Размышления над эзотерической информацией.Эзотерические знания -вопрос о достоверности источников

Давно уже назрела необходимость написать данный пост.Многие люди задают вопрос какие книги  и источники следует считать надежными и достоверными.Поделюсь своим личным мнением.

Считаю что наиболее приближенными и достоверными источниками следует считать книги Елены Блаватской семьи Рерихов,книги знаменитого эзотерика 20 века Григория Гурджиева(автор системы 4 пути),Анни Безант,Рамачараки,свами Вивекананды и Рамакришны,йога Парамахамсы Йогананды.В некотором смысле хороши книги английской оккультистки Дион Форчун,(хотя и не скажу что все)Некоторые книги по биоэнергетике и связанные с ней научно популярная литература.

Из новой эзотерики мне нравятся книги Ронны Герман (послания Ангела Михаила)

Больше касается старой,надежной эзотерики чем новомодной нью эйджевской.Вот как то так.

Многочисленная новомодная литература по нью эйдж и контактерству явно грешит многочисленными ошибками и явными несостыковками.

Так в одном источнике (по нью эйдж) говорится что все Великие Учителя(в тексте Вознесенные) уже ушли на другие планеты и Им уже нет дела до землян,тогда как Махатмы поклялись помогать Земле до полного освобождения.

2.Отменяется (как в ченнелингах Крайона через Ли Керролла) борьба со злом и своими несовершенствами как анахронизм и старое излишество(а борьба происходит постоянно иначе эволюция невозможна)

3.Квантовый скачек назначается на то или иное время,а я думаю ,что квантовые скачки происходят постоянно,они ежеминутны и ежедневны и поэтому предсказать Квантовый Переход,его финал не может никто.Ну и масса других несуразностей.

Поэтому..Я призываю всех кто изучает или интересуется эзотерикой брать во внимание только надежные и достоверные источники .Конечно доверять сердцу стоит,но и потом перепроверять логикой и здравым смыслом тоже все таки стоит.

Представления: 3986

Теги: эзотерика

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 1, 2019 в 6:48pm

          " Изречение «Бог – в деталях» чаще всего встречается в работах по истории и теории искусства, когда хотят подчеркнуть важность изучения всей совокупности фактов. Значение формулы «Дьявол в деталях» иное: нечто, на первый взгляд хорошее, может оказаться не столь уж хорошим при более тщательном рассмотрении."

Комментарий от: CЕлена, Сентябрь 1, 2019 в 6:29pm

Аврорик. По моему классическое высказывание: дьявол в деталях.))

Комментарий от: CЕлена, Сентябрь 1, 2019 в 6:28pm

А кто из обсуждающих Блаватскую читал сами тексты?)))

Комментарий от: Георгий, Август 31, 2019 в 2:39pm

            А разве возможно, чтобы сердце каждого посоветовало Всем одно и тоже? Даже для тех, кто его слышит и слушает?
О эго и говорить не стоит. Но тем не менее все дороги и все пути в конечном итоге ведут всегда только в одно место. Все есть самый разнообразный опыт через который мы проходим в своих жизнях. И этот опыт у каждого свой. Таким путем и определяем истинность источника. А эталоном его истинности всегда является любовь. Но каждому всегда даётся в каждый момент времени именно то, что для него в это время и является самым необходимым знанием. В зависимости от его уровня.

Комментарий от: Честных Николай михайлович, Август 31, 2019 в 2:21pm

Богдан, система может и не заявляла, может и заявляла, но знаю точно что заявляли и заявляют ли...вы только внимательно посмотрите кругом и проанализируйте и как раз увидите это....

Самое простое вопрос о достоверности источников или нет просто не смог бы возникнуть сам по себе....а это уже выбор, уже предпочтения..............................

Комментарий от: Амбика, Август 31, 2019 в 12:48pm

Начинающим эзотерикам я бы порекомендовала сериал 

Бог Богов… Махадев / Devon Ke Dev… Mahadev

Комментарий от: Лето, Август 31, 2019 в 10:44am

такой вот интересный взгляд на тему
правда дядька сам себе противоречит все время)

Комментарий от: Богдан, Август 31, 2019 в 8:20am

Церковность,свидетели иеговы да,заявляют что они избранные..Эзотерики нет.

Комментарий от: Богдан, Август 31, 2019 в 8:19am

Николай Михайлович еще никакая эзотерическая система никогда не заявляла о своей исключительности.Каждый сам волен выбирать тот или иной путь или не иметь никакого.

Комментарий от: Богдан, Август 31, 2019 в 8:17am

Cергей рпц если разобраться мыльный пузырь..Ее держат только огромные деньги.От того и ее власть.Закончатся деньги и она рухнет.Много людей уже имеют новое сознание и в старые укие рамки церковности их не затолкать. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий РЕЛИГИЯ
"" Да, вы делали это прежде. Да, вы снова это сделаете. Многие из вас «наготове» и продолжат приходить, пока ваше население не достигнет критического уровня, — и все они делали это прежде. Возможно, вы наконец начнете…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тот самый закон Вселенной, который перевернет ваше сознание
" Дар творца: ваша воля решает всё " Вершиной всего этого является Закон Свободной Воли. Вы — не марионетка в руках судьбы или безличных законов. Каждая частица Вселенности обладает сознанием и способностью делать выбор. Эти законы…"
22 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Тот самый закон Вселенной, который перевернет ваше сознание
"Великий эксперимент самопознания " Если всё едино, зачем нужно это бесконечное многообразие? Здесь на сцену выходит изящный и мудрый Закон Знания. Вселенная — это грандиозный эксперимент по самопознанию. Единое сознание, чтобы узнать, кто…"
22 час. назад
Сообщение блога, созданное Константин

Об атеизме

Возможно, это не грех. Возможно, грех это вред, грязь, слив энергии.Ещё заметил, что атеист может чувствовать то же, что и не атеист. Например, человек мог назвать себя атеистом, но потом подбирать слова так, чтобы звучали гармонично. Если человек — набор из атомов, то в этом нет смысла.Атеист может быть счастлив и полезен для мира.Никола Тесла был атеистом около 40 лет и жил почти как святой: создавал на благо общества.Цитата Хайдакхан Бабаджи:«На самом деле, усердно работающий скептик сейчас…Посмотреть еще
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон в Москве - Все о Боге
"" Это первый раз, когда Крайон посетил Россию, и этот ченнелинг является второй встречей там. Большой зал был заполнен теми, кто никогда не слышал ченнелинг... Некоторые даже никогда ничего не слышали о метафизике! Это сделало его знаковым…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Крайон в Москве - Все о Боге
" " Благословен Человек, пришедший в этот день в поисках информации и ощутивший прикосновение Крайона в своем сердце. Ибо я, действительно, партнер с тобой в этой великой стране, готовый начать интуицию любви... Вы готовы начать откровение…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования