Внутреннее равновесие зависит от любовного внимания к своему духовному сердцу.

 

Как же хорошо никого не обижать и самому не обижаться! Не обижать – это проще, а вот не обижаться, не тревожиться, не гневаться сложнее. Но при желании очень даже возможно, если держать позицию наблюдателя по отношению к болезненному чувству, например, к гневу, как только эта каналья вспыхнет (ну мы же чувствуем), важно её сразу засечь и отделить от себя, типа: «Ага, гнев, я за тобой смотрю!» А под рентгеном осознанности гнев теряет свою силу, скукоживается, становится меньше, меньше… и тю-тю. Понимает болезный, кто здесь хозяин и, что разгуляться ему не придётся.

 

Здесь не бывает лютых непогод,
колючих ветров… если ты не хочешь! –
не позволяешь рвать свой небосвод
больным химерам близорукой ночи.

Они не могут даже укусить!
как не опасны буквы гневных строчек.
Палить обидой и тревогой бить
без допущенья, нет, не правомочны.

~ ~ ~ ~ ~

Полезное это дело – практиковаться в осознанности!)))  А с позиции наблюдателя лучше видны и причинно-следственные связи….

Себе любимому надо больше времени уделять! Некогда? Понятно, что некогда! Вот так по уши в «некогда» и спешим мимо себя… кто быстро, кто медленно…

 

Иные впереди всех поездов бегут,
Иные еле-еле нагоняют,
А станцию свою не узнают,
Всё как-то мимо, мимо пролетают.

Спешат в порыве: "Надо!" А куда?
И кажется – поехали вокзалы.
Всё те же рельсы носят поезда,
По тем же параллельно-шатким шпалам.

А главный полустаночек забыт.
Далёк и близок, но опять пустует.
Пропустит сквозь забвение транзит
И снова ждёт… и, может быть, тоскует...

 

Как это важно – повернуться к себе, заглянуть внутрь: «Ау! Полустаночек!» И он отзовётся, может быть не сразу (если очень забыт), но обязательно отзовётся!))) Только нужно убрать лишние шумы. Эх, МЕДИТАЦИЯ!!! – вот же золотой ключик к забытому тихому полустаночку,  который на самом деле оказывается громадиной вселенского масштаба…..

Да, медитация – это ЧУДО! и власть над суетными, галдящими мыслями, по большей части мешающими:

 

С утра: мобильник, радио, экран –
жужжит, поёт, глаголит новостное...
пьёт информации навязчивый дурман
мозг-котелок, балаканья съестное.

Всё что-то кашеварит шумный ум:
подкинь-ка сплетен или строчных знаний.
Годится эрудит, дурак, болтун
для выводов и мудрых изысканий.

Безмолвие, покой и тишину
скрывают мыслеобразные титры,
глубины не нужны говоруну,
ему страшны неведомые ритмы…

молчание совсем не признаёт.
Всё безграничье оборвали мысли!
Вот парадокс:  ум явно не даёт
к Со-Знанью доступа, Акаши высям…

~ ~ ~ ~ ~

 Ум – подчинённый, а не хозяин. Незаменимый слуга при умелом руководстве.))))

Уменье останавливать мысли, контроль над чувствами, осознанность – это, конечно, замечательно, но важно и СЕРДЦЕ! Чуткое сердце – мостик души. Когда Духовное сердце открыто, потоки Любви преобразуют любой негатив в плюс, энергия Источника всегда доступна, принимающее сердце наполняется Светом и Любовью и само готово делиться. Рождается огромная благодарность всему и всем… зрелая благодарность:

 

У благодарности спокойное лицо:
Она не экзальтирует… не будет
Ходить с повиновеньем на крыльцо
И приношеньем ночью не разбудит.

Не заболеет вирусом обид,
Когда её не чтут, не понимают.
Не льстит, не осуждает, не велит….
Незримой благодатью обнимает:

Огниво благодарности – Любовь...
И соучастье, всепрощенья чудо...
Она как благозвучие цветов,
Не выбирая, истекает всюду…....

~ ~ ~ ~ ~

 

Любовь  к ближнему начинается с любви к себе.

ОТКРЫВАЙТЕ  СЕРДЦА!!!  ЛЮБИТЕ  И  БЕРЕГИТЕ  СЕБЯ.

 

(идейный рисунок Татьяны Самошкиной)

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
Внутреннее равновесие зависит от любовного
внимания к своему духовному сердцу.
~ ~ ~ ~ ~
Лелей у сердца тёплого кота!.....
Если скребётся он когтистой лапкой,
Прислушайся, ведь это неспроста,
Наверное, чего-то не в порядке.

Тревоги и печали не дают
Ему мурлыкать, разливая нежность.
Кот светится, когда в тебе поют
Осознанность, любовь и безмятежность.)))))

 

            

Мёря Мурти

Представления: 541

Теги: душа, любовь, осознанность, стихи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 27, 2013 в 5:20pm

Благодарю за интересный блог, дорогая Мёря Мурти

Комментарий от: Наталия, желтое ритмическое семя, Февраль 26, 2013 в 11:14am

У благодарности спокойное лицо: 
Она не экзальтирует...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"Какая потрясающая картина с невероятной динамикой, Алёна! И, история, связанная с ней удивительна и имеет многомерные смыслы ! Спасибо тебе за эти прозрения!"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СУЩЕСТВУЮТ ЛИ АНГЕЛЫ НА САМОМ ДЕЛЕ?» (3)
"" Что бы вы ни думали об ангелах в целом, они могут быть лишь одной из множества могущественных сущностей или энергий, которые входят в вашу жизнь и уходят из неё, потому что вы их призвали или позволили им это сделать. Почему бы вам лично не…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"" В конечном счете умение отстаивать свою точку зрения это вовсе не искусство побеждать в спорах или громче других кричать. Это искусство не терять самого себя. Человек, который способен спокойно сказать «Я думаю иначе», не…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"Информация к Размышлению..."
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Предназначение - Быть
"" Я во Всём. И Всё во Мне".    БЫТЬ Всегда и Везде в состоянии Вечного СЕЙЧАС. Есть только ОДИН."
21 час. назад
Сообщения блога, созданные Алена Веселкова
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"" Увидев или услышав слово Бог, думай о том, кто рядом с тобой в трудах и играх, и о своей собственной коренной, истинной сущности. Не думай о некой высшей силе где-тов небесах.  БОГ - это Ты.           …"
22 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования