Душа океана (из цикла "Африканские заметки")

«Вся эта система – и есть душа океана...»

Наслаждаясь одиночеством, сидя на пустынном ночном берегу Индийского Океана, омывающего южные берега Африки и сливаясь с Единым, я спросила Океан: «А что есть твоя душа?»

И ответ меня удивил своей простотой.

Все, что есть в Океане, подчиняется закономерностям. Все, что есть в океане, живет, движется – притягиваются и отталкиваются молекулы, движутся тектонические плиты, камни и кораллы перемалываются в песок, растут и регенерируются растения, рождаются, живут и умирают животные, взаимодействует с океаном человек.

Вся эта система – и есть душа океана. Именно система – потому что океан живет по своим законам, развивается согласно своим закономерностям, правилам и отклонениям от них. Они отличаются от законов степи или пустыни, леса и реки. Океан – он особенный. И он это знает.

Продолжение читайте в следующей главе...

Представления: 145

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Дарьина, Январь 26, 2010 в 11:32pm
Океан -- он особенный, как особенной Ветер, или сознание Леса, или Пустыни. Всё -- Одно, всё -- это связь и говорит на общем языке.
Комментарий от: Ирина Попова (АСТ-А-РА), Январь 26, 2010 в 5:33pm
Ирина, ты совершенно права, все так и есть : )
Комментарий от: Ирина, Январь 26, 2010 в 3:20pm
Я думаю, что и лес и пустыни и реки по-своему не менее особенны и все они вместе с океаном образуют экосистему нашей Планеты. Извини, Ирина, если я не правильно поняла твою мысль.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

«Единство — это не одинаковость»

  «Единство — это не одинаковость» За нашими плечами — тысячелетия варварства. Нет другого слова, более точно отражающего состояние низкого человеческого сознания. В таком сознании царит страшная иллюзия того, что есть только один верный образ…Посмотреть еще
17 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Уровни
"Да, видимо, взаимосвязано.У Сэла Рейчела похожая классификация плотностей."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Уровни
"  Интересные размышления и «разметка» по уровням.… Видится, что сейчас среднестатистический «Работник  Света», он же — Пробуждающийся,—  находится в неком промежуточном состоянии между…"
вчера
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Об атеизме
"Спасибо за красочные дополнения."
Воскресенье
Сообщение блога, созданное Константин

Уровни

Не однозначно, но размышление:1. Жить материально для себя.2. Жить материально для немногих (семья).3. Жить материально для многих (филантроп).4. Жить духовно для себя (садху).5. Жить духовно для немногих (мастер). По словам Йогананды, если не ошибаюсь, мастер может привести к просветлению несколько человек. Цитата Шри Юктешвара из «Автобиографии йога»:«Я ничего не хочу от тебя, кроме твоего же усовершенствования. Оставайся только в том случае, если чувствуешь пользу.»6. Жить духовно для многих…Посмотреть еще
Воскресенье
Сообщения блога, созданные Эль
Воскресенье
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ГДЕ ОБИТАЕТ ВЫСШЕЕ "Я"?» (7)
"" Что значит для вас путешествие по этой планете? Это означает, что ваше Высшее "Я" открывает перед вами двери к исцелению, состраданию и тому, что мы называем принципами пробуждения. Вы словно включаете свет в темных местах,…"
Воскресенье
Сообщения блога, созданные Георгий
Воскресенье

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования