Ворона и Соловей

   Захватила в плен Ворона Соловья:
   "Ты теперь, Соловушка, будешь жить, как я:
   Падалью питаться, каркать и кружить,
   И в гнезде вороньем вместе будем жить!"

   Погрустнел Соловушка, песен не поет,
   Ничего не кушает, ничего не пьет,
   Помнит синь небесную, травы и цветы:
   "Отпусти, Воронушка, мне не пара Ты.

   Ждут меня просторы, ждут меня друзья,
   В песне Соловьиной воспеваю я -
   Радость и Свободу, Солнце и Луну,
   Красоту природы, лето и весну!"

   Улетел Соловушка в золотую осень,
   В солнечное небо, в ласковую просинь!
   Глупая Ворона каркала, грустила,
   И зимою снежною Соловья забыла...

   После зимней стужи расцветут цветы,
   Ручейками станут снежные мечты...
   Прилетят вороны гнезда вить свои,

   И развеют карканье Песней соловьи!

Представления: 915

Теги: Ворона, Соловей, басни, и

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 24, 2013 в 11:48pm

Было, Ленусь, было...

Сегодня + 5 и град пару раз срывался... всё меняется в Природе. Цветы в горшках  с улицы занесла домой, а всю зиму не трогала...  Март, однако...)))))))

Хороший выдался  день, лёгкий и радостный, Ты права.

С благодарностью ко всем дням! 

Комментарий от: Елена Светлая, Март 24, 2013 в 7:45pm

Ворон за их карканье хвалят только совы своим угуканьем

...петушка хвалит кукуха, за то что хвалит он петушку....:))))))))))))))))))))))))

...веселюсь)))... сегодня хороший день))) ... как впрочем и вчера..... и стопудов будет завтра:))))))))))))))))

... по вечерам тебя, Ириша, вспоминаю - смотрю на ФЕВРАРТ за окном.... а Ира писала "ночь, +20....")))

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 24, 2013 в 6:39pm

Вот пишешь про зверей, про птиц и насекомых,
А попадаешь все в знакомых

Точно. Все же мы дети одной природы))))))

Классная басня, Леночка,  (Михалков - Мастер!) действительно продолжение...  Главное - во-время от ворон подальше... а то и не дотянешь до юбилея))))))))

Ворон за их карканье хвалят только совы своим угуканьем)))))))))  (чёт прёт меня не по-деццки))))))))) Насмешила...))))))))

Благодарю!

Комментарий от: Елена Светлая, Март 24, 2013 в 6:26pm

Ирочка, спасибо)

...А басня Михалкова смотрится продолжением:

Со дня рожденья четверть века
Справлял в дубраве Курский Соловей.
(Немалый срок и в жизни человека,
А соловью — тем паче юбилей!)
Среди лесных певцов подъем и
оживленье:
Окрестные леса
Вручают юбиляру адреса.
Готовится банкет. Концерт на два часа.
И от Орла приходит поздравленье.
Счастливый юбиляр растроган и польщен -
Не зря в своих кустах свистел и щелкал он…
За праздничным столом в тот вечер шумно было.
На все лады звенели голоса,
И лишь Ворона каркала уныло:
«Подумать только, чудеса!
Уж мне за пятьдесят давно перевалило,
И голосом сильней, и всем понятней я,
И столько раз Сова меня хвалила…
А юбилей — поди ж ты — Соловья!..

x x x

Вот пишешь про зверей, про птиц и насекомых,
А попадаешь все в знакомых…

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 24, 2013 в 5:05pm

Благодарю, дорогие мои Други,  за отзывы.

Иринка, Леночка, Аврорик. Алёнчик - низкий вам соловьиный поклон....

Комментарий от: Аврора, Март 24, 2013 в 2:15pm

Спасибо, Ирунчик!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 24, 2013 в 2:01pm

Ирочка, благодарю за прекрасное стихотворение!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"" В конечном счете умение отстаивать свою точку зрения это вовсе не искусство побеждать в спорах или громче других кричать. Это искусство не терять самого себя. Человек, который способен спокойно сказать «Я думаю иначе», не…"
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Зачем нам отстаивать свою точку зрения
"Информация к Размышлению..."
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Предназначение - Быть
"" Я во Всём. И Всё во Мне".    БЫТЬ Всегда и Везде в состоянии Вечного СЕЙЧАС. Есть только ОДИН."
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Алена Веселкова
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Творец Реализованного Чуда
"" Увидев или услышав слово Бог, думай о том, кто рядом с тобой в трудах и играх, и о своей собственной коренной, истинной сущности. Не думай о некой высшей силе где-тов небесах.  БОГ - это Ты.           …"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «СДВИГ – 2020» ЧАСТЬ 2
"Информация к Размышлению..."
20 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Благодарю!"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования