Наша встреча с Зинаидой Барановой

 

Я хотела бы начать с того, что моей целью не является  идеализировать человека, о котором пойдёт речь. Просто я хочу рассказать о нашей встрече с Зинаидой Барановой, которая в течение 10-ти лет не принимает физической пищи и не пьёт воды. Она питается праной.

В начале августа, а точнее, 8 августа этого года, мы с моим мужем Игорем были у неё в гостях  в городке Кутаис Краснодарского края, куда она переехала из Краснодара чуть больше года назад. Я слышала о ней раньше, и мне представлялась поджарая суровая женщина с острым пронзительным взглядом и резким голосом. Ехать к такой было страшновато, и я поехала только за компанию с мужем, - он очень хотел.

Когда мы подъехали к её дому, я увидела стоящую на дорожке пожилую женщину (ей 75 лет) совершенно нормального телосложения, не худую, в шляпке, и её взгляд – он как будто светился. И не просто светился, а светился ещё и нам навстречу. Я до сих пор помню эту картину (которая тогда показалась мне очень знакомой, как будто со мной это уже было) и свои ощущения Гармонии и Дома. Нас встречал родной человек.

Я вышла из машины, и мы с ней обнялись – это получилось как-то само собой. Казалось, что обнимаешь обычного человека, но куда денешься от мыслей, типа: «Ведь она же не ест 10 лет!» Какой-то своей малой частью я всё-таки надеялась, что мои руки пройдут сквозь неё. Но нет, она вполне имела плотность, правда, это была какая-то другая плотность –  светящаяся и лёгкая. И это тоже показалось мне знакомым.  Я вспомнила, что уже испытывала нечто подобное около 30 лет назад. Тогда я имела счастье встретиться с другим очень значимым человеком в моей жизни – П.К.Ивановым. Это сложно объяснить словами, но я почувствовала, что обнимаю Свет, и Свет обнимает меня.  Так же было и с Барановой.

Потом она пригласила нас к себе, и Игорь, заходя, спросил: «Ну, и как Вы тут живёте?» Обычный дежурный вопрос: «Как дела? Как поживаете?» «Отлично»,- говорим мы часто, не вдумываясь в смысл этого слова. Вот и З.Г. тоже ответила: «Отлично»,- а потом добавила: «Отлично от того, что было раньше».

Маленький домик южного типа с низкими потолками и двумя входами показался мне тоже очень светлым. Я увидела много книг, которые можно было бы назвать «эзотерическими», если бы это слово вообще можно использовать в наше время.

Просто сели поговорить. О чем говорили? Как перестраивала этот дом, как перестала есть, и ещё много о чём. Мне было очень уютно, радостно и как-то светло и хорошо. Я поймала себя на том, что наслаждаюсь текущим моментом: слушала бы и слушала, как они с Игорем разговаривают.  Но «тихо отсидеться» мне не дали: «Да, Оксанушка?»- закончила свою речь З.Г. и улыбнулась мне. Так называли меня только в детстве и только моя родная бабушка... Часто мы во время разговора переключаем своё внимание на более активного и интересного для нас собеседника – смотрим только на него и даже говорим уже только с ним: «Послушай… Понимаешь…» и т.д.  А остальные выпадают из поля нашего внимания, и не потому, что мы такие вредные – просто наше внимание ограничено.

А здесь каждый был ей интересен, и внимания  на всех хватало. Может быть она общается с людьми немного на другом уровне, на уровне Души. Не знаю, но общение наше было какое-то многомерное, и слова в нём играли далеко не главную роль, зато чувствовалось, насколько каждый из нас здесь важен и ценен, и без него наша общая мозаика не заиграет во всей полноте.

Баранова издала 2 небольшие книги – мы, конечно, захотели их приобрести для себя и своих друзей. «Сколько книг вы хотите?» «По 5  штук каждой.»  «Я как раз перед вашим приездом выложила на стол по 5 экземпляров той и другой»,- сказала З.Г., и мы все засмеялись – так забавно это прозвучало.

Где-то через час после нас приехала пара из Геленджика: Олег и Диана. Олег оказался человеком очень активным - много говорил о себе и задавал Барановой разные вопросы. Очень хорошо помню фрагмент разговора, где он рассказывал, как тяжело ему было отказаться от мяса, и когда это всё-таки удалось, насколько неинтересны стали ему окружающие люди. «Я представляю, Зинаида Григорьевна, насколько же для Вас окружающие примитивны и неинтересны, насколько Вам скучно среди таких, как мы!» - Олег был абсолютно искренен в своём сочувствии.

Ответ её поразил меня простотой, нежностью и в то же время какой-то нейтральностью: «Ты спрашиваешь, скучно ли мне с людьми, Олежек? Нет, мне совсем не скучно, мне очень интересно с каждым». Она как будто прошла, никого не задев, никому не сделав больно, и в то же время, как будто всех и одновременно каждого обняла и погладила.

Ещё помню вопрос Дианы: «В чём Вы видите свою задачу?» «В Служении человечеству, как и у каждого из нас», - последовал короткий, но очень содержательный  ответ.  Эта женщина не набивала себе цену, не возвышала себя за счёт других, она просто была самой собой (кстати, вторая её книжка так и называется «Искусство быть самим собой»).

И я опять удивилась тому, насколько мне хорошо в  обществе людей, которых я вижу в этой жизни впервые. Само пространство, в котором мы находились, казалось мне наполненным Любовью и Светом. Несмотря на то, что Олег вёл себя достаточно дистантно и настороженно, я очень ясно чувствовала какую-то грандиозность момента – что наше общение опять же многомерно, богато и содержательно, и  каждый для каждого необыкновенно  ценен. И не важно, как он себя ведёт, главное, что он сейчас здесь. Я не выдержала переполнявших меня чувств и сказала, что меня не покидает ощущение, что мы все здесь очень близкие люди.

В ответ на один из вопросов Олега, Баранова очень неожиданно для меня и совсем неплохо запела: «Мне скажут: не спорьте, а я и не спорю…  И всё-таки море останется морем, а нам никогда не прожить без морей». Весь следующий день мы, к моей великой радости, провели на море, которое было таким ласковым и нежным, таким тёплым, и  мне казалось, не умолкая, пело: «Мне скажут: не спорьте, а я и не спорю…»

Ещё мне запомнились несколько фраз, сказанных З.Г. по поводу её образа жизни и питания: «10 лет назад я пришла с рынка, положила купленные для себя продукты в холодильник и поняла, что больше я это есть не буду… Это не мой эксперимент, а Божественный, и я никого не призываю его повторить…  Я для людей не учитель…»  Мне вспомнилось как одна очень незаурядная женщина наставляла своих последователей: «Учитесь смирению у меня, учитесь мудрости у меня, учитесь любви у меня». Эти слова я привожу для сравнения, чтобы можно было почувствовать разницу, только для этого.

Кстати, потом меня часто спрашивали, когда я рассказывала о нашем путешествии: «Она, что, и правда ничего не ест?» Я хочу сказать, что у меня изначально не возникало сомнений на этот счёт, и мне было вообще неинтересно, ест она или нет. Для меня эти глаза, это пространство Любви и Света, которое я ощущала каждой своей клеточкой,  - вот это было значительно важнее. Это было Настоящее.

Мне очень захотелось спеть для неё. И когда я запела первую песню, она взяла моего мужа за руку и стала с ним танцевать. Потом она просто сидела и слушала. Я иногда посматривала на неё: как ей мои песни? Меня очень тронуло то, что она как бы проживала каждую песню от начала до конца, она в ней Присутствовала. «Дорогой музыкант, спасибо тебе»,- услышала я в конце. Так меня ещё никто не благодарил.

Когда мы покидали Краснодарский край, в одном месте по обочине дороги мы увидели небольшой пруд или болотце, в котором росли совершенно великолепные лотосы. Мы остановились, вышли из машины, и Игорь стал всё это фотографировать – батарейки  садились, но, слава Богу, на несколько снимков хватило.

Большие бело-розовые цветы на мощных стеблях возвышались над поверхностью воды, нежные розовые бутоны готовились раскрыться, а отцветшие плодники, немного похожие на душевые рожки,  свешивались над водой, отдавая семена, из которых взойдут и вырастут новые прекрасные цветы.

Мне доводилось и раньше видеть лотосы, но таких ощущений, как в этот раз, я никогда не испытывала. Как будто вокруг всё растворилось, и дорога, и пролетающие по ней машины, и другие люди, тоже остановившиеся посмотреть. Как будто я попала в другое измерение, где были только цветы, которые мягко сияли, излучая в наш мир Любовь и Гармонию. И это было доступно абсолютно каждому, кто почувствует это. И даже если не почувствует, он тоже не будет обделён.

Я не могла оторваться от всего этого. Любовь, нежность, восторг – это слабо сказано, я не могу описать своих чувств.  Как будто встречаешься с кем-то необыкновенно близким и родным. И ещё – слёзы…  Очень не хотелось уезжать и расставаться со всем этим. И тут я очень ясно услышала внутри себя: «Мы никогда не расстанемся. Просто вспомни – и мы будем вместе. Особенно когда тебе будет  трудно – это поможет восстановить Гармонию».

Не знаю, стоит ли мне пускаться в рассуждения, что цветы, а лотосы особенно, - это проводники в более высокие вибрации. И мы, восхищаясь их красотой, чуть больше открываемся и совключаемся с тем потоком Безусловной Любви, который льётся через них в наш мир.

 

И в заключении я хочу вспомнить песню, которую написала около 6-ти лет назад непонятно про кого конкретно. Просто написала и всё. А теперь поняла, что эта песня посвящается всем людям, в присутствии которых становится просто светлее. И Зинаиде Григорьевне Барановой в том числе.

 Светлее…

Пускай молва идёт,

Что мир наш с каждым днём

Придирчивей и злее…

Но вот она войдёт –

И около неё

Становится светлее…

 

Пусть кто-то говорит:

Важнее кошелёк,

А доброта не греет…

А я не соглашусь -

Ведь около неё

Становится светлее…

 

Что не нужна Любовь,

Что люди – вороньё,

Что чувства оскудели…

Не верю ничему –

Ведь около неё

Становится светлее…

 

Желаю доброты,

Чтоб с каждым годом быть

Красивей и мудрее…

Как всем нам повезло,

Что около неё

Становится светлее…

 

 

Я верю: никогда

Душа не отцветёт…

И радостью овеет,

Когда она войдёт!..

И около неё

Становится светлее.

Представления: 474

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Февраль 13, 2011 в 9:41am
Настолько все близко и знакомо,что кажется мы это уже проходили и вот -вот снова выйдем на этот этап.С нетерпением жду весны.чтобы снова перейти на питание зеленью, а блендер?Нужно подумать...
Комментарий от: Иванова Оксана, Февраль 12, 2011 в 10:04pm
Большое спасибо, дорогие, за такие теплые отзывы, за вашу способность чувствовать и резонировать.        Дорогая Валентина, огромное спасибо  за возможность еще раз встретиться с Зинаидой Григорьевной. Мне это очень дорого)))
Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Февраль 12, 2011 в 9:32pm
Оксана!Большое спасибо.Столько света.любви.тепла.нежности.С большим удовольствием читала про эту женщину,впервые мне попала информация о ней года два назад.Песня Ваша мне тоже очень понравилась.Благодарю за те прекрасные минуты,что я провела сегодня с Вами.
Комментарий от: Валентина, Февраль 12, 2011 в 8:34pm

Оксана! Выполняю свою просьбу!

Достала этот двухгодичный ролик из своего видеоархива и подумала: вот и здесь, на Эспаво, пришло время порадоваться этому человеку, этой глубинной Мудрости и Свободы Мышления...

А Любви сколько! А какие песни она поет!

Комментарий от: Ирина Мирная, Февраль 12, 2011 в 12:41pm

Спасибо, Оксана!

Потрясающий рассказ и стихи!

Становится светлее и светлее.

Комментарий от: Иванова Оксана, Февраль 12, 2011 в 12:05pm

   Милая  AyLaAry Atma!

Огромное спасибо за теплые и искренние слова))))

Мы с мужем, действительно, часто, даже скорее регулярно, бываем на встречах Школы Познания у Люды и на встречах в Коломенском мы тоже были, поэтому, конечно, могли там с Вами встретиться...

Комментарий от: Aylaary Atma, Февраль 12, 2011 в 12:21am

Оксанушка... спасибо...)))

Я Вас уже где-то слышала (...у Люды, возможно?..)

и теперь вот,  читая Ваши строчки, опять узнаю это особое сердечное тиснение, которое испытала тогда.

Такая трогательная и глубокая простота в Ваших словах...

История З.Н. Барановой, этой Свет-жденщины, конечно, удивительна.

Но ... хотите честно.. мне даже всё равно, о чем Вы рассказываете...

просто хочется ВАС слушать, и слушать, и слушать ... и рассказы и пение...)))

Так много сердечности в каждом Вашем слове...

А песня Ваша... для себя я сразу решила, что она про Вас...)))

Никаких сомнений...)

 

Пускай молва идёт,

Что мир наш с каждым днём

Придирчивей и злее…

Но вот она войдёт –

И около неё

Становится светлее…

 

Пусть кто-то говорит:

Важнее кошелёк,

А доброта не греет…

А я не соглашусь -

Ведь около неё

Становится светлее…

 

Что не нужна Любовь,

Что люди – вороньё,

Что чувства оскудели…

Не верю ничему –

Ведь около неё

Становится светлее…

 

В благодарении :)

 

Комментарий от: Иванова Оксана, Февраль 11, 2011 в 9:17pm

Да, Валентина, мне очень интересно. С удовольствием посмотрю.

А у Наташи Дуваровой мы с мужем как раз ночевали, когда возвращались от Зинаиды Григорьевны.

Комментарий от: Валентина, Февраль 11, 2011 в 8:55pm

У меня есть еще видеозапись З. Барановой.

Я брала интервью у Зинаиды Григорьевны в январе того же года...

Если вам интересно, то я помещу его здесь.

Комментарий от: Валентина, Февраль 11, 2011 в 8:52pm
Чудесная и очень радушная женщина! Я с Наташей Дуваровой в Краснодаре у нее дома. Март 2009г.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль commented on Георгий's status
4 мин. назад
Лариса commented on Георгий's status
"Чем вы-я уже поняла.)))"
38 мин. назад
Лариса commented on Георгий's status
"А вы чем?"
39 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Мессия для России и не только.)))
"Самое маразматичное видео, которое я когда-либо видела.)))верховный жрец.)))Воплощение Гермеса Трисмегиста.)))"
40 мин. назад
Сообщение блога, созданное Лариса
42 мин. назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
1 час назад
Георгий разместил(а) статус
"Чем вы занимаетесь?"
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сегодня я друг всем потерянным и растерянным. Упрямым и наглым …
"МЫ ТАМ -- ГДЕ НАШЕ ВНИМАНИЕ=ЭНЕРГИЯ!..СИ С ТЕМА БЫТ И Я=О ПРЕ ДЕЛЯ ЕТ - С О ЗНАНИЕ!.. "
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования