Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15677

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Январь 29, 2019 в 7:07pm

Комментарий от: Аврора, Январь 29, 2019 в 4:23pm

Спасибо, Амбика!

Комментарий от: Амбика, Январь 29, 2019 в 1:45am

О трудностях в интегральной йоге

Интегральная йога состоит из непрерывающейся чреды испытаний, через которые вы должны пройти без какого-либо предварительного уведомления, что заставляет вас всегда быть бдительными и внимательными. 
Три группы экзаменаторов проводят эти испытания. Кажется, что эти испытания не имеют ничего общего друг с другом, и их методы столь разнятся, иногда кажутся даже столь противоречащими, что кажется, что они не служат одной и той же цели, и все же эти испытания дополняют друг друга и работают вместе во имя общей цели, и каждое испытание совершенно необходимо для интегрального исхода. 
Вот эти три категории испытаний: испытания, проводимые силами Природы, испытания, проводимые духовными и божественными силами, и испытания, проводимые враждебными силами. Последняя категория испытаний наиболее коварна и обманчива, и требуется неизменное состояние бдительности, искренности и смирения, чтобы неожиданно или неподготовлено не попасть в ловушку. 
Текущие обстоятельства, люди, повседневные события жизни, кажущиеся неважными вещи – все это использует та или иная категория экзаменаторов. В этой весьма сложной организации испытаний легче всего, в действительности, выдержать те экзамены, которые обычно считаются наиболее важными событиями жизни, ведь в этом случае вы подготовлены и начеку. Легче всего споткнуться о маленький камешек на пути, потому что он не привлекает внимания. 
Качества, особенно требующиеся для испытаний, испытаний, накладываемых физической Природой – это выносливость и пластичность, бодрость и мужественность. 
Для духовных испытаний: стремление, доверие, идеализм, энтузиазм и великодушие в само-отдаче. 
Для испытаний, исходящих от враждебных сил: бдительность, искренность и смирение. 
Но не думайте, что испытуемые находятся на одной стороне, а экзаменаторы – на другой; в зависимости от времени и обстоятельств, мы и экзаменаторы и экзаменующиеся, и может так статься, что и одновременно, в один и тот же момент мы являемся и тем и другим. И какую пользу мы из этого извлекаем, зависит, качественно и количественно, от интенсивности нашего стремления и готовности нашего сознания. 
В заключение последняя рекомендация: никогда не становитесь в позу экзаменатора. Ведь тогда как нелишне постоянно помнить, что, возможно, сейчас вы проходите очень важное испытание, но чрезвычайно опасно воображать, что вам поручено испытывать других, ведь это открытая дверь для самого абсурдного и пагубного тщеславия. Эти вещи решает не невежественная человеческая воля, а Верховная Мудрость.

Из Агенды Матери

Комментарий от: Амбика, Январь 28, 2019 в 11:55pm

Знание вы находите, возвышаясь над собственным умом. Когда вы, наконец, начинаете понимать, что ум сам по себе беспомощен и не может доставить вам знание, вы переходите к практике безмолвия. Вы все больше и больше убеждаетесь в том,что существует сознание, превосходящее ум, которое обладает не просто знанием, но всемогуществом и всеведением, которому известно все до самого мельчайшего явления вселенской жизни, а значит, и действительные потребности вашего ученика — и это сознание ответствует им. Когда вы осознаете все это, вы отбрасываете личные притязания и говорите Ему: «Будь вместо меня».

Мать. Воспитание личности

Комментарий от: Амбика, Январь 28, 2019 в 11:52pm

Я поклялся, что горе мира, глупость, жестокость и несправедливость не заставят меня страдать, и твердостью уподобил сердце свое кремню, а разум - полированной поверхности стали. Я перестал страдать, но и радость покинула меня. Потом Бог разбил мое сердце и перепахал мой разум. Через жестокую неотступную муку я взошел к блаженному состоянию, чуждому боли, а через скорбь, негодование и мятеж - к безбрежному знанию и невозмутимому покою.

Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы

Комментарий от: Амбика, Январь 6, 2019 в 12:25am

Смерть накладывается на индивидуальную жизнь как благодаря условиям ее собственного существования, так и благодаря связям со Все-Силой, которая проявляется во вселенной. Ибо индивидуальная жизнь -- это особая игра энергии, специализирующейся на создании, поддержании, подпитке энергией и в конечном итоге на разложении одной из мириад форм, которые служат, каждая на своем месте, в свое время и в своих границах, целостной игре вселенной. Энергия жизни в теле должна сносить энергетические атаки, внешние по отношению к ней; она должна втягивать их, питаться за счет них и быть самой непрерывно поглощаемой ими. Согласно Упанишадам, вся Материя -- эта пища, и формулой материального мира является: "пожирающий едок сам поедается". Жизнь, организованная в теле, постоянно подвергается возможности разрушения из-за атак, приходящих извне, и если ее прожорливость недостаточна или не надлежащим образом удовлетворяется, либо нет нужного баланса между прожорливостью и поставками пищи снаружи, то тогда она неспособна защитить себя и поглощается, либо неспособна восстановить себя и поэтому чахнет или ломается; жизнь должна пройти через смерть, чтобы возродиться или построить что-то новое.

Но не только так, а опять же говоря языком Упанишад, жизне-сила -- это пища тела и тела -- это пища жизне-силы; другими словами, жизне-энергия в нас как поставляет материал, благодаря которому форма строится, постоянно поддерживается и возобновляется, так в то же время постоянно расходует свою субстанциональную форму, которую она так создает и удерживает в существовании. Если баланс между этими двумя операциями несовершенен или нарушен, либо если упорядоченная игра различных токов жизне-силы выводится из зацепления, тогда наступает поражение и начинается распад, завершающийся процессом дезинтеграции. А сама борьба за сознательное мастерство и даже за рост разума вызывает дополнительные трудности в поддержании жизни. Ибо увеличивается потребность в жизне-энергии для создания формы; эта потребность избыточна по отношению к тем поставкам, которые обеспечивает первоначальная система, поэтому она нарушает первоначальный баланс поставки и потребности, и прежде чем устанавливается новый баланс, происходят многие расстройства, враждебные по отношению к гармонии и длительности поддержания жизни; в дополнении ко всему, это творчество всегда порождает соответствующие реакции в окружающей среде, изобилующей силами, которые в свою очередь жаждут исполнения и потому не терпят того существования, которое стремится преобразовать их, восстает против него и атакует его. Это также нарушает баланс и приводит к более напряженной борьбе; какой бы сильной не была эта преобразующая жизнь, но она не может вечно оказывать сопротивления (если, конечно, она неограничена, либо ей удается установить новую гармонию с окружающей средой), и рано или поздно она истощиться и будет расщеплена.

Однако, помимо этой необходимости, существует еще одна фундаментальная необходимость природы и цели воплощенной жизни, которая должна искать бесконечный опыт на конечной основе, и поскольку форма, базис самой своей организацией ограничивает возможность переживаний, то эта цель может быть достигнута только путем разложения существующей формы и поиска новой. Ибо душа, однажды ограничивая себя концентрацией в данном моменте и на данном поле, принуждаема снова искать свою бесконечность при помощи принципа последовательности, добавляя момент к моменту и таким путем накапливая переживания во Времени, которые она называет своим прошлым; в то Время она движется через последовательные поля, последовательные переживания или жизни, последовательно накапливает знание, способности, наслаждение, и все это она держит в подсознательной или сверхсознательной памяти в качестве своего капитала, приобретенного в прошлом. Для этого процесса сущностным является изменение формы, и для души, вовлеченной в индивидуальное тело, изменение формы означает разложение тела в подчинении закону и под принуждением Все-жизни в материальной вселенной, в подчинении закону поставки материала форм и требования материала, в подчинении принципу постоянных внутренних встрясок и борьбы воплощенной жизни, борьбы за существование в мире взаимного пожирания. И это закон Смерти.

Следовательно, в этом заключается необходимость и оправдание Смерти, не как отрицания Жизни, а как процесса Жизни; смерть необходима, поскольку вечная смена формы -- это единственное бессмертие, к которому может устремиться конечная живущая субстанция, и вечная смена опыта -- это единственная бесконечность, которой может достичь конечный разум, заключенный в живущее тело. Эта смена формы не может быть простым возобновлением того же типа формы, который составляет нашу телесную жизнь между рождением и смертью; ибо пока не меняется тип формы, пока ищущий новых переживаний разум не помещается в новые формы в новых обстоятельствах времени, места и окружения, не может свершиться необходимая вариация переживаний, которая требуется самой природой существования во Времени и Пространстве. И только из-за процесса Смерти -- разложения и поглощения жизни Жизнью, только из-за отсутствия свободы, из-за принуждения, борьбы, боли, подчинения чему-то, что кажется "Не-Я", это необходимое и полезное изменение кажется нашей смертной ментальности ужасным и нежелательным. Только ощущение поглощения, слома, разрушения или насильного смещения является жалом Смерти, которое не может полностью превзойти даже вера в личностное выживание после смерти.

Ш.А. Жизнь божественная. гл.ХХ.

Комментарий от: Амбика, Декабрь 25, 2018 в 9:53am

Однако прежде всего нам следует осознать громадную, неоценимую пользу, принесенную тем коротким периодом рационалистического Материализма, через который прошло человечество. Ибо в то обширное поле опыта, который теперь начинает приоткрывать пред нами двери, можно благополучно вступить только с интеллектом, натренированным до ясной простоты; использование незрелого разума само по себе ведет к наиболее опасным искажениям и блуждающим фантазиям, и в прошлом в действительности зародыши истины обволакивались такими пластами извращенных суеверий и иррациональных догм, что обретение истинных знаний становилось невозможным. Возникала необходимость вымести временно как саму истину, так и подделки под нее, чтобы очистить дорогу для нового старта и надежного продвижения. Рационалистическая тенденция Материализма оказала человечеству эту неоценимую услугу.

Ведь способности, лежащие за гранью чувств, лишь самим фактом вовлечения в Материю, фактом призвания работать в физическом теле, впрягаясь в одну упряжку с эмоциональными желаниями и нервными импульсами, ввергаются в путанную деятельность, где они скорее подвергаются опасности со стороны освещенной сумятицы, чем попадают в очищающую истину. Эта путанная деятельность особенно опасна тогда, когда человек с непросветленным умом и неочищенными чувствами пытается подняться в высшие сферы духовного опыта. В каких только областях эфемерных облаков и поблескивающего тумана или темноты, озаряемой вспышками, которые скорее ослепляют, чем освещают, он не должен потерять себя в этом столь опрометчиво преждевременном приключении ! В приключении, действительно следующем пути, который избирает Природа в своем продвижении, -- ведь она развлекается в ходе работы, -- но все же опрометчивом и преждевременном для Разума.

Поэтому необходимо, чтобы грядущее Знание основывалось на ясном, чистом и дисциплинированном интеллекте. Необходимо также, чтобы интеллект исправлял свои ошибки, временами обращаясь к сдерживающему влиянию чувственных явлений, конкретной реальности физического мира. Прикосновение Земли всегда бодрит сына Земли, даже когда он ищет супрафизического Знания. Даже можно сказать, что в действительности супрафизическим во всей полноте можно овладеть только тогда -- а подняться к нему мы можем всегда -- когда мы прочно базируемся на физическом. "Земля -опора для Его ног" 1 -- говорят Упанишады, когда бы они ни изображали "я", проявляющееся во вселенной. Безусловно, верно то, что чем шире и надежнее мы делаем наше знание о физическом мире, тем шире и надежнее становится наш фундамент для высшего знания, даже для высочайшего, даже для Брахмавидья.

Поэтому, выходя из материалистического периода человеческого Знания, мы должны быть осторожны в том, чтобы поспешно не забраковать то, что мы покидаем, или отбросить хотя бы частичку достижений, прежде чем мы сможем заменить их более надежными и способными восприятиями и мощностями. Будет лучше, если мы с почтением и интересом проследим за работой, которую проделал Атеизм ради Божественного и восхитимся услугой, оказанной Агностицизмом в подготовке освещенного роста знания. В нашем мире ошибки всегда рукотворны и являются первопроходцами Истины; ибо ошибка -- это в действительности полу-истина, спотыкающаяся в силу своей ограниченности; зачастую это Истина, которая надевает маски для того, чтобы незаметно подойти к своей цели. Что же, если так всегда могло быть, как это было в величайший период, который мы покидаем, -- преданное рукотворение, трудная, добросовестная, рукотворно чистая, освещенная в своих пределах, полу-истина, но не опрометчивое и самонадеянное заблуждение.

Комментарий от: Аврора, Декабрь 6, 2018 в 12:42pm

Спасибо!

Комментарий от: Амбика, Декабрь 5, 2018 в 11:40pm

То, что называют «новым рождением», - это рождение в духовную жизнь, в духовное сознание; это означает привнести в себя нечто от духа, который индивидуально через душу может начать управлять жизнью и быть хозяином существования. Но в супраментальном мире дух будет хозяином всего этого мира и всех его проявлений, всех его выражений, сознательно, спонтанно и естественно. В индивидуальном существовании именно это создает все отличие; до тех пор, пока человек только говорит о духе, и он – есть нечто, о чем знают только из книг, о чьем существовании знают лишь смутно, а не как очень конкретную для сознания реальность, то это означает, что человек не родился в духе. А когда человек рождается в духе, то дух становится чем-то гораздо более конкретным, гораздо более живым, гораздо более реальным, гораздо более осязаемым, чем весь материальный мир. И именно это создает сущностное отличие между существами. Когда То становится спонтанно реальным – истинным, конкретным существованием, воздухом, которым можно свободно дышать, - тогда знают, что перешли на другую сторону. Но до тех пор, пока это нечто смутное и туманное – вы слышали об этом, вы знаете, что это существует, но… оно не имеет конкретной реальности – что ж, это означает, что нового рождения пока не произошло. До тех пор, пока вы говорите себе: «Да, это я могу видеть, это я могу потрогать, боль, от которой я страдаю, голод, который мучит меня, сон, от которого я чувствую тяжесть, это – реально, это – конкретно…» (Мать смеётся), это означает, что вы еще не перешли на другую сторону, вы еще не родились в духе. 

Мать. Вопросы и ответы

Комментарий от: Амбика, Октябрь 28, 2018 в 11:19pm

Есть много золотых украшений, но реальностью их всех является золото; именно оно одно обладает ценностью. Так и Брахман один стоит того, чтобы его иметь; все остальное есть имя, форма и просто тщета. 

Шри Ауробиндо

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
9 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
9 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
9 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
10 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
10 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
11 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования