Гегель о переходе.

Впрочем, не трудно видеть, что наше время есть время рождения и перехода к новому периоду. Дух порвал с прежним миром своего наличного бытия и своего представления, он готов погрузить его в прошлое и трудится над своим преобразованием. Правда, он никогда не пребывает в покое, а вовлечен в непрерывное движение вперед. Но как у младенца при рождении после длительного спокойного питания первый глоток воздуха обрывает прежнюю постепенность лишь количественного роста, – совершается качественный скачок, – и ребенок появился на свет, так образующийся дух медленно и спокойно созревает для новой формы, разрушает одну частицу здания своего прежнего мира за другой; о неустойчивости последнего свидетельствуют лишь отдельные симптомы. Легкомыслие, как и скука, распространяющиеся в существующем, неопределенное предчувствие чего-то неведомого – все это предвестники того, что приближается нечто иное. Это постепенное измельчение, не изменившее облика целого, прерывается восходом, который сразу, словно вспышка молнии, озаряет картину нового мира.
Однако совершенной действительности в этом новом так же мало, как и в новорожденном младенце; и существенно не упускать этого из виду. Первое выступление есть лишь его непосредственность или его понятие. Как здание не готово, когда заложен его фундамент, так достигнутое понятие целого не есть само целое. Там, где мы желаем видеть дуб с его могучим стволом, с его разросшимися ветвями, с массой его листвы, мы выражаем неудовольствие, когда вместо него нам показывают желудь.

http://razvitiee.wordpress.com/2012/12/25/%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%bb%...

Представления: 476

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 29, 2012 в 5:01pm

Ирочка, да радуют процессы, которые идут внутри и снаружи!

 Благодарю за то, что ты  в созвучии Света-Любви-Радости здесь написала про происходящее.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 29, 2012 в 4:58pm

Наталья, искренне рада, что ты увидела полезное для себя.

Вот ещё текст по ссылке

Поиск Всеобщего.

ибо Тот, кто бессмертен в проходящем и обладает истиной, есть Бог…Риг Веда (IV.1.7;IV.2.1;IV.4.5)       

Последовательность рассуждений, отталкивающаяся от повседневной логики приводящая к представлению о всеобщем. И одновременно это введение в принципы буддисткой медитации – работы с нервной системой. Ссылка. Из Феноменологии Духа, Гегеля.

…что такое “это”? Если мы возьмем его в двойном виде его бытия, как “теперь” и как “здесь”, то диалектика, которая ему присуща, получит столь же понятную форму, как и само “это”. На вопрос: что такое “теперь”? мы, таким образом, ответим, например: “теперь” – это ночь. Чтобы проверить истину этой чувственной достоверности, достаточно простого опыта. Мы запишем эту истину; от того, что мы ее запишем, истина не может проиграть, как не может она проиграть от того, что мы ее сохраняем. Если мы опять взглянем на записанную истину теперь, в этот полдень, мы должны будем сказать, что она выдохлась.
“Теперь”, которое есть ночь, сохраняется, это значит, что оно трактуется как то, за что оно выдается, – как нечто сущее; но оно оказывается, напротив, не сущим. Само “теперь”, конечно, остается, но как такое “теперь”, которое не есть ночь. Точно так же оно сохраняется в отношении дня, который есть теперь как такое “теперь”, которое есть также и не день, т.е. как нечто негативное вообще. Это сохраняющееся “теперь” есть поэтому не непосредственное “теперь”, а опосредствованное, ибо оно определено как некоторое остающееся и сохраняющееся “теперь” благодаря тому, что иное, – т.е. день и ночь, не есть. При этом оно все еще так же просто, как и раньше, “теперь”, и в этой простоте равнодушно к тому, что еще при нем выступает в качестве примера (bei ihm herspielt); сколь мало ночь и день составляют его бытие, столь же мало и оно есть день и ночь; оно нисколько не затронуто этим своим инобытием. Такую простоту, которая есть благодаря негации, не есть ни “это”, ни “то”, некоторое “не-это” и равным образом равнодушна к тому, есть ли оно “это” или “то”, мы называем некоторым всеобщим; на деле, следовательно, всеобщее есть то, что истинно в чувственной достоверности.

 ...

 Благодарю за комментарий.

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 28, 2012 в 10:29am

Начиная с 24.12 идут мощные импульсы к соединению с Высшими  частями и сонастраивание в Радости не только внутри но и с проявлениями во внешнем.

Да, меняется всё изнутри и в Радости!!!  Благодарю, Леночка!

Вчера была на корпоративе, удивила директрисса открытостью и искренностью. Другой человек!!!  Радует!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 28, 2012 в 5:38am

Спасибо, дорогие Леся, Надежда, Ильтифат. Лариса, за Присутствие здесь и созвучие, выраженное в комментариях.

Бесконечность процессов Космоса и нашего развития так очевидны и притягательны в новом витке спирали, где мы находимся сейчас.  Когда ходила в художественную школу, то учитель говорил, что примитивы геометрические (куб, призма, шар и др.) прорабатываются и в школе,  и в  училище, и в ВУЗе, на всех уровнях обучения.

Мы смотрим на  вещи, что происходят и, которые сами намеревали уже с несколько иной точки зрения и по-новом работаем  со "знакомым" хотя ничего нет одинакового, всегда хоть немного, но уже по-другому всё происходит и в нас и во внешнем мире. Изменения постоянны и мы очевидцы этих процессов, цикличных и всегда новых.

...

...а ты вчера волну не чувствовала в теле?

...

Начиная с 24.12 идут мощные импульсы к соединению с Высшими  частями и сонастраивание в Радости не только внутри но и с проявлениями во внешнем. В этом периоде была прекрасная Встреча в Духе с автором сайта Книга песка- Серёжей и Лучиком Фиолета. Это Праздник, который помог усилить  то, что каждый уже несёт, как потенциал внутри и раскрыть его далее, и поделиться наработанным, то есть порадоваться и за других себя и позволить другим увидеть  необходимое в достраивании понимания и видения.  Тело отзывается и  чувствуются волновые процессы.

Внешнее тоже подтягивается под вибрации поначалу некоторыми сбоями - в моем примере был отключен инет все эти дни, батареи. Однако всё в эти дни восстановлено и работа не прекращается ни на минуту. Работа по осознаванию себя в том, что есть .

Видя себя жёлудем в данный момент, находясь в  спокойном и терпеливом распознавании процессов, которые приносят уже сейчас радость от каждого мгновения проживания, становишься тем, кто ты есть-вечным и совершенным Совершенствующимся через всё и всех, продолжая Путь Сердца - движение к Творчеству  в различных версиях уже знакомых Звука, Цвета, Движения...

Огромное спасибо , дорогие, за предоставленную обратную связь и возможность увидеть себя через Чистоту Восприятия Вашего Мира . Через Единство , которое есть и так вдохновляет!

 В глубоком почтении-любви-благодарении.

Предлагаю ссылку http://razvitiee.wordpress.com/2012/12/25/%d0%bf%d0%be%d0%b8%d1%81%...

Комментарий от: Лариса, Декабрь 27, 2012 в 8:29pm

Леночка, спасибо))) ...а ты вчера волну не чувствовала в теле?

Комментарий от: Надежда Боровская, Декабрь 27, 2012 в 3:50pm

Спасибо Лена! Хотела выделить некоторые строчки, но Леся  уже выделила!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
24 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
25 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
26 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
52 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"О серых еще писала в первом комментарии, которые на самом деле заключили Договор с президентом США Эйзенхауэром(не помню, в каком году)на похищение некоторого количества людей и проведение с ними экспериментов в обмен на технологии, которые они…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования