Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15695

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Дара, Март 25, 2019 в 9:17pm

Амбика, я тут тоже потихонечку читаю))

Комментарий от: Амбика, Март 25, 2019 в 9:12pm

Ой,спасибо,спасибо,родные!

Продолжу.

Комментарий от: Елена Светлая, Март 25, 2019 в 9:07pm

Амбика, я тоже с удовольствием читаю эти цитаты. Продолжай, пожалуйста!

Скромненький Ñмайлик Ñ Ñ†Ð²ÐµÑ‚Ð¾Ñ‡ÐºÐ¾Ð¼

Комментарий от: Аврора, Март 25, 2019 в 9:07pm

Согласна с Леной и Серёжей. Если есть возможность, продолжай тему.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 25, 2019 в 9:07pm

И спасибо за все цитаты. Быть непопсовым не так легко, как может показаться...

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 25, 2019 в 9:02pm

Конечно, нужно продолжать, Амбика. Очевидно, по -моему. Главное, чтобы не в ущерб своему развитию )) Ведь даже 5- 10 минут не лучше ли помедитировать? С одной стороны, медитация лучше, но с другой, насильно такую практику в себя не впихнёшь, если времени на неё итак достаточно.

Комментарий от: Амбика, Март 25, 2019 в 8:47pm

Елена,честно говоря,тему забросила,потому что ,продвигаясь,поняла- тут нужно знать или всё,или ничего. Цитаты дают только введение в тему,а далее- по притяжению. Произведений много,даже на беглое ознакомление уйдут годы . Для меня нет книг лучше этих.

Я очень благодарна за отклик. Зная,что это кому- то нужно,я продолжу,конечно.

Могу порекомендовать начитку книг https://m.youtube.com/channel/UCCcOk-T2g998d90OX9oasgg

Здесь начитаны даже те произведения,которые либо нигде не найти,либо нужно купить. Начали начитку произведений Сатпрема.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 25, 2019 в 5:57am

Благодарю, Амбика, за то, что продолжаешь тему!

В своё время читала и перечитывала (через аудиоформат) "Мать. Солнечная тропа",  здорово, что есть продолжение на сайте через блог (созвучно проживаемому), как вспоминание и напоминание про служение и любовь к Богу.

Тоже услышала предложить текст из этого произведения:

ОДЕРЖИВАЙТЕ СВОИ МАЛЕНЬКИЕ ПОБЕДЫ

Если благодаря усилию внутреннего сознания и эрудиции вы сможете преодолеть желания, рассеять и уничтожить их, вы будете во сто крат счастливее, чем если бы шли у них на поводу. Впоследствии эта победа будет иметь еще более чудесные результаты. Она сможет отразиться в мире, о котором в настоящий момент вы вообще не имеете представления. Она распространится все дальше и дальше, ибо следствия ваших побед напоминают снежный ком, потому что вами сотворенные вибрации будут продолжать распростроняться, а это значит, что победа, которую вы одержите в борьбе с самим собой, какой бы малой она не казалась, станет вашим вкладом во всеобщую победу добра и света.

Если вы действительно хотите сделать для мира что-то хорошее, лучше всего со всей искренностью добиваться маленьких побед в самом себе. Так вы сделаете для мира максимум того, на что способны.

Картинки по запроÑу фото победа над Ñобой

Комментарий от: Амбика, Март 25, 2019 в 12:29am

Не то, что бы любовь ко всем не являлась частью этой садханы, но она не должна переводиться сразу на контакт со всеми – она может лишь выражать себя в целом и, когда нужно, быть динамичной универсальной доброжелательностью, но в остальном ей нужно находить выход в труде по принесению вниз верхнего сознания со всем его воздействием и последствиями для земли. Что до приятия работы Божества во всех вещах, здесь оно тоже необходимо в смысле видения ее даже за нашими усилиями и трудностями, но не приятия природы человека и мира, как они есть, – наша цель – двигаться к более божественной работе, которая заменит то, что имеет место сейчас, более великой и счастливой манифестацией. Это – тоже труд божественной Любви.

ША Письма о йоге 2-2

Комментарий от: Амбика, Март 25, 2019 в 12:04am

 Работа в Ашраме не предназначена для служения человечеству или его части, называемой садхаками Ашрама. Не является она также и благоприятным случаем для радостной общественной жизни, потока сантиментов и привязанностей между садхаками и выражения витальных движений, свободного витального взаимообмена с кем-то или со всеми. Эта работа предполагалась служением Божеству и полем для внутреннего раскрытия Божеству, сдачи одному Божеству, отвергания эго и всех обычных витальных движений, обучения психическому росту, неэгоистичности, послушанию, отречению ото всякого ментального, витального и прочего самоутверждения ограниченной персональности. Самоутверждение не является целью, формация коллективного витального эго тоже не является целью. Растворение маленького эго в объединении с Божеством, очищение, сдача, замена Божественным руководством собственного невежественного руководства собою, основанного на собственных персональных идеях и персональных чувствах, есть цель Кармайоги, сдача своей собственной воли Божественной Воле.

Если кто-то чувствует человеческие существа близкими, а Божество далеким и ищет Божество через служение и любовь к человеческим существам, а не через прямое служение и любовь к Божеству, тогда он следует неправильному принципу – ибо это – принцип ментальной, витальной и моральной, не духовной жизни.

ША Письма о йоге 2-2

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Николай Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественная ПОЩЁЧИНА»

 Мчится АРА-Колесница по горам да по долам,Ты готов в нее садиться? Ты проверь, АРА-ДИТЯ!Скорость КОНИ набирают, Дух захватывает аж,А в груди ОГОНЬ пылает, создавая антураж!Посмотри в себя скорее, там покой аль суета?Там распахнуты ВСЕ двери для явления ХРИСТА?Мог ты сам себя дурачить, якобы ища свой Путь,А по сути все Задачи не решал, играл твой ум!Многим это…Посмотреть еще
2 час. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"ПО ВЕРЕ В СЕБЯ = БУДЕТ! САМ О СО ТВОРЕН НА Я РЕ АЛЬ НОСТЬ - ЭВО ЛЮЦИ Я СО ЗИДАНИЯ У СО З ДАТЕЛЯ - МИКРОБ НЕ СЛУЧАЕН!.."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования