Тибетцы и последователи тибетского буддизма встречают Новый год!

 

22 февраля все тибетцы, где бы они не жили, а также все те, кто исповедует одну из школ тибетского буддизма, будут праздновать новогодний праздник или, как его еще называют, Лосар. 

Как сообщило агентство Синьхуа, в тибетской столице Лхасе, да и в других регионах высокогорного китайского Тибета, идет активная подготовка к празднику. Так, на площади перед дворцом Потала - бывшей резиденции тибетских далай-лам , 5 тыс танцоров и певцов репетируют концертную программу, с которой они будут выступать перед зрителями в самой Лхасе, в деревнях и на отдаленных пастбищах. Это - духовная пища.

Но какая же подготовка к празднику без похода на местные рынки? А там, глаза разбегаются - разнообразные овощи, фрукты, мясо-молочные продукты, украшения для домов. Большой популярностью пользуются раскрашенные в золотистый, зеленый, голубой, красный цвета засушенные пшеничные колоски. Народ активно покупает танки /картинки с божествами/, длинные матерчатые ленты, полотна с надписями из буддийских сутр и изображениями Просветленного /Будды/. Кстати, эти испещренные тибетскими письменами ленты могут достигать в длину 100 и больше метров. По словам агентства, надписи такой длины обычно натягивают под крышами домов, вешают на воротах монастырей, выкладывают на священных горах или по берегам рек.

Тибетцы побогаче покупают в ювелирных лавках для своих супруг драгоценности, а в лавках традиционную тибетскую одежду и даже костюмы европейского покроя. Традиционную одевают, когда празднуют Новый год в кругу семьи, а костюмы для других случаев.

Ну, а само наступление Нового года будут встречать как и в китайский Новый лунный год - взрывать петарды, запускать фейерверки, чтобы отогнать злых духов, посещать храмы, покрутить там священные барабаны с молитвами и возжечь благовонные палочки перед статуями божеств. И, конечно же, устроить праздничный пир в кругу семьи.
ИТАР-ТАСС

Представления: 180

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 22, 2012 в 4:11pm

С Новым годом!

 Спасибо, Олег.

Комментарий от: Ирина, Февраль 22, 2012 в 12:42pm

Благодарю, Олег, за интересную статью.Неслучайно, наверное, сегодня наступает новый акт  завершения Великого эксперимента в дуальности. Сегодня в 14 часов надо поблагодарить всех людей Земли  и своё Я за окончание этой игры и поздравить друг друга с Победой. ( Чен от Галактического Христа через Марину Шульц).

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Комментарий от: Иждиви Сангойя 1 час назад Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды  - - -    Да!!"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Как же я рада тебе и  твоему отклику, Иждиви! Созвучие сердец дорогого стоит! Недавно помещала видео с песней Высоцкого, повторяю его для тебя: б   "
3 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
4 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Экономика души: когда энергия дороже правоты-------------Энергия может быть дороже правоты, но не дороже правды. Тот, кто думает, что зарядится от Храмов Света на стороне, пока правда и стыд будут отбрасываться на разные планетарные системы,…"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"    Любовь абсолютная и без всяких условий... Любовь Всего ко Всему...  Возвращение в  Единство энергии Любви... К себе Самому... истинному и настоящему... Есть только ОДИН, ОДНО  -  энергия Любви, Абсолютная и…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Замечательная концовка, Саша! Горький нервно курит в сторонке… :-))  И не просто талантливо ты продолжил, а правдиво! Ведь пока хоть одного сердца достигла искра Данко, все не напрасно.   По крайней мере, нас с тобой уже двое…"
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
""Искренняя отдача души происходит не за благодарность и не за награду..." С этим не поспоришь... К Данко нет претензий :))) Возможно, есть претензия к товарищу Горькому и ему следовало бы последний абзац написать примерно так: "Люди…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как я научился не реагировать на провокации. Метод «внутреннего наблюдателя».
"Кстати, образ Данко хорош, но чем закончилась вся история с Данко, как люди отблагодарили его за спасение? Увы, неблагодарные... Искренняя отдача души происходит  не за благодарность и не за награду. В этом- высший смысл САМОпожертвования,…"
13 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования