ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА 
 

" […] 

Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искренним и устремлённым в постоянстве своём, то оно дойдёт по назначению. Можете обращаться к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе. 

 

При расширении сознания, при утончении всех чувств, всего организма восприятие тонких энергий станет доступным. Но утончение это не может произойти с той скоростью, как Вы склонны ожидать его, потребуются ряд лет упорного труда над своим очищением и развитием. И ещё раз предупреждаю, что медиумистичность и психизм не имеют ничего общего с истинным утончением организма. Лишь расширение сознания и открытие высших центров и последовательная огненная трансмутация их дадут истинное достижение. Но это, конечно, не может совершиться в краткий период, нужны годы для этого. Причём на известной ступени утончения необходимы условия чистой праны и высот. Огненная трансмутация не может совершиться в отравленной атмосфере.. […] Запомните это и боритесь с психизмом. Думайте о духовном, сердечном совершенствовании, но временно прекратите всякие умственные представления. 

 

Также сердечное утончение не будет заключаться в сладкой сентиментальности, но в мужестве и чувстве справедливости. Сентиментальность и справедливость два антипода. Приведу страницу Учения: «Восприятие тонких энергий сопровождается всегда утончением организма. При этом нужно помнить, что сознание помогает прежде всего, ибо тонкие энергии могут восприниматься лишь при утончении организма. Этот принцип нужно очень помнить, ибо обычно происходит смешение понятий. И это непонимание и смешение ведут к очень опасным заблуждениям. При очищении сознания нужно очень распознавать эти явления, ибо люди всегда склонны к утверждению психизма, вместо высших огненных понятий. Дух, впадающий в эту крайность, может оказаться настолько окружённым психическими флюидами, что даже при желании окутаться другими, высшими энергиями это ему не удаётся. И в этом укажем на сознание как на спасительное действо. Так, на пути к Миру Огненному можно утверждать, что огненное сознание даст ключ к распознаванию». 

 
[…]

Среди многих, утверждающих свои представления, имеются сознания, не отличающиеся ни честностью, ни распознаванием .

Примите это во внимание и сами утончайте своё сознание сердечным устремлением! Вдумывайтесь глубже в Учение, размышляйте и соизмеряйте; учитесь на опытах жизни великому распознаванию.
Ибо распознавание людей, распознавание действительности есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. Без приобретения этого качества не может быть ни духовного продвижения, ни приближения к Учителю. Можно ли доверять ученику, который не в состоянии отличить истину от лжи, свет от тьмы и друга от предателя? Все построения были бы разрушены таким невежеством. Потому обостряйте внимание, наблюдательность, развивайте способность справедливого суждения на жизни каждого дня!

Встретите много людей, которые будут твердить о своих высоких достижениях, о посвящениях, о космическом сознании, озарившем их, и т. д., знайте, что, за редкими исключениями, все они или заблуждающиеся, или обманутые персонификаторами из тонкого мира, или же, что ещё хуже, просто нечестные люди.
Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества. Трагизм этот обнаружится во всей мощи своей, когда люди будут в состоянии заглянуть в правдивые рекорды истории нашей планеты. Но время это ещё очень далеко, и до этого горького часа много ещё разрушений явлено будет этим бичом человечества. Самомнение есть истинный разлагатель сознания, потому остерегайтесь этой заразы. Истинно знающий, или посвящённый, не будет возвещать о своём посвящении на базаре...". 

 

(16.01.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 16.01.35)

Представления: 7

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль 1 час назад


комментарий


“ Нет пользы в особой чувствительности Души, коль Дух ее слаб. И максимум, что ей доступно, так это волновать горизонтальное  пространство своими переживаниями, не имея выхода к истинным ценностям, духовной дисциплине и умению управлять своей реальностью

Нет пользы в сильном Духе, если Душа закрыта и сердце черство. Много сможет такой субъект, но не выше колена своего. Он сможет подчинить себе самые плотные уровни мира и даже сломить, тем самым все сильнее разрушая связь с Душой.

 
(https://t.me/molodilnik/2430)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА .
"комментарий “ Нет пользы в особой чувствительности Души, коль Дух ее слаб. И максимум, что ей доступно, так это волновать горизонтальное  пространство своими переживаниями, не имея выхода к истинным ценностям, духовной дисциплине и…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА .

         ОБ УТОНЧЕНИИ СЕРДЦА  " […] Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искренним и устремлённым в постоянстве своём, то оно дойдёт по назначению. Можете обращаться к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе.  При расширении сознания, при…Посмотреть еще
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Куда уходит ваше сознание когда вы спите: ответ изменит всё
""  Так где же мы ночуем? Возвращение к себе Так куда же мы уходим каждую ночь? Мы никуда не уходим. Мы возвращаемся. Домой. К своему изначальному состоянию чистого сознания, без имени, без формы, без проблем и границ. Мы сбрасываем тесные…"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"   " Есть только ОДИН(ОДНО)". " Я во Всём, и Всё во Мне " .  Осознайте Себя Разумной Бесконечностью, которая Есть Всё что Было, что Есть, и что ещё только Будет проявленного..." Единая Энергия Любви…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРОЛОГ
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПРОЛОГ
" …"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"   " Есть только ОДИН(ОДНО)". " Я во Всём, и Всё во Мне " .  Осознайте Себя Разумной Бесконечностью, которая Есть Всё Было, Есть, и ещё только Будет.                                                                                         …"
23 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования