Впервые я почувствовала себя духовно счастливой, когда прочитала Лао — цзы. Я выучила многие его стихи на английском и по сей день помню некоторые из них. Мне хочется поделится с Вами крупицами его мудрости, которые помогли мне во многих ситуациях жизни.

Есть переводы его книги на русский, но я так и не привыкла к ним и для этого блога переводила с английской книжечки, которая у меня всегда под рукой.

Лора

"У меня есть три сокровища, чтобы охранять и сохранять их”,- сказал Лао-цзы. "Во-первых, это глубокая любовь, второе - бережливость, а третье — это не ставить себя впереди всего мира. Человек может быть смелым, благодаря глубокой любви. Благодаря бережливости, кто-то может быть щедрым".

«Тот становится лидером мира, кто не ставит себя впереди него».

"Не думайте, что можете достичь полного осознания и просветления без надлежащей дисциплины и практики," - предупреждал Лао-цзы,- "Это эгоизм".

«Определённые практики направляют ваши эмоции и энергию жизни к свету. Без дисциплины и практики вы постоянно будете скатываться назад, в темноту. "

Считается, что он дожил до 160 лет. Когда Лао -цзы был в преклонном возрасте, его посетил Конфуций, который был свидетелем его выговора молодому ученику за излишнюю амбициозность и гордыню. Древние предания говорят, что Конфуций был настолько впечатлен уроком дисциплины, который Лао-цзы преподал ученику, что сравнил его с летающим драконом, который может достигать неба и ветра.

"У меня есть только три вещи, которым я могу научить: простота, терпение,

сострадание. Эти три ваших величайших сокровища ".

Некоторые древние легенды полагали его просто мифической фигурой Одна из этих сказок говорит, что он родился со внешностью пожилого человека. Из-за этого он получил имя Лао-цзы, что означает буквально "старый мудрец".

Лао-цзы учил быть смиренным.

Мастер объясняет понятие смирения на аналогии с водой. Сравнивая человека с водой, он говорит, что хороший человек, подобно воде, питает и поддерживает жизнь, но никогда не пытается завоевать высокие позиции.

"В мире нет ничего более покорного, чем вода. Тем не менее ничто не может превзойти её, когда нужно разрушить твёрдый камень». Иными словами, слабый может победить более сильного и мягкий может победить жесткого, благодаря податливости и скромности.

"Довольствутесь тем, что у вас есть, радуйтесь вещам таким, какие они есть. Когда вы понимаете, что всё у вас есть, вам принадлежит весь Мир»».

Если вы хотите получить, сначала нужно дать, это мудрый закон семян и урожая. Эта заповедь представляет собой скромную позицию, что все мы находимся на том же пути обучения, и все заслуживают уважения. Таким образом, нет ни одного, который заслуживает ненависти, и все в погоне за счастьем.

"Когда вы довольны собой таким, какой вы есть, не сравниваете и не конкурируете, все будут уважать вас "

В процессе обучения состраданию человек развивает подлинный интерес к благополучию других людей.

«Относитесь по доброму к добрым, а также с добротой к тем, кто не добрый. Так достигается добро.

Будьте честны с теми, кто честный, а также честными с теми, кто не честен.

Таким образом, достигается честность ".

Первый шаг

Всегда лучше иметь дело с фактами и ситуациями, в то время как они малы, прежде чем они становятся все больше и сложнее. Если кто-то планирует достичь большой цели, следует установить ряд небольших шагов, которые будут направлять вас благополучно к месту назначения.

"Путешествие в тысячу миль

начинается с первого шага ".

Представления: 782

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Март 29, 2013 в 7:04am

Почему Лао-цзы именно сейчас, в это время нашего существования, после великой много обещающей Даты, когда всё должно было измениться?  Почему так сильно потянуло к древнему учению о том как ЖИТЬ МУДРО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ? Потому что по сути во ВНЕ ничего не изменилось, ибо всё может измениться только в том случае, если изменяться наши мысли, поистине изменияться!  А мысли не могут измениться, потому что мы прошли мимо ВЕХИ, которая разделяет одно пространство от другого. Азию от Европы, например, поистине ничего не разделяет, кроме ЗНАКА, оповещающего об этом.  Лао -цзы знал об этом, и потому он учил нас жить осознанно и разумно каждый день нашей жизни.  Внешние события лишь отражение того, что мы думаем.  Осознанно жить в момент Здесь и Сейчас. Лао -цзы выражал это по другому, языком своего времени.  Но если не просто читать его мудрости,  а мысленно усвоить их и следовать им постоянно и со всей честностью в нашей жизни - это означает быть в Здесь и Сейчас, Осознавать прежде всего своё мышление и его содержание.  И неутомимо следовать тому, что УСВОИЛ внутри.  Тогда изменится, поистине изменится всё ВО ВНЕ.

Комментарий от: Мёря Мурти, Март 28, 2013 в 5:59pm

 

"....простота, терпение, сострадание. Эти три ваших величайших сокровища ".

СПАСИБО!)))))

Комментарий от: Варфоломеева Наталья, Март 28, 2013 в 5:16pm

Лао -цзы дал бесценное учение для человечества!

Комментарий от: Аврора, Март 28, 2013 в 4:46pm

Благодарю, Лора!

Комментарий от: Кая Герда, Март 28, 2013 в 7:49am

Спасибо Лора. Созвучно.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иногда прямым текстом приходит ответ.
"  По сути, именно о таком феномене незримой. нелинейной (поистине, квантовой)   ВЗАИМНОЙ связи ВНЕШНЕГО и ВНУТРЕННЕГО  писал Карл Юнг, называя подобное синхронистичностью.   “        Диалог с…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иногда прямым текстом приходит ответ.
"Ответы приходят. Иногда - странным образом от странных людей или через странные события. Кто-то заботится о нас и поддерживает; и откликается ответами и поддержкой. Их просто надо увидеть, услышать, понять. Как эта исцелившаяся женщина услышала и…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Итак, мы все яснее осознаем, что Присутствие есть по сути своей глубочайшая встроенность в мир, в бытие. Когда даже сама медитация признается в ее динамических/ деятельных вариантах (так называемая динамическая…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Такое понимание своей неразрывной связи с ДРУГИМИ предохранит нас от неверного представления, будто пребывание в истине момента Здесь и Сейчас со всеми его озарениями и открытиями,— это непременное укрытие в собственном внутреннем мирке,…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Но Учитель здесь идёт ещё дальше. Присутствие в Здесь и Сейчас у него неразрывно  не только с ощущением мирского бытия, но и с единением со всеми близкими вам, что и есть проявление живой Любви: “ БЫТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Деятельное присутствие.
"Даосская, восточная концепция о «присутствии», как наиболее гармоничной форме существования человека, за последние десятилетия прочно вошла в западный эзотерический словарь, но, конечно же, в совершенно искаженном виде…"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
Пятница

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования