Омар Хайям в своих «Рубайят» спрашивает у мудрецов, людей сведущих и разумных: «Почему все устроено так, что эта жизнь, где все кажутся такими несчастными, не прекращается? Что заставляет ее двигаться все дальше, дальше и дальше, хоть все вокруг так несчастливы? В чем секрет?»

   Ответа на свой вопрос он так и не получил. Ученых и образованных людей на свете великое множество, а ответа так и не последовало. Тогда поэт задал свой вопрос небесам, ведь небо всегда было и всегда будет. Все остальное подвержено изменениям: люди приходят и уходят, великие цивилизации рождаются и умирают; и за всем этим наблюдают небеса. Они — самый большой наблюдатель на свете.

   Итак, поэт вопрошает небо: «В чем секрет жизни? Почему она продолжается?»

   И с небес раздался голос: «Причиной тому — Надежда!»

.

Представления: 560

Теги: жизнь

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Апрель 9, 2014 в 6:24pm

Мудрый мульт, благодарю! Кто знает, возможно это и было единственное её (птички) предназначение- мелькнуть в полете мечты.

 А может и зря :-))).

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 9, 2014 в 11:51am

Этот великолепный мультфильм, рассказывает об истории птице, у которой нет крыльев, но у нее есть заветная мечта -- летать. Эта птичка решает осуществить свою заветную мечту, и устанавливает деревья на высокой вертикальной горе, прибивая эти деревья гвоздями. После чего, она прыгает со скалы и "летит" над деревьями, как настоящая птица. Ее заветная мечта сбылась.

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 9, 2014 в 11:51am

Красивые смайлики

Саша, ПРЕЛЕСТЬ !!! Благодарю сердечно!)))

...Быть там- куда зовет Дух. Великий покой движения.  - да, Анара, спасибо!)))

...Разве с такими крыльями и телом можно летать?!!  - Эх, Андрей.... летать-то всё равно хочется!))))

Комментарий от: Андрей РАйа, Апрель 9, 2014 в 1:40am

Ну и фото! Подрываете основы аэродинамики! Разве с такими крыльями и телом можно летать?!!

Комментарий от: Александр, Апрель 8, 2014 в 7:01pm

Багульник -это фиолетовое чудо :)))

И вновь, и вновь твой покаянный плащ
Рвала Весна, несущая цветы.-

Прав был Омар:))))

Комментарий от: Александр, Апрель 8, 2014 в 6:56pm

Надежда....

Вспомнил добрую старую песню:

сл.И.Морозов
муз.Вл.Шаинский

Где-то багульник на сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо...
Кажется, будто давно меня ждёт
Край, где ни разу я не был.

Возле палатки закружится дым,
Вспыхнет костёр над рекою...
Вот бы прожить мне всю жизнь молодым,
Чтоб не хотелось покоя.

Знаю, что будут, наверно, не раз
Грозы, мороз и тревога...
Трудное счастье - находка для нас,
К подвигам наша дорога.

Где-то багульник на сопках цветёт,
Кедры вонзаются в небо...

Комментарий от: Александр, Апрель 8, 2014 в 6:51pm

Спасибо, Мёря!

Заглянул в «Рубайят»  Хайяма.

 Ненадоло.

Несколько строк в переводе

 О. Румер:

Не раз, Хайям, неслись твои мечты

К раскаянью, -- но был ли трезвым ты?

И вновь, и вновь твой покаянный плащ

Рвала Весна, несущая цветы...

И вновь, и вновь твой покаянный плащ

Рвала Весна, несущая цветы.-

Как звучит !

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"!"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"" ...Я не Свет и не темнота                                                                                                                                   …"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"Самая простая истина Вы — не ваши мысли. Вы — тот, кто способен их наблюдать. И именно в тот момент, когда вы перестаёте быть в уме, вы впервые становитесь собой"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума
"Информация к Размышлению..."
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Выйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума

Анна МалышеваВыйти за пределы ума: что значит быть вне своего разума⤵️2 дня назадВы всю жизнь живёте в уме. Именно это и лишает вас счастьяКогда мы слышим фразу «быть вне ума», чаще всего представляем что-то странное, даже пугающее. Но на самом деле это не безумие, а свобода.Ум — это не выС самого детства нам внушали: «ты — это твои мысли». Но задумайтесь: если вы способны наблюдать свои мысли, значит ли это, что вы…Посмотреть еще
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Притча о секрете спокойствия .
"Мы все являемся учителями и учениками по отношению и взаимодействию друг с другом. Это самый сложный опыт каждой нашей жизни..."
10 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Притча о секрете спокойствия .

“      Притча о секрете спокойствия  Кто-то спросил Мудреца:— В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина? Он ответил:— Я живу обычной жизнью – это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.Спрашивающий был озадачен. Он сказал:— Но я не вижу в этом ничего особенного. Мудрец сказал:— В этом вся суть. Нет ничего особенного.…Посмотреть еще
23 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр Философия, психология, религия — где место душе?
"И совсем уж не случайно: Психея, или Психе (др.-греч. Ψυχή — «душа», «дыхание») — в древнегреческой мифологии олицетворение души …  Так что, в Психологии   не только место…"
Четверг

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования