С точки зрения энергетики, глубина общения зависит от двух вещей: 

оттого, насколько мы позволяем смешиваться своим энергиям и энергиям партнера по общению; оттого, насколько мы нарушаем границы чужого энергетического поля и открываем свои. Для того чтобы энергии людей могли вступить во взаимодействие, оба собеседника должны внутренне развернуться и открыться навстречу друг другу. От того, насколько далеко мы проникаем в слои энергетической структуры собеседника и позволяем ему приближаться к своему центру или болезненным точкам, зависит глубина или поверхностность нашего общения. Комфортное поверхностное общение напоминает поглаживание, при котором люди слегка соприкасаются своими личностными и духовными структурами, практически не меняя их. Позитивное глубокое общение обычно связано с душевной искренностью и сердечностью, энергии которых иногда проникают в самую сердцевину человеческого существа, обогащая и меняя его. Способность к доброжелательной открытости требуется в ситуации поверхностного общения: без этих энергий оно становится фальшивым и затрудненным. Глубокое общение без открытости вообще невозможно. 

[]Способность человека к открытости — важнейшее свойство полноценного общения. 
     На вербальном уровне открытость проявляется как способность к правдивым и искренним словам, на уровне поз — как разворот тела и его открытость в сторону собеседника, на уровне интонации — как изменение тона в сторону сердечности, на уровне взгляда — как прямой, но ни в коем случае не давящий взгляд в глаза собеседнику. На чисто энергетическом уровне открытость общения выглядит как размыкание границ обеих энергетических оболочек и соединение их энергий. 
Тот, кто умеет быть открытым, органично сливает воедино все элементы подобного поведения. Он не задумывается над тем, что делает, потому что это естественные свойства его открытой миру и доброжелательной душевной природы. Однако тот, для кого состояние открытости пока чужеродно, может прийти к ней, сознательно воспитывая у себя это качество. 

Общение можно поделить также на непосредственное и опосредованное. В первом случае собеседники находятся рядом и воспринимают друг друга «во всем объеме», опосредованное же общение – это разговоры по телефону, или в системе on line, или переписка. Эти виды общения подразумевают определенные различия в поведении собеседников. 

[]Подумайте и ответьте себе на ряд вопросов: 
    Какие виды и уровни общения у вас преобладают? 
Межличностное, групповое или массовое? 
Как вы предпочитаете общаться с людьми на межличностном уровне?  
Авторитарно? Манипулятивно? Диалогически?  
Чего в вашем стиле общения реальных контактах на работе и вне ее больше – формального или неформального?  
Как вы реализуете свою деловую стратегию поведения? Больше конструктивно или деструктивно? И, наконец, насколько глубоки ваши контакты с людьми?  
Предпочитаете вы общаться скорее поверхностно или вы умеренно откровенны? 
А может быть вокруг вас немало людей, с которыми вы выстраиваете долгосрочно-глубинное общение? 

Ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять себя, свое социальное я, психологические особенности личности. Ведь как вы общаетесь, такой вы и есть. 

Сергей Ключников

Представления: 218

Теги: мостик

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яцковская Шанти, Апрель 18, 2011 в 2:12pm
Та "Женщина" во мне - "где Сила в Слабости",
Мудра, предпочитая драке - сладости.
Но мой "Мужчина" так силён, о, Боже...
Его держу в узде, вдали от пакости..

(чтоб дров не наломал, вопя от радости)))
Комментарий от: Яцковская Шанти, Апрель 14, 2011 в 8:25am

ага-ага, iltifat )))

Обнимаю нежно)))

=^_^=

Комментарий от: Яцковская Шанти, Апрель 14, 2011 в 7:54am

Несомненно,  iltifat, телепатия(эмпатия и  т.д.) - намного облегчают общение. Но чтобы открылся этот стиль общения надо развить его в себе, уметь им пользоваться.

Но вот я (как и все, думаю) живут в социуме( то есть среди людей, с нераскрытым потенциалом).

  Этот текст я поместила для тех, у кого есть видимые трудности "наведении мостиков" между друг другом.

"Ведь как вы общаетесь, такой вы и есть".

=^_^=

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Да, юмор надобно понимать… ))) особенно, когда он тонкий… и, непременно, с восхищением ))))"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Болезни Как Послания Вселенной: Как Расшифровать Скрытые Знаки и Обрести Здоровье!
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"подчеркивая, что именно она — ПРАВДА, хотя, разумеется считаю, что это так )))) Восхищён, честно !"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
" Об этом и речь… я просто дипломатично ))) не стала тыкать свою правду, подчеркивая, что именно она — ПРАВДА, хотя, разумеется считаю, что это так ))))"
вчера
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Эль - Правда Всегда Одна. Она много раз тут была озвучена. А вот Разнится - её Интерпретация - Личное Понимание и Отношение к ней."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Далекое эхо той страшной войны...
"Как только начинается неудобная правда … Ну, как на «неудобную правду» отвечают здесь милитаристы со своей правдой, мы видим. Впрочем, это данность, что «правды»— разные. И, на этой, далеко не…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования