Может ли быть сознание без осознания?


 Сознание и осознание

Сначала мы попытаемся разобраться, что такое сознание и осознание?

Сознание – это представление человека об окружающей действительности. В течение жизни, это представление  закладывается в мозг в виде стереотипов мышления.

Наше Сознание зависимо от своего содержания. Оно устроено так, что ему всегда   нужно что-то сознавать. Сознание разделено и изменчиво  и постоянно находится в состоянии двойственности.

Осознание – это представление человека о своей роли в мире, в обществе и, если хотите, в природе.

Осознание первично, это изначальное состояние без составных частей, без изменения. Оно целостно, неизменно и является  общей матрицей любого переживания.

Как выйти за пределы сознания и достичь осознания?

Поскольку именно осознание делает возможным сознание, и оно присутствует в любом его состоянии, поэтому интерес к  своему сознанию приведёт вас к осознанию.

Принимая мир как реальность,  мы, большей частью воображаем его, достраивая в своём воображении. Но вместо того чтобы его воображать, мы должны научиться видеть его таким, каким они есть.

Человек, не всегда сознаёт свои физические функции, но всегда сознаёт свои мысли, чувства, желания и страхи. Он может нормально функционировать, хорошо и полно реагируя на всё происходящее, в то же время, не фиксируя на этом своё внимание.

Можем ли мы сказать после этого, что мы осознаем свою роль в обществе, и находимся в полном сознании и осознании? Здесь мы скорее скажем, что нам мешает непонимание и эгоизм каждого из нас, мешают наши стереотипы мышления, установки и предрассудки, засевшие в наших мозгах в виде шаблона, или, если хотите в виде некоей матрицы. Пока этот шаблон находится в наших головах, нам разумными не быть, не быть разумными и нашим детям, ведь они  продолжат этот рефлекс мозга.

Зададимся вопросом: Осознает ли человек свои действия? Нет. Он не осознает, что  делает (вернее не всегда).

Так как прийти в осознание?

Ответ прост. Нам нужно изменить свой стереотип поведения и мышления.

Нужно научить мозг мыслить неэгоистично.

Приведу пример, и возьмем чувство любви. Сегодня человек охваченный чувствами и желаниями в порыве страсти вообще может не контролировать, то, что он делает.

Загадка человеческого мозга и сознания заключается в том, что наш мозг (сознание) эгоист и он воспринимает все что выгодно и потом считает это нормальным и естественным. Чтобы сломался стереотип, нужен другой, более выгодный, который заменит прежний и воспримется мозгом как истина.

На основании этого, мы можем выстроить логическую цепочку:

Сознание (через разум), проявляет отношение человека к действительности, на основе логики, знаний и представлений

Осознание (через разум), проявляет роль личности в обществе и мире. на основе логики, знаний и представлений.

В цепочку я прописал сознание как стереотип в виде отношения человека к действительности, то есть индивидуальное представление об окружающем мире. Стереотип является эгоистичным, потому что формируется как реакция на условия и способ приспособления к условиям.

Сознание и есть жизнь. В то время как понимание своего существования – осознание.

В результате, вывод: Сознанием, через осознание, мы строим самих себя.

Сознание - инструмент, с помощью которого мы осознаём мир.
http://forward-time.ru/nauera/soznanie-i-osoznanie

 

Представления: 224

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Июнь 30, 2013 в 3:01pm

 Постарайтесь жить более осознанно. Когда Вы что-то делаете или разговариваете с кем-то, осознавайте, что происходит в данный момент, где Вы есть, и где сконцентрировано Ваше внимание.

Это единственное на самом деле, что нужно делать и к чему нужно стремиться! Когда человек осознаёт что именно он делает и каковы его мотивации, он полноценно проходит опыт и живёт своей жизнью.

Благодарю, Мурат!

Комментарий от: Мурат Мамсиров, Июнь 30, 2013 в 2:54pm

 

 Постарайтесь жить более осознанно. Когда Вы что-то делаете или разговариваете с кем-то, осознавайте, что происходит в данный момент, где Вы есть, и где сконцентрировано Ваше внимание.



Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Олег теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
13 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Спасибо за красивые дополнения."
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"   Сильнейшее видео Галины Царевой « Иллюминаты открывают бездну! ЦЕРН»  приведено в блоге. Очень рекомендую. С ним и с текстом блога пересекаются выводы автора статьи , отрывок которой я ниже уже приводила. Он…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"«… Большинство из нас может согласиться с тем, что что-то не так с этой планетой. Гражданские войны, болезни, голод, этнические чистки, религиозные войны, различные нарушения прав человека ... список длинный и он продолжается. Все…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"  Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрецы»: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"Пронзительное жизненное повествование известного психолога Анны Кирьяновой:   ПОЧЕМУ НЕ НАДО ПРЕЗИРАТЬ ТЕХ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ ГРЯЗНУЮ РАБОТУ (https://dzen.ru/a/XS34vkO-4wCuGeNY) Оно заканчивается словами: »… Убежать-то проще…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О неприятной деятельности
"  « Можно быть королем, но выполнять свои обязанности по-дворницки. А можно быть дворником, но делать свою работу по-королевски».  ( Из книги «Злой дворник. Чистая правда о грязной  работе»)"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ФРАЗЫ О БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ
"   Самое чудесное определение любви, по моему мнению, принадлежит Джозефу Зинкеру:    Любовь - это восторг просто от самого существования другого человека.  Эта фраза выражает почти высший смысл любви, самой глубокой и…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования