Это слово - видоизмененное от "О! БЕДА!", т.к. действительно влечет за собой беду. Обида, зашедшая далеко и глубоко, в будущем может развить и отчуждение, ненависть, месть. Обида - это благоприятная почва для развития пороков, действующих отрицательно на ваше сознание, на ваши эмоции и чувства. Люди часто живут годами затаив обиду. Она потихоньку сжигает, вернее "пожирает" психическую энергию в человеке, столь необходимую для совершения благородных поступков. Как же справиться с обидой?Во-первых, нужно проверить еще раз, обоснованна ли ваша обида. Для этого нужно прокрутить назад ситуацию, при которой возникло это чувство, вызванное чьими-то действиями или словами. Может оказаться, что эти слова или действия не в полной мере относились к вам, сколько к другому человеку, а вы явились только фоном, свидетелеи случившегося, без которого обойтись нельзя при выяснении ситуации. Может быть человек невольно задел вас, неумышленно, а лишь для доказательсва совершенного другим лицом поступка или сказанного. Поверьте, вам сразу станет легче (если можно так сказать). Вы расставите все по своим местам. Ведь не зря говорят, когда вы принимаете сразу какое-то решение или пытаетесь произвести какое-то действие:"Подожди, остынь. Утро вечера мудренее." Это мудрое пожелание для того, чтобы вы" не наломали дров." Зачастую так и бывает: встав утром, когда утренняя свежесть пробуждающейся природы наполняет вас, когда Божья Благодать чистым Светлым Потоком  изливается в вас, прокрутив все события снова, вы иными глазами смотрите на случившееся. Но главное, ваша информация прошла через голову, через сознание, обработалась и вышла уже в чистом виде, без наслоений эмоций и чувств своих и чужих. Вы понимаете, что мир прекрасен и случившееся не стоит того, чтобы заострять на нем внимание. Во-вторых: если все-таки оскорбление нанесено вам, или действие направлено в вашу сторону, постарайтесь проанализировать ситуацию и извлечь из нее пользу.  Пусть случившееся будет вам уроком , чтобы в дальнейшем не допускать подобного. Ведь человек совершенствуется методом проб и ошибок. Ведь не зря говорят в народе, что человек осознает содеянное только тогда, когда его "жареный петух клюнет". Почему "жареный"? Да потому,  что дело уже свершилось, плохое вышло наружу или произошло несчастье, и только после этого происходит осознание. Но вернуть вспять все нельзя, вернуть к жизни петуха уже невозможно, т.к. он зажарен, но будучи уже жареным, он все-равно клюнул того, кто это сделал. Вот так свегда "жертва" достает человека сильнее, чем когда в обычной мирно текущей жизни пытаются доказать человеку, что "белое" это "белое", а "черное" это "черное".
Поэтому мой вам совет: никогда ни на кого не обижайтесь, ни при каких обстоятельствах, и уж совсем нельзя допустить, чтобы обида переросла в месть. О мести нужно сказать особо. Ведь появляется она из-за мелочных обид. Я не говорю сейчас о "кровной мести", которая связана с лишением жизни человека. Это отдельная очень большая тема.Месть бытовая за нанесенное оскорбление или за причиненный вред очень опасна. Месть недостойна человека. Судит только Бог, и никто не дает права судить другого, приговаривать его к наказанию, а затем приводить этот приговор в исполнение. Но месть мы можем изжить, если изживем  "ОБИДЫ". "Обиды забирают силы человека, они подтачивают его здоровье, постоянно крутяться в голове, не дают сосредоточиться человеку на главном, не дают в полной мере быть счастливым, если у вас глубоко в сердце "засела" обида.  Не допускайте ее в храм, чтоы она ни под каким предлогом не закралась в вашу Душу. Любите ближнего своего, только Любовь дает вам возможность прощать людям все мелкие прегрешения, неблаговидные поступки и "колючие", злобные слова. Учитесь прощать, и тогда не будет у вас никаких обид.Не имея твердости Духа, не обретя эту твердость, человек вряд ли сможет побороть в себе все негативное, справиться с тем шквалом хитростей, ловушек, которые сыпятся от агрессивных, полных злобы и неудволетворения людей.Воля  дает твердость духу, она руководит благородными порывами души и сердца, не даст возможности использовать энергию души не по назначению. Крепите Дух, обретайте Волю к Победе, это даст вам возможность дойти до цели или хотя бы приблизиться к ней, объединившись со всеми силами Света, которые освещают Путь идущим к Богу.
Нельзя жить в этом мире, отгородившись стеной от всех, боясь дурного на себя влияния. Никакого страха быть не должно, для этого надо развивать уверенность в себе не за счет влияния эгоизма и гордыни, а за счет преобретения знаний, повышения духовности. Уверенность вытекает из этих качеств вашего сознания и вашей души, когда Любовь и Добро, излучаемые вами создают такое поле вокруг, что никакой отрицательный поток не сможет оказать ощутимого воздействия на вас. Любовь и Добро являются мечом, поражающим Зло, хотя при этом и теряется определенное колличество положительной энергии, проявляясь усталостью, утомлением. Но истраченный запас вновь восстанавливается, в результате осознания выполненной работы, давая чувство удовлетворения, уверенности в себе, что дает прилив новых сил. Все развивается по символу восьмерки, когда ветви не залипают и поток двигается непрерывно. Отдавая, вы получаете вновь, но еще больше, т.к. ответный поток идет сверху над первичным потоком, поднимаясь все выше и выше, за счет обмена спиралями и всегда приливающий поток больше убывающего, но это при условии, если Любовь, Добро и Милосердие истрачены на благое дело, хотя это истины само собой разумеющиеся. Спираль раскручивается. Если же эти основные качества высокой духовности тратятся не по назначению, не на благо людям, то такая восьмерка ракручивается в противоположном направлении, когда от вас поток положительной энергии идет сверху, а возвращается к вам снизу, ослабленным, постепенно спираль закручивается и как штопор идет вниз, забирая у вас все больше и больше сил. Потому-то духовным "оружием" нужно пользоваться разумно, давая тому, на кого оно направлено, возможность встать "на ноги".

Представления: 256

Теги: обида, опасность, самосовершенствование, эмоции

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Айрис ( Ирина Одринская), Январь 14, 2013 в 11:40am

...Розы появляются...прекрасный источая аромат...Всё в этом Мире...Мир прекрасен...Мы этот Мир Творим...И всё...о чём Мы говорим...творится так же...тут же...Давайте же Творить Добро...С Любовью...

Комментарий от: Кая Герда, Январь 14, 2013 в 9:18am
Спасибо Айрис:))) тотально созвучно.
Процесс восстановления он сродни духовному фотосинтезу. Пришло например на рассмотрение что- то , что Друг Лоры назвал грязью, и даже утомляешься детально рассматривать что к чему и как , но труд Души не пропадает... :)))) из грязи через какое то время зачастую Розы появляются:))))
Комментарий от: Laura, Январь 13, 2013 в 9:52pm

Совсем недавно дорогой друг позвонила.  Лицо у неё было очень озабоченным, улыбка исчезла с лица.  Она сказала, что много людей обращаются за помощью - себе, родителям, детям.  Я не успеваю вычищать всю эту грязь.   Слово "грязь" глубоко задело меня.  Я даже потеряла своё вроде бы  хорошо установившееся равновесие.  Отдавая, вы получаете вновь, но еще больше, т.к. ответный поток идет сверху над первичным потоком, поднимаясь все выше и выше, за счет обмена спиралями и всегда приливающий поток больше убывающего!  Да, что-то не так с этим потоком, если мой друг теряет свою радость и улыбку.  Потом подумала, что, возможно, надо помогать людям понять где происходит сбой в потоке их жизней и понять как самим научиться "ловить рыбу" на каждый лень!  Это важно.

Комментарий от: Айрис ( Ирина Одринская), Январь 13, 2013 в 7:21pm

 Kristina, приветствую Тебя, дорогая!..Благодарю...Обижаться глупо - это правда...а главное - бесполезно...а если ещё точнее... очень неполезно...

Комментарий от: Kristina, Январь 13, 2013 в 4:06pm

Спасибо за напоминание! Когда я пришла к выводу, что обижаться - глупо и это удел неосознанного человека, то как-то и поводы для обид исчезли...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
41 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
45 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
48 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования