Свобода! Сколько мы о ней слышали, сколько о ней знаем, сколько делали, чтобы ее получить.

Каждый воспринимает это слово по-разному:

- для одних - это возможность делать, что хочешь

- для других - иметь много денег и тратить их, как хочешь

- а для кого-то - это независимость от всего и от всех.

Лично для меня, свобода - это состояние, в котором я знаю и делаю то, что должен, реализую свое предназначение, делаю мир лучше и не наношу вред другим.

Но переходу в это состояние мешают различные факторы, от которых можно и нужно избавиться.

Вот список некоторых ограничителей свободы:

1. Потребность доказывать свою правоту

Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя боль и вызывая стресс, не может смириться и принять другую точку зрения, пойти на компромисс, а старается убедить своего партнера, в том, что он прав. Но во многих ситуациях, это приводит к негативным последствиям. И этот результат обычно не устраивает обоих. А ведь можно просто поговорить, договориться и прийти к тому, что устроит всех.

2. Абсолютный контроль

Будьте готовы отказаться от необходимости постоянно контролировать все, что происходит с Вами: ситуации, события, людей и т.д. Будь то родные, близкие, коллеги или незнакомцы на улице — просто позвольте им быть такими, какие они есть. И, конечно же, сами будьте теми, кто Вы есть.

3. Перекладывание вины

Освободитесь от потребности обвинять других за то, чем Вы обладаете или не обладаете, за то, что Вы чувствуете или не чувствуете. Перестаньте распылять свою энергию и возьмите полную ответственность за свою жизнь на себя.

4. Негативный разговор с собой

Как много людей наносят вред себе, только потому, что позволяют негативным мыслям и эмоциям управлять их жизнью. Не доверяйте всему, что говорит Ваш логичный рассудительный ум. Вы лучше, и способны на большее, чем считаете. Думайте позитивно.

5. Жалобы

Освободитесь от постоянной потребности жаловаться на множество вещей: людей, ситуации, события, которые делают Вас несчастными, грустными и подавленными. Никто не может сделать Вас несчастными, никакая ситуация не может Вас огорчить. Не ситуация вызывает у Вас те или иные чувства, а Вы их так воспринимаете. Абсолютно во всем можно найти позитивную сторону, старайтесь обращать внимание именно на нее.

6. Деструктивная критика

Перестаньте критиковать людей, которые отличны от Вас, и события, которые не соответствуют Вашим ожиданиям. Все люди разные. Не отмечайте негативное во всем и не старайтесь от этого избавиться, а лучше концентрируйтесь на позитивном и старайтесь это улучшить.

7. Потребность производить впечатление на других

Перестаньте притворяться и быть тем, кем Вы не являетесь на самом деле. Снимите свои маски, примите и полюбите свое истинное Я.

8. Сопротивление переменам

Перемены — это нормально, они необходимы, чтобы двигаться из пункта А в пункт Б, к своим целям, к своим желаниям. Перемены помогают изменять и нашу жизнь, и жизнь окружающих к лучшему.

9. Ярлыки

Перестаньте навешивать ярлыки на людей и события, о которых Вы не знаете или просто не понимаете. Постепенно открывайте сознание новому, неизвестному. Не делайте поспешных выводов о ситуации, а старайтесь понять ее причины и последствия, или перестаньте о ней думать.

10. Прошлое

Хоть это и сложно, но перестаньте концентрироваться на своем прошлом. Особенно, когда оно нравится больше, чем настоящее, а будущее немного пугает. Но Вам необходимо принять тот факт, что настоящее — это все, что у Вас есть. Концентрируйтесь на своих целях и желаниях, которые больше всего вас вдохновляют, тогда будущее станет манящим.

11. Страхи

Страх — это всего лишь иллюзия, которую Вы сами создали. Все это в Вашем уме. Измените свое внутреннее отношение — и внешнее встанет на свои места. Не бойтесь делать ошибки. Многие великие люди говорят: "Я стал успешным, потому что сделал гораздо больше ошибок, чем остальные". Ошибки - это всего лишь возможность начать все сначала, но гораздо мудрее.

12. Оправдания

Разоблачите оправдания и отправьте их на пенсию. Чаще всего мы ограничиваем себя из-за множества оправданий. Будьте уверены в себе, в том, что вы делаете, в том, что это правильно. Тогда никто не заставит вас оправдываться, а тем более извиняться за ваши действия.

13. Ожидания других людей

Слишком много людей живет жизнью, которая им не принадлежит. Они живут своей жизнью в соответствии с тем, что другие считают лучшим для них, они делают то, что от них ожидают их родители, друзья, учителя, правительство и общество. Они игнорируют себя, свой внутренний голос, внутреннее призвание. Они настолько заняты реализацией ожиданий других людей, что теряют контроль над своей жизнью. Они забывают, что приносит им счастье, чего они хотят на самом деле… и в конечном итоге, они забывают о себе.

14. Чужие цели

Вы можете и не замечать то, что тратите свои личные ресурсы на достижение целей, которые вам не принадлежат, результаты которых достанутся не вам или вы получите от этого очень мало. Такие цели кто-то навязывает: начальство, коллеги, знакомые, друзьям, родственники... Они никак не помогают вам самореализоваться, жить в соответствии с вашим талантом и предназначением. Избавьтесь от чужих целей и живите только ради личных. Ведь только они сделают вашу жизнь лучше и позволят принести пользу нашему миру.

Существует еще множество ограничителей свободы, но эти, на мой взгляд, самые существенные, от которых нужно избавиться в первую очередь.

Исключите хотя бы некоторые и почувствуйте насколько ваша жизнь стала более счастливой, легкой и радостной. У вас обязательно появится больше энергии, мотивации, чтобы двигаться вперед, к жизни своей мечты.

Надеюсь эта статья вам понравилась и вы оставите несколько отзывов о ней.

С уважением, Сергей Марченко

Профессиональный коуч и эксперт по системному личному развитию.

P.S. Более подробно тему свободы я раскрыл в своей книге "Личное развитие как система"

Представления: 431

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Сергей Марченко, Май 2, 2013 в 2:48pm

Всем большое спасибо за ваши комментарии! Это моя первая статья, которая за день набрала почти 20 комментариев. Значит я на правильном пути :)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 2, 2013 в 7:23am

Надеюсь эта статья вам понравилась и вы оставите несколько отзывов о ней.

Спасибо. Сергей, статья понравилась. Ясное изложение материала.

Комментарий от: Частичка, Май 1, 2013 в 10:38am

сдесь система, программа

как от нее отказаться если мы в ней

я не знаю

Комментарий от: Частичка, Май 1, 2013 в 10:19am

да легко сказать

Комментарий от: Частичка, Май 1, 2013 в 9:46am

трудно на физике свободным быть яб еще факторов добавил

Комментарий от: Частичка, Май 1, 2013 в 9:43am

и я хочу

Комментарий от: Варфоломеева Наталья, Апрель 30, 2013 в 2:27pm

Лично для меня свобода-это заниматься тем, чем я хочу и сколько хочу, никому не причиняя вреда. Если я вижу, что кому-то из моих родных и близких что-то не нравится в моих действиях, эйфория от ощущения полной свободы улетучивается и приходится невольно подстраиваться под их интересы. Вывод один: интересы должны быть общие, тогда и свободы будет больше, а это бывает крайне редко, ведь все мы такие разные.

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 30, 2013 в 1:16pm

Мера свободы определяется мерой ответственности, которую готов принять. Остальное - детали.

Комментарий от: Аврора, Апрель 30, 2013 в 1:04pm

Какая же это свобода, когда столько условий понаписано для ее "обретения"?

Лично для меня, свобода - это состояние, в котором я знаю и делаю то, что должен

Вот исходя из этого:

Хочу критикую, хочу - не критикую!

Хочу - жаловаться, буду это делать. Не хочу - не буду!

Хочу доказать свою правоту - и докажу ведь! Главное захотеть это сделать.....

Ну и так далее!

Я свободна в своих проявлениях и не ограничена чьими-то представлениями о свободе, о том, что свобода может быть только при наличии или отсутствии того-то и того-то!

Я делаю то, что считаю нужным делать и полностью отдаю себе отчет в своих действиях и их последствиях! Я свободна в своем выборе поступать по собственному усмотрению!

По моему тема внутренней свободы, как состояния, как качества характера и жизни очень мало имеет общего со всеми теми пунктами, которые указаны в этой статье. Тема совершенно не раскрыта.

Но это только мой взгляд и мое понимание свободы.

У каждого оно своё!

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования