На протяжении веков наука, так же как религиозные и духовные традиции, уделяла большое внимание определению, значению и природе души. Некоторые люди полагают, что душа — просто еще одно название для духа и что оба эти слова означают одно и то же или что душа заключает в себе религиозное или даже духовное качество. Часто слово «душа» используется с оттенком определенной гордости в таких сферах жизни, как религия, социальные обычаи, питание, музыка или танец. Я даже слышал, как с помощью этого слова выражают глубокие эмоции, например: «Он вложил в эту работу все свое сердце и душу» или «Большой души человек». В течение многих лет я сам занимался исследованием души, и меня поразило такое огромное количество определений и значений для одного-единственного слова.Душа есть сознание. Я считаю, что душа — это квинтэссенция личности. Когда вы смотрите на свое отражение в зеркале, вы видите ваше тело, волосы, глаза, улыбку или даже насупленный взгляд! Вы видите собственное отражение. Но то, что вы видите, — это всего лишь ваша внешняя оболочка; это на самом деле не вы. Душа — это некая субстанция внутри тела. Ваша личность часто может быть инструментом выражения души во внешнем мире, и это играет значительную роль в том, как вы относитесь к другим и к себе. Нет двух похожих душ; к счастью, каждый из нас уникален. Именно душа определяет, кто вы есть и что делает вас... вами.
Некоторые люди спрашивают: «Зачем мне знать о существовании души?» В трех словах я бы ответил так: «Потому что каждый из нас — духовное существо, пребывающее в физическом теле, которое получает человеческий опыт». И поскольку вы одновременно и физическое, и духовное существо, вы должны гордиться всем, что в вас есть. Если вы отрицаете собственный опыт, соединяющий в себе эти обе стороны вашей личности, вы упускаете очень многое из того, что вам предлагает жизнь. Зачем жить лишь наполовину?
Многие из тех, кто стремится к накоплению материальных благ, находятся под ложным впечатлением, что таким образом они привносят в свою жизнь счастье, полноту и цель. Даже когда у них накапливается достаточное количество вещей, они все равно часто спрашивают себя: «Почему я по-прежнему чувствую пустоту внутри?» Те, кто живет духовной жизнью и действует с уровня души, понимают, что существует нечто гораздо большее, чем видимый материальный мир. Я замечал, что эти люди, похоже, видят более обширный фрагмент картины мира, обладают более высокой точкой обзора, лучше понимают и глубже сознают, кто они такие, что они делают и как живут. Но если вы относитесь к тому типу людей, которые продолжают искать ответы только во внешнем мире, то я очень надеюсь на то, что понимание и работа со своей душой покажут вам, что подлинная мудрость и руководство находятся внутри вас. Это удивительное место с его неограниченными ресурсами доступно всем и каждому, — осознав это, вы начнете чувствовать, видеть и переживать мир так, как никогда не считали возможным.

В древних писаниях и Библии человек представлен как триединое существо, то есть он состоит из трех взаимосвязанных частей: тела, души и духа. Душа также описывается как оболочка, оживленная духом, а физическое тело, в свою очередь, выступает в роли защитной оболочки для души. Когда я впервые услышал такое объяснение, я представил матрешку — в ней точно так же вложены друг в друга одно другого меньше ее подобия.
Чтобы помочь вам лучше понять разницу между душой и духом, приведу простую аналогию. Представьте себе автомобиль. Корпус автомобиля — это ваше физическое тело, водитель — ваша душа, ведущая машину в разных направлениях и к разным целям; горючее, приводящее машину в движение, — ваш дух. Божественная сила духа — это то, что, вдохновляя и питая вашу душу, толкает вас вперед, чтобы вы могли быть тем, кто вы есть, и тем, кем вы надеетесь стать в этой жизни.
Дух — это жизненная сила, энергия жизни, которая делает живыми всех нас. Это часть Божественного Источника, которая присутствует во всем живом, и она обладает собственным сознанием. В Китае жизненная сила известна как ци (или прана — на санскрите), а гавайцы называют ее ки. Мы можем быть уникальными и отдельными душами, но существует нечто общее, что связывает нас, и это — сила духа. Та же самая энергия, которая зажигает звезды в небе и пронизывает всю Вселенную, присутствует в каждом из нас. Кстати, в древности верили, что каждая видимая в небе звезда — это душа одного человека. Идея заключалась в том, что душа, как и яркий свет звезды, помогает вам ориентироваться во тьме.
ВСТРЕЧА С СОБСТВЕННОЙ ДУШОЙ
Насколько хорошо мы знаем себя? Мы кажемся такими разными в глазах разных людей, что удивительно, как мы вообще знаем, кто мы такие. Мы стремимся соответствовать ожиданиям общества. Мы постоянно надеваем маски, приспосабливая и подгоняя их под человека, группу или ситуацию, с которыми мы сталкиваемся. Эти маски принимают любые формы, размеры и очертания. Это может быть маска счастья, маска жертвы, маска «Все под контролем», маска «Со мной все в порядке», маска всезнайки и так далее. В нашем арсенале очень много таких часто сменяемых масок, которые годятся на все случаи жизни. А иногда мы можем так долго носить какую-нибудь одну из них, что с трудом с ней расстаемся! Похоже, мы боимся того, что обнаружим под ней, если снимем ее навсегда. Узнаем ли мы лицо, которое за ней скрывается? Понравится ли нам этот человек? Захотим ли мы быть им снова? Часто мы прячемся за маску, чтобы чувствовать себя в безопасности, — благодаря маске мы не видим, кто мы есть на самом деле.
Для того чтобы ваша духовная и физическая жизнь стала счастливой, безмятежной и благополучной — а ваши взаимоотношения наполнились любовью, — важно понять и познать свою истинную сущность, свою душу. Чтобы встретиться со своей душой, вам нужно двигаться внутрь себя, пройти через все слои, которые образовывались внутри и вокруг вас многие годы. Когда эта встреча произойдет, вы начнете излучать чистый свет, уверенность, смелость, силу и безусловную любовь к себе и к другим. Поскольку вы будете смотреть на свою жизнь с точки зрения души, вы признаете себя Божественным существом и сможете глубже оценивать и осознавать духовную сущность в других.

"Сила души" Джон Холланд.

Представления: 118

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Artesiana, Март 31, 2011 в 9:41pm
Комментарий от: Антонина, Март 30, 2011 в 9:19pm
Те, кто кричит о Свете и преклоняется  Свету чаще всего видели Свет собственной Души и идут к соединению с ней :)
Комментарий от: Антонина, Март 30, 2011 в 7:46pm

Ну ты меня и порадовала выборкой J

Аврора, я тут немного поумничаю исходя из выбранного тобой, а ты наверно это знаешь или прочтешь в книгеJ

«что понимание и работа со своей душой покажут вам, что подлинная мудрость и руководство находятся внутри вас. Это удивительное место с его неограниченными ресурсами доступно всем и каждому, — осознав это, вы начнете чувствовать, видеть и переживать мир так, как никогда не считали возможным.»

Именно Мудрость внутри вас помогает ЧУВСТВОВАТЬ!!!

«В древних писаниях и Библии человек представлен как триединое существо, то есть он состоит из трех взаимосвязанных частей: тела, души и духа.»

 И не просто они взаимосвязаны – они Едины в БОГЕ :) Здесь имеется ввиду не только тело физическое, а все тела :) Просто  очень важно, чтобы физическое тело находилось в ЦЕНТРЕ ШАРА всех тел! Матрешка получается вначале вытянутой, ведь большие твои тела могут быть огромными и ты затеряешься в самом низу – если стоишь на Земле. И можешь чувствовать себя одиноко...

А ИМЕННО ТЫ в Центре  ШАРА! Ведь в Едином Центре Мира все развивается в виде шара… из ячеек – сот… как у пчелок :0

Вот здесь я описывала как развивается маленькая Душа в Едином Сердце Мира, но никто не обратил внимание :)

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/o-razvitii-malenkoj-dushi-v

 

А вот здесь в видео это видно как структура – такая  фиолетово - розовая  частичка Бога из которой все развивается :) Но изначально Маленькая Душа более розовенькая - потому младенцы такие и розовенькие. А  сейчас так много на улицах фиолетовой одежды у нас – это все энергии Матери Мира :) Даже священника видела в яркой фиолетово-малиновой рясе :)

Вот первоначальная частичка Бога внутри - вот такая розовая структура чуть поменьше - один шарик :)

 

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/144-simvola-yazyka-sveta#comm...

 

И так она и развивается шаром и все шире шар и шире :)

 

Так вот о Единстве Души, Духа, Тела и СВЕТ :)

У Кастанеды есть такая практика Учителя, он сдвигает это единство ударом… И человек видит свою собственную ДУШУ как очень яркий СВЕТ, при этом начинает своей Душе преклоняться, почитать ее как СВЕТ, Бога… если не вывести их назад, т.е. не соединить назад Тело, Дух и Душу в Единство, то человек станет умалишенным и просто не сможет о себе заботиться и преклоняется собственной Душе – очень яркому Свету. А еще про Небеса – по сути это склад – хранилище вот таких маленьких частичек, которые бог небес обменивал как начальную структуру на энергию Человечества (об этом я писала в теме 13-е  измерение) и там конечно много Света, но это совсем не то к чему мы идем.

Мы должны увидеть Свет в СЕБЕ!

Мы должны стать Звездой!

 

«Для того чтобы ваша духовная и физическая жизнь стала счастливой, безмятежной и благополучной — а ваши взаимоотношения наполнились любовью, — важно понять и познать свою истинную сущность, свою душу. Чтобы встретиться со своей душой, вам нужно двигаться внутрь себя, пройти через все слои, которые образовывались внутри и вокруг вас многие годы. Когда эта встреча произойдет, вы начнете излучать чистый свет, уверенность, смелость, силу и безусловную любовь к себе и к другим. Поскольку вы будете смотреть на свою жизнь с точки зрения души, вы признаете себя Божественным существом и сможете глубже оценивать и осознавать духовную сущность в других.»

 

 

 

«Дух — это жизненная сила, энергия жизни, которая делает живыми всех нас. Это часть Божественного Источника, которая присутствует во всем живом, и она обладает собственным сознанием. В Китае жизненная сила известна как ци (или прана — на санскрите), а гавайцы называют ее ки. Мы можем быть уникальными и отдельными душами, но существует нечто общее, что связывает нас, и это — сила духа. Та же самая энергия, которая зажигает звезды в небе и пронизывает всю Вселенную, присутствует в каждом из нас. Кстати, в древности верили, что каждая видимая в небе звезда — это душа одного человека. Идея заключалась в том, что душа, как и яркий свет звезды, помогает вам ориентироваться во тьме.»

 

Звездочки вы мои ясные J

 

Комментарий от: Антонина, Март 30, 2011 в 6:09pm
Ну всю книгу я читать не буду, а вот то, что ты выбрала :)
Комментарий от: Аврора, Март 30, 2011 в 5:14pm
Я сейчас читаю эту книгу. Там и упражнений много и примеров из жизни. Энергетика у автора очень приятная - чувствуется спокойствие, читается легко.
Комментарий от: Антонина, Март 30, 2011 в 5:02pm
Обязательно внимательно прочту, чувствую - важно!, но я что-то как всегда занимаюсь сразу несколькими делами :) С Любовью :)
Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 30, 2011 в 4:58pm

Прекрасная тема, Аврора. Спасибо. Мне очень понравилась аналогия с машиной. Стало понятно, почему Гурджиев говорил, что не у всех есть Душа (она присутствует как потенция. никак не проявленная). И только целенаправленный труд позволяет увидеть водителя (хозяина, управителя). Это и работа по вспоминанию, и работа с отрицательными эмоциями (для них и центра у человека нет, всё искусственно создано, отсюда и работа с ложью -мы лжем когда не планируем этого), и самонаблюдение, и работа с отождествлениями и с ложной личностью и т. д.

Эта фраза говорит о многих и многих практиках постижения своей Души - "Чтобы встретиться со своей душой, вам нужно двигаться внутрь себя, пройти через все слои, которые образовывались внутри и вокруг вас многие годы." С любовью, уважением .

 

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования