Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15695

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Laura, Апрель 19, 2018 в 8:16pm

Это очень важно для меня как пояснение, которое было необходимо.  Мы существуем в форме растения, животного и потом человека.  Сознание достигает развития, становясь умом человека.  Но этот ум мы используем только на 5%.  Понятно, что развитие ума (ментал) будет продолжаться и вместе с этим будут изменяться наша  эмоциональная составляющая и наша генетика.

Комментарий от: Laura, Апрель 19, 2018 в 8:08pm

Вот почему тем, у кого еще нет достаточно прочной и устойчивой основы в теле, витальном и ментальном существе, мы говорим: «Не торопитесь»,

 Хотелось бы понять поточнее как происходит,

Медаль нашего существа двухслойная ( такую аналогию я представила).  Один слой - Божественная составляющая - она у всех "одинаковая". Другой слой - витальное, ментальное, телесное - клетка - а это наша генетика, это наше эго - личность.  У каждого эта комбинация даёт свой, уникальный результат. И нет сомнения, если  одна одинаковая цифра 2 в сумме из двух, то  разный результат зависит от второй цифры. 

Отсюда понятна цитата, приведенная  вначале коммент. Итак, всё упирается именно в нашу человеческую составляющую. Общая сумма зависит именно от Индивидуума.

Тем же, у кого необходимая основа имеется, мы, наоборот, говорим: «Стремитесь и дерзайте!», ибо они могут без ущерба для себя воспринять силу, нисходящую Силу Божественного.

Комментарий от: Амбика, Апрель 19, 2018 в 7:46pm

Чтобы выдержать мощный поток нисходящей Силы Божественного, надо быть очень крепким и сильным, иначе вас просто раздавит. Вы спрашиваете, отчего Божественное еще не проявило себя в вас в полную силу. Потому что вы не готовы. Если и одной капли достаточно, чтобы заставить вас петь, плясать, кричать, то что будет, если на вас обрушится океан. Вот почему тем, у кого еще нет достаточно прочной и устойчивой основы в теле, витальном и ментальном существе, мы говорим: «Не торопитесь», иными словами «Не пытайтесь привлечь к себе Силу Божественного с помощью собственных активных усилий, а ждите в покое и тишине», так как они не смогли бы выдержать нисхождение. Тем же, у кого необходимая основа имеется, мы, наоборот, говорим: «Стремитесь и дерзайте!», ибо они могут без ущерба для себя воспринять силу, нисходящую Силу Божественного.

Мать. Вопросы и ответы

Комментарий от: Амбика, Апрель 18, 2018 в 9:04pm

Сознание неизменно.Проблема доступа к нему кроется именно в материальной природе. То есть клетка усваивает информацию ,но не может ее реализовать иначе,кроме как через перерождение.

Комментарий от: Laura, Апрель 18, 2018 в 8:13pm

Похоже, что вновь рожающиеся  приходят в другом состоянии сознания, которое трансформирует их "тела". Каждое следующее поколение  имеет немного другую генетику и живёт  в другой среде. Процесс ускорился.  Представим 2 пересекающихся между собой круга.  Это два соседних цикла. Один завершается, другой уже начался. Мы выходим в новый цикл не с нулевой точки. Происходит подготовка.  новой расы. В природе всё постепенно. 

Комментарий от: Амбика, Апрель 18, 2018 в 7:50pm

Лаура,а не знаю об учениках,а последователи- разные.

Но всё больше на ум приходит,я уверена,что поколение красивых ,тонкокожих ,неординарных молодых людей,- не что иное,как результат работы Матери и Сатпрема в области клеточной трансформации....

Комментарий от: Laura, Апрель 18, 2018 в 7:04pm

Спасибо, замечательная подборка.  Хотелось бы знать, чего достигли ученики Ш.А и Матери.  Понимаешь совершенную исключительность природы обеих. Для них было естественно, конечно же с усилиями, ДОСТИГАТЬ.  Когда читаешь о их достижениях и опытах,  о характерах, то понимаешь - драгоценные камни - редкость в природе. Остаётся быть тем, кто ты есть и достигать самого наилучшего, что можешь.

Комментарий от: Амбика, Апрель 18, 2018 в 5:50pm

Боли в теле и беспокойства, охватывающие витальную природу, приходят из одного и того же источника; и в том, и в другом случае вас атакует одна и та же сила, которая хочет сбить вас с пути или, если это ей не удается, просто причинить вам беспокойство или вывести вас из равновесия. Как только вы научитесь отражать эти витальные вторжения и не допускать их повторения, вам станет легче избавиться и от физических расстройств, в основе которых лежат нервные (витально-физические) нарушения; несмотря на то, что симптомы могут указывать на физическое заболевание, боль, ощущаемая вами в теле, как правило, возникает вследствие атаки, которая обрушивается на нервную часть существа и на какое-то время ослабляет ее.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Комментарий от: Амбика, Апрель 18, 2018 в 12:41pm

Нужно сдаться целиком и со всей искренностью, быть предельно открытым божественному Могуществу, всегда и во всем признавать нисходящую Истину и также всегда и во всем отвергать Ложь ментальных, витальных и физических Сил и Проявлений, во власти которых все еще находится земная Природа. Сдаться нужно целиком, всем существом своим.
Даже если откликается психическое существо, восприимчив высший ум, покорна внутренняя витальная природа и вовлечено в работу внутреннее физическое сознание, этого недостаточно. Ни в единой части существа нашего, пусть даже самой внешней, не должно быть ничего оберегающего себя, прикрывающегося сомнениями, беспорядком и отговорками, ничего, что восстает и противится.

Шри Ауробиндо. Мать

Комментарий от: Амбика, Апрель 18, 2018 в 11:48am

В сущности, умение четко различать ложное предполагает такую степень искренности в стремлении к истине, такую решимость в желании быть правдивым, что воплотить в жизнь это коротенькое изречение — “признавать в истинном истину, а в ложном — ложь” — уже будет очень значительным достижением. И в заключение звучит фраза: “Они достигнут высочайшей цели”.
Некоторые учения утверждают, что не нужно иметь вообще никаких желаний, такие учения призывают к полному устранению от жизни с целью слияния с непреходящим Духом и прекращения всякой деятельности, всякого движения, всякого проявления реальности внешнего мира. Чтобы прийти к этому, нужно избавиться от всех желаний, то есть полностью отказаться и от всякого стремления к совершенствованию; совершенствование само по себе становится чем-то нереальным, чисто внешним. Но если в своем понимании Йоги вы придерживаетесь идеи совершенствования, если вы считаете, что развивается и движется к совершенству вообще вся вселенная, тогда вам нужно переменить предмет ваших желаний: вместо того, чтобы направлять их к вещам внешним, искусственным, поверхностным, эгоистичным, нужно использовать желания как дополнительную силу, способствующую осуществлению вашего стремления к истине.

Мать. О Дхаммападе

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
33 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
35 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
8 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
16 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования