Оставаться на внутренней связи

Представления: 772

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 30, 2022 в 2:20am

Благодарю за интересные дополнения к теме блога!

Предлагаю Гегеля: 

...смена акциденций, есть абсолютное единство формы акцидентальности, субстанция как абсолютная мощь. – Прохождение акциденции есть ее возвращение, как действительности, в себя, как в свое в-себе-бытие или в свою возможность; но это ее в-себе-бытие есть само лишь положенность; поэтому-оно есть также и действительность, а так как эти определения формы суть в такой же мере определения содержания, то это возможное есть и по содержанию некоторое иначе определенное действительное. Переводя возможность в действительность с ее содержанием, субстанция проявляет себя как творящую мощь, а возвращая действительное в возможность, она проявляет себя как разрушающую мощь. Но и то и другое тождественно: творчество разрушает, разрушение – творит; ибо отрицательное и положительное, возможность и действительность, абсолютно соединены в субстанциальной необходимости.

Акциденции как таковые, – а их много, так как множественность есть одно из определений бытия, – не имеют власти одна над другой. Они суть сущие или для-себя- сущие нечто, существующие вещи с» многообразными свойствами или целые, состоящие из частей, самостоятельные части, силы, нуждающиеся в возбуждении друг другом и имеющие друг друга условием. Если при этом кажется, что одно такое акцидентальное обнаруживает некоторую власть над другим, то на самом деле оба их объемлет собою власть субстанции, которая, как отрицательность, полагает неодинаковые значения, определяя одно как преходящее, а другое – с другим содержанием и как (далее читать поссылке https://www.litres.ru/fridrih-gegel/nauka-logiki/chitat-onlayn/page....

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 4:49pm


 

Не опорочить и не заболтать   суть  проникновенных слов игумена  Евмения,

которые не грех и повторить:

   

ТЕПЛО И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО,

…а то иногда люди находят нечто «правильное», с их точки зрения, подсаживаются на него, выполняют все инструкции, — и при этом перестают быть живыми, спонтанными, тёплыми! Человечность уходит… Пока они были «неправильными» — можно было согреться рядом. Стали правильными: правильную методику, правильное питание или правильную религию нашли, — и всё, тепло ушло, мир для них разделился на «правильных» и «неправильных».


 Когда внутри возникают подобные критерии оценки, если человек этим фильтром начинает смотреть на окружающих, — тепла нет и не будет однозначно. Он, возможно, может быть «терпим» к неправильным, но рядом с ним всё равно неуютно. Если тепла нет, то и человека нет, а методики-религии-практики только засушивают людей или создают чувство вины. Нашедшие «правильное», в свою очередь, продолжают и далее засушивать живых и тёплых…


 Известно всем — души синхронизируются и ты уже осознаёшь, знаешь и чувствуешь как он и при этом ещё в большей мере остаёшься собой. Человек, проявленный и живой человек — самый весомый аргумент в любой полемике: «Мне не так важно, что ты транслируешь (или проповедуешь), мне хочется быть таким же счастливым, любящим и цельным, как ты!»


 Так что — вернуться во внутреннее тепло из правильных (никто не оспаривает!) истин, проявиться во всей своей человечности, в предельной честности — это единственный и самый естественный Путь для любого человека. Не говоря о том, чтобы быть успешным Преподавателем, Учителем, Тренером…


Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 4:42pm


 

Так и сейчас в Церкви зачастую искажается истинный Дух и Учение Христа.
За догматизмом теряется то самое тепло Веры и Суть Учения.
И проницательные люди начинают и здесь различать зерна от плевела,
а честные— открыто говорить об этом, навлекая на себя хулу …


….

Те, кто самой жизнью выступают за чистоту веры,— могут вызывать лишь  почтение…

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 4:30pm


 Иисус против церковного лицемерия:

«… Иисус не примкнул ни к одному из этих религиозных учений. Наоборот, он критиковал их.
"Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в храмах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться перед людьми. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
"Горе вам, богатые! Ибо вы уже получили своё утешение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь
окрашеным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
 Порождения ехиднины! Как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
Если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное."
 "Если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари (сборщики податей)? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?
Когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди.
 И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь, молиться, чтобы показаться пред людьми."
"На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди; расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «Учитель! Учитель!»
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.    
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете дома вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Горе вам, вожди слепые, которые говорите: «если кто поклянется храмом, то ничего; а если кто поклянется золотом храма, то повинен». Безумные и слепые! Что больше: золото, или храм, освящающий золото?

…»

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 4:18pm


 Неожиданно , количество  перешло в качество ):

в желании  запятнать, позволили , наоборот, образу  раскрыться  привлекательным  для тех , кто понял

:-)))

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 4:09pm

Ага,

а ещё Льва Толстого вспомним и его отношения с церковной догматизацией…

Не стоит так стараться замарать…

Тексты говорят сами за себя.

А порочащих Иисуса, Толстого  и прочих , -

таких умельцев много,

но где они,

а где те выдающиеся личности с их СЛОВОМ, которых пытались запятнать…

:-)

 

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 4:03pm


Ну что, Вы…

Христа вообще распяли…
И тоже некоторым  « картинка былаясна»

При желании то… исказить «картинку»…

Но, слава Богу, слова и энергетика текстов игумена Евмения звучит на этих страницах и

говорит сама за себя…

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 3:53pm

«… 

 Для меня не существует какой-то отдельной от жизни "духовности" вне адекватного реагирования на то, что происходит сейчас в мире. "Духовность" человека куда-то улетучивается с момента прохождения пули сквозь его тело. Сейчас существует реальная опасность того, что будут уничтожены десятки тысяч "духовностей".

Поэтому писать и говорить о чем-то другом в эти дни почти не имеет смысла (ну разве что для того, чтобы отвлечься, переключиться, восстановиться от ужаса происходящего). И очень хочется, чтобы меня услышали те люди, для которых "духовность" является формой психологического вытеснения или бегства от столь непростой реальности.

 Отсутствие интуиции по поводу происходящего, мол, "бездуховное это дело - ввязываться в политику", "нужно сохранять нейтралитет и безоценочность", - свидетельство "лубочной духовности", бегства от реального поступка в область псевдо- "возвышенного".
Духовный Путь, духовный выбор - это прежде всего реагирование на Реальность а не уход в религиозное теоретизирование по поводу неё.

 Повторюсь, со смертью каждого человека, умирает возможность реализации "духовности" в нем единственном. Выбор - "за" или "против" уничтожения людей, - за каждым из нас. Этот выбор - экзамен на этику, на духовную интуицию, на то, чему мы научились из уважаемых нами религиозных источников.
Остальные теоретические построения - сегодня или лицемерная демагогия, или страх открыть наконец глаза и увидеть, что происходит на самом деле. Без концепций, без дополнительных объяснений, без псевдорелигиозных или конспирологических достроек к происходящему.
Игумен Евмений  ( из личной переписки, 2014 год)

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 3:52pm


 

  • Суть: красавчег изобрел проблему, сильно перекроил под себя цитату, сослался не на тот фильм и наворотил отсебятины.

Я посоветовала внимательно прочесть мой комментарий,

чтобы понять( и это нетрудно), где мои слова, а где - текст о теплоте от игумена Евмения.

Но некоторые так и продолжают отвечать своему невниманию… и остановиться не в силах от такого увлекательного действа…

:-))

Комментарий от: Эль, Май 29, 2022 в 3:26pm


  

Игумен Евмений служил в Московском Патриархате до 2008 года

… После ухода Игумен Евмений не остался без дела и два года состоял в Московском Патриархате — в Синодальном миссионерском отделе. Также он:

  • работал в отделе по взаимодействию с вооружёнными силами;
  • был клириком Белгородской епархии и храма святителя Николая патриаршего подворья.

Помимо этого игумен Евмений проводил миссионерскую деятельность по собственной инициативе. Он издавал книги о помощи душевнобольным, о духовности и о любви. К тому же он стал проводить семинары под названием «Альфа-курс», что быстро сделало игумена Евмения известным.

…  Его  семинары привлекли внимание высокопоставленного духовенства, которое нашло их содержание недопустимым для православной Церкви. Вопросы вызвали следующие детали:

  • акцент на психологию, которой автор отдаёт большее предпочтение, чем учениям Святых отцов;
  • проповедь неконфессионального христианства, подчас с критикой православной Церкви;
  • добавление в православную проповедь мистических практик, напоминающих индуистские.

Ровно за то же критиковали и книги игумена Евмения. Их усмотрели идеи, которые противоречат православию и могут отвратить от него людей, ещё только встающих на религиозный путь. Пресс-служба Синодального миссионерского отдела подчеркнула, что эта литература издаётся без благословения православной Церкви и не имеет отношения к её миссионерской деятельности

В феврале 2008 игумена Евмения отправили за штат Белгородской епархии с правом перейти в любую другую епархию. Этим правом игумен до сих пор не воспользовался.

Сегодня он работает в реабилитационном центре «Отчий Дом», что в деревне Мухортово, издаёт книги, ведёт канал на YouTube, ведёт активную публичную деятельность и продолжает следовать своим убеждениям.

Игумен Евмений остаётся в православии, но критикует современную Церковь

Игумен Евмений не скрывает того, что его не устраивает следовать религиозным догмам. Выше традиции он ставит опыт, а потому постоянно находится в поиске. Полученными выводами он делится с теми, кто готов слушать.

При этом отец Евмений подчёркивает, что не опирается на светское или церковное образование.

Игумен Евмений опирается лишь на опыт и знания, которые ему интересны.

Иные он считает их ненужными, поскольку они не дают ответов на многие вопросы, с которыми сталкивается человек в жизни. Эта неудовлетворённость — главный мотив его духовных поисков.

Чтобы их вести, игумен Евмений сам занимается своим образованием: слушает, читает и смотрит лишь то, что способно его заинтересовать. При этом источник знаний — не обязательно книги или фильмы. Даже общение с тем или иным человеком способно принести знания.

Игумен Евмений не боится общаться с людьми других религий и считает, что от них можно услышать немало полезного. Главное — это никому ничего не навязывать:

«Нередко из-за разномыслия в понимании священных текстов люди устраивают споры и ругань с представителями другой религиозной системы.

А ведь духовные книги существуют для созидания, для открытия глубины, которая может объединить нас.

Считать, что только моя группа “попадет в рай”, или “достигнет освобождения”, — в чистом виде гордыня!».

Евмений
игумен

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
10 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования