СОЛНЕЧНЫЕ ЗАЙЧИКИ
Утро начиналось как обычно, и ни что не предвещало беды. Пронзающий звук сирены застал меня врасплох. От неожиданности я застыла посреди комнаты, а через несколько секунд шум бегущих по лестнице и выкрикивающих что – то соседей вывел меня из оцепенения. Быстро одевшись, я схватила сумку с документами, и даже не помню, каким образом за считанные секунды оказалась в бомбоубежище. Это было ужасно! Дети плакали, а взрослые с потерянным видом судорожно метались в этом небольшом и душном помещении, не веря в происходящее. Все соседи знали друг друга только в лицо, лично почти никто из них знаком не был. Когда мы все немного успокоились и огляделись вокруг, то поняли, что кого-то не хватает. Отсутствовали пожилые люди из квартиры на четвёртом этаже. Так как всем было известно, что у этой пары огромная семья, которая их часто навещает, то многие из присутствующих решили, что они уехали к детям или внукам. Один из соседей, бывший военный, резко вскочил и сказал: «А что, если они просто не слышали сирену и до сих пор в квартире?» «Точно!»- подумала я, «Нужно помочь им спуститься вниз». Только мы направились к выходу, как вдруг … Хлопки и удары со всех сторон! Это были взрывы! Ракеты разрывались одна за другой. Мы с соседом бросились на четвертый этаж. Дверь открыла женщина в преклонном возрасте и тихо спросила: «Что случилось?» Мы стали настаивать, чтобы они спустились в бомбоубежище. Она поблагодарила нас за помощь и позвала мужа. С удивительным спокойствием эта пара чинно проследовала в безопасное пространство внизу дома. Все собравшиеся с непониманием и огромным удивлением созерцали эту поразительную невозмутимость, тем не менее, их спокойствие положительно подействовало на всех. Познакомившись с ними поближе, я узнала очень интересную историю.
Когда – то, много лет назад, их спокойная и размеренная жизнь была прервана, также как и наша, ужасающими и парализующими звуками сирены. Поли и Лешек были ещё совсем молоды и наслаждались чувствами и эмоциями, которыми одарила их безумная внезапно вспыхнувшая любовь. Окрылённые и поглощённые друг другом, они и не заметили медленно сгущавшейся на ними тучи. Война уничтожила их детство и юношество, отняла родителей, братьев, сестёр и друзей. Им пришлось рано повзрослеть.
Время в гетто шло очень медленно и мучительно. Изнуряющий труд, ужасающие условия, голод и болезни, как всё это вынести ещё неокрепшим организмам?! Но они были вынуждены бороться, выживать и помогать, по возможности, выжить и другим. Тяжелые дни и ночи длились будто бы вечно, и ничего вокруг не менялось. Надежда на лучшее таяла с каждым днём, словно талый снег. Но они ещё были вместе, любовь грела их и вселяла надежду на то, что всё ещё изменится.
В гетто было много детей, все они были очень сильно напуганы, и, чтобы как-нибудь развлечь их, Лешек доставал из кармана найденное недавно маленькое зеркальце и заставлял утренние лучи солнца танцевать и радовать малышей. Наблюдая эту картину, Поли радовалась как ребёнок. Однажды Лешек подошёл к ней и, обняв крепко - крепко, сказал тихо на ушко: «Мои солнечные зайчики будут всегда с тобой, где бы ты ни была, помни об этом!»
Далее было самое страшное – концлагерь. Все кто сумел остаться в живых, стараются не вспоминать об этом промежутке времени, их грозное молчание и грустные полные ужаса глаза говорят сами за себя. Поли и Лешека разлучили. Они не знали о местонахождении друг друга. Вдали от любимого, да ещё и в нечеловеческих условиях выжить было фактически не реально. В те редкие часы, что Поли удавалось уснуть, она вновь и вновь видела во сне добрую улыбку Лешека и его танцующие солнечные зайчики. Когда её изнеможенное тело пробуждалось от беспокойного сна, она представляла себе эту прекрасную картину и верила, что скоро всё закончится, и они обязательно встретятся.
За день до назначенной смерти, когда ручеёк надежды уже иссяк совсем, свершилось чудо! Поли удалось оказаться среди тех, кого смогли освободить. Она спаслась! Но жизнь без любимого казалась ей бессмысленной. Поли не знала, жив ли Лешек, и где его теперь искать. Вместе со всеми спасёнными её увезли в уже освобождённый от немцев ближайший город. По ночам ей всё так же продолжал сниться Лешек – живой и улыбающийся, он говорил ей о любви и о том, что ждёт её. После этих снов она всё больше и больше верила, что Лешек жив, и она его найдёт. Ещё не успев окрепнуть после тяжёлых испытаний, Поли бросилась на поиски любимого. Она сумела разузнать, что Лешек выжил и тоже попал в список освобождённых из концлагеря, но был в тяжелом состоянии отправлен в госпиталь. Адрес госпиталя ей подсказали в штабе советской армии, и Поли отправилась в путь.
В месте назначения её ждало глубокое разочарование. В госпитале Лешека уже не было, его выписали и отправили в другой город. Но Поли не сдавалась, несмотря на усталость и боль, она решила продолжить поиски. Усилия не приносили никаких результатов. И однажды, когда отчаяние уже затмило и надежду, и веру, ей приснился удивительный сон. Ангел с серебристыми крыльями приблизился к ней и сказал: «Всё будет хорошо! Продолжай свой путь!». Наутро, воодушевлённая ночным видением, она вновь собрала вещи и отправилась в путь.
На перроне как всегда царила бесконечная суета. Провожающие и встречающие толпились у поезда. Поли поднялась в вагон, заняла своё место. Её душу терзали тоска и разочарование, она смотрела в окно в след удаляющемуся вокзалу. Поезд отбывал. За окном было тёплое весеннее утро. Вдруг её взгляд привлёк солнечный зайчик, который весело скользил по пустым сидениям напротив. Сердце забилось как птица в клетке. Нет, не может быть! Поли обернулась назад и…увидела Лешека! «Я знал, что мы найдём друг друга!» - промолвил он.
Вот такая удивительная история! Всё те же Поли и Лешек, только уже заметно состарившиеся, но до сих пор любящие друг друга, сидели напротив меня. Я смотрела в их необыкновенно глубокие глаза и понимала, им нечего бояться, ведь они столько пережили, и шли по этой сложной и интересной жизни вместе, сохранив самое главное – свою любовь.
Взрывы всё ещё были слышны издалека, кто-то напряженно слушал радио, кто - то молился, а кто-то тихо плакал. Через небольшое отверстие в стене внутрь нашего убежища проникали солнечные лучи. Вдруг Поли повернулась ко мне и сказала: «Смотри! Солнечные зайчики! Не волнуйся, всё обязательно будет хорошо!»

 

Ф.Елена

Представления: 394

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 4, 2011 в 12:40am

Спасибо, Елена.

Пусть будет мир во всем Мире! И Солнечные зайчики!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Лариса

Все еще активная ветка реальности ложного Вознесения.

Изида Вс Янв 12, 2020 10:24 amдобрый вечер. сон был позавчера из серии "вещих" ....не знаю с чем связан то ли с полнолунием то ли с затмением....буд то на землю поступает некоое излучение ...то ли от солнца то ли из космоса.....ощущается в теле ка жар изнутри нестерпимый ..как буд то в микроволновке находишься ..по типу радиации наверно .....люди мучаются....и мрут пачками. города пустынны ..животные мутируют. ...на улицах только стаи очень голодных то ли волков то ли собак....но размером с…Посмотреть еще
28 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Из какой цивилизации Мария Шлоен, я не знаю.Может, она где-то об этом и говорит, я не все видео ее смотрела. Но то, что она тоже под манипуляциями-это мне уже понятно.И что ее используют для воздействия на большое количество людей-тоже.И впихивают…"
36 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"И вот об этом высказывании Бехтеревой---Я допускаю, что мысль существует от дельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. ------Я  где-то принимала участие в обсуждении видео от Бехтеревой,  того, что мы…"
45 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"Интересно о молитве. Поняла, почему при искренней молитве нарушаются патологические связи между нейронами.Но это только при искренней.При этом очень сильно поднимаются вибрации и достигают ВЯ человека.То есть человек молится не какому-то Богу…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
10 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
17 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования