Вопрос: Ошо, я верил, что я был не творческой личностью. В чем еще может проявляться творчество, кроме танцев и рисования. И как узнать свой потенциал в творчестве?

  Ошо: ТВОРЧЕСТВО, в общем-то, не имеет ничего общего с какой-либо деятельностью – с рисованием, поэзией, танцами, пением. Оно не имеет никакого отношения к чему-то конкретно.  


     Все что угодно может быть творческим – и ты можешь привнести это качество в свою жизнь. Любые твои действия сами по себе нейтральны. Ты может рисовать не творчески. Ты можешь петь не творчески. Ты можешь подметать пол творчески. Ты можешь творчески готовить. 
Творчество – это то качество, которое ты привносишь в ту деятельность, которой занимаешься. Это отношение, внутренний подход – как ты смотришь на вещи.

     Поэтому первое, что надо запомнить: ничем не ограничивай свое творчество. Человек сам по себе творческий – а раз он творческий, чтобы он не делал, даже если он просто идет, ты можешь увидеть творчество в его походке. Даже когда он просто сидит в тишине и ничего не делает, даже его не-делание будет творческим процессом. Будда, сидящий под Деревом Бодхи и ничего не делающий, является одним из самых великих творцов, которых знал мир.

     Когда ты поймешь, что можешь быть и творческим и нетворческим, тогда исчезнет эта проблема. 
Не каждый может быть художником, да это и не нужно. Если каждый будет художником, мир станет уродливым; в нем будет тяжело жить. И не каждый может быть танцором, и в этом нет нужды. Но каждый может быть творческим. 

     Чтобы ты не делал, если ты делаешь это радостно, если ты делаешь это с любовью, если ты не думаешь только о выгоде для себя, тогда это творчество. Если эта деятельность способствует твоему внутреннему росту, тогда она духовная, творческая, божественная.

     Ты приближаешься к Богу, когда становишься творческим. Все религии мира говорят о том, что Бог – Творец. Я не знаю, Творец ли Бог или нет, но  одно я знаю точно: чем более творческим ты становишься, тем ты становишься более божественным. Когда твоя креативность достигает пика, когда вся твоя жизнь становится творческой, тогда ты живешь в Боге. Поэтому Он должен быть Творцом, потому что творческие люди самые близкие к Нему. Люби то, что ты делаешь. Будь медитативным, когда ты что-то делаешь – чтобы это ни было! Главное – не то, ЧТО ты делаешь, главное – то, КАК ты это делаешь.

Панорамы салютов фотограф Дэвид Джонсон снимает так, что на снимках они напоминают бутоны цветов. Необходимого эффекта ему удалось добиться за счет особой, фирменной техники. В начале съемки камера находится в расфокусе, но, как только Дэвид Джонсон слышит залп, он фокусирует камеру на фейерверке. Каждый снимок фотограф делает с выдержкой около двух секунд.

  

Представления: 318

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Апрель 3, 2013 в 10:03pm

Огромное тебе спасибо, дорогая за этот блог.  Это было  недопонимание творчества как такового, ибо я ограничивала свою способность творить только умением творчески переводить или писать.    Как это правильно, что когда  деятельность способствует твоему внутреннему росту, тогда она духовная, творческая, божественная!  Самое главное --жить творчески не ради своих собственных интересов, постоянно расширяя свой круг охвата жизни, а это значит видение себя частью Человечества, частичкой Матери Земли, подчинение своих личных интересов интересам Высшего Я, которое органически является Единым со всей Вселенной - это способность и есть твоя творческая потенция.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА .
"комментарий “ Нет пользы в особой чувствительности Души, коль Дух ее слаб. И максимум, что ей доступно, так это волновать горизонтальное  пространство своими переживаниями, не имея выхода к истинным ценностям, духовной дисциплине и…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА .

         ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА  " […] Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искренним и устремлённым в постоянстве своём, то оно дойдёт по назначению. Можете обращаться к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе.  При расширении сознания, при…Посмотреть еще
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда уходит ваше сознание когда вы спите: ответ изменит всё
""  Так где же мы ночуем? Возвращение к себе Так куда же мы уходим каждую ночь? Мы никуда не уходим. Мы возвращаемся. Домой. К своему изначальному состоянию чистого сознания, без имени, без формы, без проблем и границ. Мы сбрасываем тесные…"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"   " Есть только ОДИН(ОДНО)". " Я во Всём, и Всё во Мне " .  Осознайте Себя Разумной Бесконечностью, которая Есть Всё что Было, что Есть, и что ещё только Будет проявленного..." Единая Энергия Любви…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРОЛОГ
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРОЛОГ
" …"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"   " Есть только ОДИН(ОДНО)". " Я во Всём, и Всё во Мне " .  Осознайте Себя Разумной Бесконечностью, которая Есть Всё Было, Есть, и ещё только Будет.                                                                                         …"
23 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования