Путем Будды была випассана; випассана - значит свидетельствование. Он нашел одно из величайших из всех существующих средств, средство наблюдения дыхания - просто наблюдение за дыханием. Дыхание - это такое простое и естественное явление, и оно происходит двадцать четыре часа в сутки. Не нужно совершать никакого усилия. Если ты повторяешь мантру, тебе придется совершать усилие, тебе придется себя
принуждать.
Наблюдение - это не качество ума; наблюдение - это качество души, сознания. Наблюдение - это совершенно не умственный процесс. Когда ты наблюдаешь, ум останавливается, прекращается. Да, поначалу много раз ты забудешь, и ум войдет и начнет играть в старые игры. Но каждый раз, как ты вспоминаешь, что забыл, не нужно чувствовать раскаяние, вину - просто вернись к наблюдению, снова и снова возвращайся к наблюдению за дыханием. Мало-помалу ум станет вмешиваться меньше и меньше.
Но мало-помалу... это навык; это не практика, это навык - мало-помалу ты это впитаешь. Потому что эти несколько мгновений, когда ты наблюдал, полны такой утонченной красоты, такой безмерной радости, что, однажды испытав вкус этих мгновений, тебе захочется к ним возвращаться снова и снова - не ради того или другого мотива, но ради сущей радости быть в наблюдении, присутствовать в дыхании.
И если ты можешь наблюдать дыхание, ты можешь начать наблюдать и другие вещи. Когда ты идешь, ты можешь наблюдать, что идешь, когда ты ешь, ты можешь наблюдать, что ешь. И, в конце концов, ты сможешь наблюдать, что спишь. В тот день, когда ты сможешь наблюдать себя спящим, ты будешь перенесен в другой мир. Тело продолжает спать, а внутри продолжает ярко гореть свет. Твое наблюдение остается непотревоженным. Тогда двадцать четыре часа в сутки продолжается подводное течение наблюдения. Ты продолжаешь делать вещи... для внешнего мира ничто не изменилось, но для тебя изменилось все.

Дзэнский мастер носил воду из колодца, и преданный, который слышал о нем и приехал издалека, чтобы его увидеть, спросил его:
- Где я могу найти такого-то и такого-то, мастера этого монастыря?
Он подумал, что мастер был только слугой, носящим воду из колодца, - нельзя найти будду, носящего воду из колодца, нельзя найти будду, подметающего пол.
Мастер рассмеялся и сказал:
- Я человек, которого ты ищешь. Преданный не мог поверить своим глазам:
- Я много о тебе слышал, но не мог себе представить, что ты носишь воду из колодца. Мастер сказал:
- Но именно это я делал, прежде чем стать просветленным. Носил воду из колодца, рубил дрова - именно это я делал раньше, и это я продолжаю делать. Я очень хорошо делаю эти две вещи: ношу воду из колодца и рублю дрова. Пойдем со мной - следующее, что я сделаю, это нарублю дров, наблюдай за мной!
Этот человек сказал:
- Но какая разница? До просветления ты делал эти две вещи, после просветления ты делаешь те же самые вещи - в чем же тогда разница?
Мастер рассмеялся и сказал:
- Разница во внутреннем. Прежде я делал все это во сне; теперь я делаю все сознательно, вот в чем разница. Деятельность одна и та же, но я больше не тот же. Мир остается прежним, но я больше не прежний. И поскольку я больше не прежний, для меня больше не прежний и мир.

Трансформация должна быть внутренней. Это настоящее отречение: старого мира больше нет, потому что больше нет старого существа.

Ошо "Осознанность"

Представления: 262

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 8:03pm
Герда, спасибо, после твоего трогательного описания вспомнила своих друзей из животного царства... Щемящее чувство ухода и любви... вместе с болью потери -открытие сердца -одновременно.
Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 7:29pm
Да, животные живут по потребности, люди часто используют желания...
"Желание приходит из твоего мышления, воспитания, обусловленности. Тебе хочется быть президентом страны - бессознательное об этом не беспокоится. Бессознательное не заинтересовано в том, чтобы стать президентом страны, бессознательное заинтересовано только в том, чтобы быть осуществленным, органическим единством. Но сознательный ум говорит: "Стань президентом, и если в процессе этого тебе придется пожертвовать любовью, пожертвуй ею. Если тебе придется пожертвовать телом - пожертвуй им. Если тебе придется пожертвовать отдыхом - пожертвуй. Сначала стань президентом страны". Или собрать слишком много богатства - это принадлежит сознательному уму. Бессознательный ум не знает никакого богатства, бессознательный ум знает только естественное. Он не затронут обществом, он - как животные или птицы, или как деревья. Бессознательное не обусловлено обществом, политиками. Оно остается чистым." Ошо.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 7:15pm
Кирилл, тебе спасибо. "И из этого единства полярностей рождается уравновешенное существо. Именно в этом и состоит цель." С любовью.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 6:51pm
Кирилл, хочу поделиться. Текущие материалы легко прослушиваются через запись на МР-3 в аудио-формате (есть программы озвучивания). Я так выхожу из положения, когда не читается... Слушаю в любом месте, где уместно , особенно при физической работе -очень удобно.
Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 6:31pm
Надежда... Спасибо. С любовью и нежными объятиями.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 6:28pm
Мне хотелось бы, чтобы вы стали способны быть на рыночной площади и в то же время оставаться медитативными. Мне хотелось бы, чтобы вы общались с людьми, любили, двигались в миллионы отношений, потому что они обогащают вас, - и все же оставались способными закрывать двери и иногда отдыхать от всех отношений... чтобы вы общались и со своими существами.
Общайся с другими, но общайся и с самим собой. Люби других, но люби и самого себя. Иди наружу! - мир прекрасен и полон приключений; это вызов, он обогащает. Не теряй возможности - каждый раз, когда мир стучит к тебе в двери и зовет тебя, иди наружу. Иди бесстрашно - терять нечего, а получить можно все. Но не теряйся. Не продолжай без конца и не теряйся; иногда возвращайся домой. Иногда забудь мир - это мгновения медитации. Каждый день, если ты хочешь быть в равновесии, ты должен уравновешивать внешнее и внутреннее. Они должны иметь одинаковый вес, чтобы внутри ты никогда не становился однобоким.
Таков смысл, когда дзэнские мастера говорят: "Войди в реку, но не позволяй воде коснуться своих ног". Будь в мире, но не будь от мира. Будь в мире, но не позволяй миру быть в тебе. Когда ты приходишь домой, ты приходишь домой - словно весь мир исчез.

Хотэй, дзэнский мастер, шел по деревне. Он был одним из самых красивых людей, которые только ходили по земле. Он был известен среди людей как "Смеющийся Будда" - он все время смеялся. Но иногда он сидел под деревом - в этой деревне он сидел под деревом с закрытыми глазами - не смеясь, даже не улыбаясь, совершенно спокойный и собранный. Кто-то спросил:
- Ты не смеешься, Хотэй? Он открыл глаза и ответил:
- Я готовлюсь.
Задавший вопрос не мог этого понять. Он сказал:
- Что ты подразумеваешь под "подготовкой"? Он сказал:
- Я должен подготовить себя для смеха. Я должен дать себе отдых. Я должен войти вовнутрь,
я должен забыть весь мир, чтобы вернуться обновленным, чтобы я снова смог смеяться.
Если ты действительно хочешь смеяться, тебе придется научиться плакать. Если ты не можешь плакать, если ты не способен проливать слезы, ты не будешь способен и смеяться. Человек смеха это также и человек слез - тогда человек уравновешен. Человек блаженства - это и человек молчания. Человек, который экстатичен, это и человек, который центрирован. Эти вещи идут рука об руку. И из этого единства полярностей рождается уравновешенное существо. Именно в этом и состоит цель.
Ошо
Илтифат, Герда, Кирилл, с любовью к вам и ко всем присутствующим.

Комментарий от: надежда, Октябрь 14, 2010 в 6:02pm
Разница во внутреннем,Прежде я делал все это во сне,теперь я делаю все сознательно , столько много ответов в этом высказывании. для меня это просто откровение и ответы на мои вопроосы.
Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 1:56pm
Дорогая Эй-Ла-Ана (Анна), спасибо большое... Всегда удивляет взаимосвязанность всего живого и празднующего реальность ...
Рада тебе. С любовью ко всем, дорогие и чудесные сотворцы!

Комментарий от: Анна & Ко, Октябрь 14, 2010 в 1:23pm
Спасибо Елена, полный Дзен :))))

Только сейчас в блоге у Шакти прочла "В смене ночи и дня.. времён года... размышляющий увидит подсказки" это из Корана, и твои жемчужины мудрости очень со-звучны :))))
Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 14, 2010 в 1:15pm
Да! Герда! Красиво! Спасибо огромное.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
48 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования