще минутку пожевала воздух, а потом сказала: «Тебе нельзя драться, машкаленок! В этом ты слаб. Нет пружины, нет толкача. У тебя очень богатое воображение, и в этом твоя сила… но пока что в этом и твоя слабость. Слишком живо все представляешь…

Тебе нужно двоих – одного сильней тебя – чтобы ты видел к чему стремиться, и одного – слабей тебя, чтобы ты чувствовал груз ответственности. Сильный есть. Слабого пока нет. Видимо стоит ждать гостей в нашем мире».
Габа пошамкала губами. Поскребла в затылке. Еще разок нюхнула воздух и сказала: «А завтра пойдешь к Руху…»

Руха Люмрик боялся. Еще с первого раза, как увидел. Все ребята боялись Габу, а он видел, что внутри нее теплый огонь. А у Руха – шрам через все лицо и нету половины левого уха.

Когда они пришли вдвоем с Зугурдиком, слух разлетелся по селенью быстро, ребятня их встречала первая, прячась за заборами. Зугурдик, несмотря на застенчивость, а может быть, именно из-за нее, да еще из-за своей неуклюжести, быстро со всеми сошелся, и остался в поселке - учить детишек и даже некоторых, взрослых. Умник – он везде умник. А Рух сразу утопал в самый дальний дом, поселился на отшибе и стал все время куда-то надолго пропадать.
В общем, Люмрика он пугал… Но ослушаться Габу было нельзя, Габа никогда не ошибалась и все помнила!

…На следующий день мальчишка подговорил Сольку и они отправились к воину вдвоем….

- Нет, - сказал Рух, - я не учу драться! Я бился слишком много и… в этом нет толка. Если хочешь, я буду учить тебя уходить от битвы. Избегать боя!
- Но ведь это трусливо!? – полуспросила, полуобвинила Солька. А Люмрик промолчал.
- Трусливо – ввязываться в драку, забыв о последствиях. О своей ответственности перед семьей, детьми, матерью… - Рух взглянул на раздувшуюся щеку мальчишки. – Да, перед матерью…
- Но…- Люмрик пялился в землю. Задирать голову и смотреть под лохматые брови Руха было неудобно и страшно.
- Что, пацан?
- Но… Если правильнее бегать от драки, то тогда зачем становиться сильным? Слабый может делать это не хуже.
- Бегать может кто угодно. А не принимать бой - может только сильный. Смотри…

Рух приподнял старую, полуразвалившуюся колоду, смахнул щепки и аккуратно двумя крепкими пальцами достал из трухи жирную, белую личинку. Внимательно рассмотрел ее со всех сторон и протянул Сольке.

- На!

Он еще не успел договорить, а Солька уже с визгом отпрыгнула от него на полметра. Змей и червей она терпеть не могла.

- Тогда ты! Разорви на две половины…– Рух положил шевелящееся тельце Люмрику на ладонь. - Рви!

Люмрик задумчиво посмотрел на личинку, взялся за нее второй рукой, а потом сказал: «Нет. Не буду. Жалко».

- Вот! Чувствуешь разницу! Девчонка не может. А ты - можешь, но осознанно не делаешь! Для этого нужна сила! Стой на месте!

Неожиданно Рух легко подхватил Сольку, посадил Люмрику на плечи и сказал: не шевелись. Сам ушел в избу, и вернулся, неся в руках небольшую кружку с какой-то жидкостью.

- Пей, пока не напьешься! Но малюю-ю-юсенькими глоточками!

Люмрику показалось, что он с маху выпьет все, было сладко и вкусно, но на пятом глотке он понял, что больше не может влить в себя ни капли.

- Все!
- Отлично. Ты, девчонка, все время в одном ритме легонько похлопывай пацана по макушке, - Рух забрал у мальчика кружку, - А ты – давай, начинай движение. Габа сказала, значит будем тренироваться…

Представления: 292

Теги: Люмрик, сказки

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Декабрь 3, 2012 в 3:28pm

Спасибо, Виталий! Я ждала продолжение твоих рассказов. Пиши еще! Классно!

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 3, 2012 в 12:40pm

Благодарю, Виталий, нравятся Ваши рассказы.

Жизненно.

Комментарий от: Александр, Декабрь 3, 2012 в 11:10am

Согласен :)

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 3, 2012 в 10:00am

И это так!

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 3, 2012 в 9:37am

Анара, к сожалению, пока это раздельные рассказики, объединенные общими героями. Хронологии особой нет. Все выкладывал здесь, вроде как :)

Комментарий от: Александр, Декабрь 3, 2012 в 9:33am

Да уж, однако - хороший боевик - крутой экшн  smile

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 3, 2012 в 9:28am

Спасибо!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
23 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
38 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
51 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования