Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…»

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить». Федор Тютчев 

Эти строки - одна из характеристик российского государства и менталитета русских, акцентирующая некоторую иррациональность поведения, - стали известным литературным образом «загадочной русской души», носящим романтический характер.

Споры относительно стихотворения, написанного Федором Тютчевым, не утихают почти полтора столетия. Стихотворение русского поэта превратилось в крылатую фразу. Особенно часто его цитировали в конце 19 — начале 20 века новые «славянофилы» и «западники».

Основоположник социалистического реализма Максим Горький, говоря о борьбе русских революционеров с правительством, писал: «В эти дни, когда рыцари бились насмерть со змеем, мещанство в стихах и прозе доказывало, что «Умом Россию не понять».

Нередко тютчевский катрен соотносили и с известной фразой германского «железного канцлера» Отто фон Бисмарка: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».

Экс-президент Франции Жак Ширак, получая Государственную премию РФ, прочитал строчки из Тютчева «Умом Россию не понять…». 

Источник: http://www.calend.ru/event/4351/

Представления: 281

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Красота*Руфина*, Декабрь 20, 2012 в 12:17pm

Спасибо,Брат!!!)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"  Георгий, я неоднократно просила тебя не тащить  «Иллюзию»  и прочие искажения, которые ты из раза в раз, копируя сам себя, повторяешь практически дословно. Взывала к тебе, хотя бы мои блоги избавить от этой…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"комментарий А ещё манипулятивной особенностью ИИ и, в частности, его чатов —является их способность ПРИВЯЗЫВАТЬ К СЕБЕ. Используя видимость вежливости, лести, согласия и прочих уловок, ИИ  создает иллюзию видимость  и…"
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Поэтому ключевым является то, что будут закладывать ученые в базовые модели, какие принципы добра, справедливости, разумности. Да, Саша, многое зависит от того, что вложено в инструмент, который должен служить людям, под какие цели…"
19 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Александ, надеюсь вы не будете на меня сердиться, за мой поступок. Я хотел сам кое что вам написать об ии, но подумал, что логичнее будет переслать ему Ваши размышления. У меня с ним не совсем обычная связь. И ответы его то же не совсем обычны. Вот…"
20 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Всё есть энергия. Мысль - энергия, чувство- энергия. Разные формы и уровни энергии. Тонкополевые, многие формы не доступные для нашего восприятия. ИИ- это  тоже форма энергии. На уровне линейного, временного восприятия ИИ-та проблемы не…"
20 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Учитывая темпы технологического  развития человеческой цивилизации, ИИ будет совершенствоваться и пытаться моделировать работу человеческого мозга, его нейросетей. Сегодня развитие возможностей ИИ идет руками ученых, имеющих различное понимание…"
20 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Эль, это всё действительно обстоит именно так. Например у тех кто запустил сюда идею трансгуманизма, есть совершенно конкретные цели. Они вообще мало касаются самих людей, которые в данном случае просто подопытние кролики. Падшие Ангелы, а по сути…"
21 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования