Материальная привязанность – это первый рубеж, который должен преодолеть человек, вступивший на духовный путь. В мире с потребительским форматом взаимоотношений общество становится зависимым от материальных ценностей. За счёт такой привязки власть делает человека невольным механизмом в цепи системы.

Помимо привязки к материальным ценностям есть привязки, такие как привязка к зоне комфорта, формату мышления, семейным ценностям, установки шаблонов и принципов человеческого поведения.

Но может ли человек быть счастливым и свободным по-настоящему, находясь в материальном мире, одной из функций которого являются непостоянство и нестабильность? Когда человек привязан к шаблонам и представлениям о материальной свободе, привязан к определенным людям, к заработку материальных средств, когда он воспринимает жизнь как короткий промежуток времени, то тогда естественно, что перемены порождают страх.

Бурлит стремительная река времени
С корнями вырывая деревья гордости.
Дырявые лодки плывут по течению,
Толкая друг друга, соревнуясь в скорости
Любое удовольствие чревато болезнями,
Громкая слава ведёт к падению,
Риск кончается финальным росчерком лезвия,
Богатство — ссорами, а почёт — унижениями.
Рождение станет жертвой смерти,
Благородство – добычей коварной зависти,
Чистота здесь осквернится бесчестьем,
Удовлетворенность сгорит в жадности.
Радости утонут в потоках несчастий,
Забвение ждёт каждого кумира.
Немощь серая придёт на смену власти…
Так есть ли что-нибудь вечное в этом мире?

Отрывок из песни группы ОдноНо "Земля всех начал"

 

Каждый человек сталкивается в своей жизни с типичными примерами того, как люди что-то приобретая в материальном плане, впоследствии теряли к вещам интерес, а в месте с ним и счастье от достигнутой цели. Либо человек, которого любишь, сменил тебя на другого и уходит вместе со счастьем. Или когда человек привязывается к накопленному богатству, становится жадным, алчным, идёт по головам в карьере, теряя близких, друзей, здоровье, оставаясь к концу жизни наедине со своими мыслями и щемящей душу тоской о том, что он упустил что-то важное в жизни или чего то не сделал.

Проходя через подобные ситуации жизни, меня очень разочаровывал печальный исход несбывшихся желаний, крах какой-либо мечты, или разбитые в дребезги надежды. Но на почве руин материальных иллюзий вырастал вопрос и поиск ответа, который привёл меня к исконным знаниям о природе материального и Духовного мира, видения цельной картины мира через призму истинных знаний из книг Анастасии Новых.

"В учении о всеобщем непостоянстве "анитья" (само слово переводится как "непостоянный; невечный; непрочный; преходящий"; санскритское, anitya; китайское, у-чан; японское, мудзё) говорится, что всё в мире находится в постоянном движении и ничто не является неизменным, включая звёзды, планеты и так далее. Анитья является основным принципом взаимозависимого происхождения явлений. Она проявляется в человеческой жизни в виде процессов роста и старения, в виде череды перерождений, в виде страдания и тому подобное. Так как все феномены мира непостоянны, то привязанность к ним тщетна и ведёт к страданиям. Истинным завершением анитьи является нирвана - единственная реальность, которая не претерпевает изменений, угасания или смерти. Понимание того, что всё в жизни непостоянно, подвержено изменениям, разрушается и исчезает, является первой стадией просветления. Глубокое проникновение в непостоянство, возникновение и исчезновение любого объекта созерцания, а тем самым воспитание в себе непривязанности является шагом на Пути освобождения (первая ступень которого - шротапанна, "вступивший в поток")".

Из доклада "ИСКОННАЯ ФИЗИКА АЛЛАТРА"

Древние, объясняя духовный путь человека, образно сравнивали тело с лодкой, на которой человек совершает своё плавание по океану иллюзий, держа курс на маяк Души. А Животное начало, Животный разум Материи сравнивали с Врагом всепроникающим, который стремится занять ум вещами временными, маловажными, отвлечь от Вечного, от света маяка Души. Ведь пристрастие к иллюзии материи сужает кругозор и ограничивает ум проблемами лодки, не простираясь далее метра от её кромки. Так Враг человеческий пытается сбить человека с направления. Однако не стоит обольщаться океаном иллюзий и кратковременным пребыванием в лодке. Когда человек закончит своё плавание, он оставит лодку на берегу, как нечто временное, ненужное более для его путешествия, подвластное тлению и разрушению. Всё видимое исчезнет и обратится в ничто, как исчезает горящая свеча. Лишь тот, кто не привязан к видимому, радеет о Душе.

Как говорили мудрые: "Спасай свою душу, ибо ловец её не дремлет. Стереги каждый час и каждую минуту, употребляй жизнь свою на пользу спасения души своей".

А. Новых, «АллатРа»

Настоящее счастье не обрести в мире материи, настоящую любовь не найти в мире иллюзий, настоящей свободы нет в обществе под контролем Животного разума.

Истинное счастье, неподдельная любовь и настоящая свобода исходят из того мира, где пребывает Тот, Кто эти богатства раздаёт.

Воды времени свирепствуют, негодуют,
Грубо обрывая жизни под звуки чарующей музыки.
Смотри как мир исступлённо танцует,
Опьяненный вином иллюзии.
Рассекая волны корыстных желаний,
Исполненные решимости двигаться напролом,
Мудрецы переходят эту реку страданий –
На другом берегу – их дом.
Они находят покой в священных лесах,
На их колени без страха садятся голуби,
Их постель – земля, а одеяло – небеса,
Простая, незатейливая родина.
Их сердца обнимают всю вселенную,
Спасая самых падших и обездоленных.
Их слова – сокровенные откровения,
А их слезы болью людей наполнены
Одна мысль – как жить не напрасно.
Одна вера – несокрушимая, как скала.
Один Бог – источник всего счастья.
Одна молитва. Одна.

https://allatravesti.com/privyazka_k_materialnomu_miru

Представления: 414

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 22, 2019 в 5:07am

А освобождение от чего..

От всего (даже от вопросов), что материально, то есть по тексту заявленного блога и комментариям - от привязанностей, которые можем отследить, как неравновесие - отождествиться можно со всем, что угодно .   Истина сделает свободным каждого, кто её познает, а  к ней подходим в.результате проживания бытия в настоящем и наблюдения за происходящим внутри (реакции, импульсы). Когда внутренние процессы отслеживаются (осознаются), внешние разруливаются.

Всё, что завершится - нереально, а то, что неизменно и вечно-реально, божественно в каждом мгновении сейчас. Живя в Боге - мы свободны, как Он! 

Благодарю за вопросы, Серпантин!

Предлагаю из инета:

Что это такое осознанность?
Осознанность — это тотальное и безоценочное погружение внимания в процессы, происходящие в нашей жизни (физические, ментальные и психологические) и их осознание. Осознание — это прожектор внимания, направленный внутрь себя, который освещает проблему или какой-то процесс, делает его ясным, видимым и понятным.

В этот момент мы не осуждаем и не даем оценки явлению, человеку, чувству, действию, а просто наблюдаем. Осознанная жизнь — это настоящая жизнь, жизнь вне условностей, навязанных ценностей, желаний и образов поведения. Быть осознанным — это значить видеть себя и окружающий мир такими, какие они есть в действительности.

Что вы получаете, практикуя осознанность в жизни:

Оздоровление. Осознанное отношение к телу поможет предотвратить болезни и прийти к оздоровлению, т.к слушая свое тело, мы начинаем давать ему именно то, что для него необходимо.
Внутренний баланс и гармония. Осознанное отношение к своим эмоциям позволяет ими управлять.
Реализация своего потенциала. Осознавая свои желания, со временем мы учимся различать истинные желания от навязанных. А реализуя истинные желания, мы начинаем раскрывать свою суть и свою уникальность.
Свобода быть собой. Осознавая свои мысли, желания, чувства и поступки, со временем мы становимся свободными от вложенных программ, шаблонов, негативных установок и становимся успешнее и счастливее.
Улучшение отношений с окружающими. Осознанность позволяет видеть человека таким, какой он есть, а не взаимодействовать с придуманным образом.
Открытие интуиции. Осознанное отношение к своему внутреннему миру открывает интуицию. Часто тело и нервная система дают нам сигналы, предупреждая нас о возможных последствиях.
Улучшение уровня жизни. Осознанное отношение к своим мыслям поможет сформировать позитивные изменения в жизни, поскольку осознанные мысли рождают осознанные действия.
Яркость и интерес к жизни. Осознанность делает жизнь интересной, а не скучной и обыденной. Ведь каждое мгновение уникально и красиво, но не замечая красоты вокруг, мы погружаемся в череду бесконечно тянущихся серых будней с мечтами об отпуске.
Повышение уровня энергии. Возвращая свое внимание в настоящий момент, мы возвращаем себе свою энергию, которую раньше растрачивали на прокручивание мыслей, ситуаций и переживаний из прошлого или страхов за будущее.
Таким образом, осознанность позволяет стать человеку живым и настоящим, делать то, что идет из души, а не навязано кем-либо, следовательно, реализовывать себя и испытывать от этого подлинную радость и счастье.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Апрель 21, 2019 в 8:56am

И вам спасибо. Когда текст читает Nikosho, то тоже увеличиваю скорость в полтора- два раза. Читает талантливо, но очень уж медленно.

Ключевое слово во многих духовных книгах- "освобождение". А освобождение от чего, собственно, хочется спросить?...

Почему все мы оказались в мире, где непременно от чего- то нужно освободиться??...

Это какая- то особая тюрьма для особо важных заключённых, где инструкции для освобождения надиктовывает сам Бог?...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 21, 2019 в 6:28am

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 21, 2019 в 4:58am

Понимание того, что всё в жизни непостоянно, подвержено изменениям, разрушается и исчезает, является первой стадией просветления. Глубокое проникновение в непостоянство, возникновение и исчезновение любого объекта созерцания, а тем самым воспитание в себе непривязанности является шагом на Пути освобождения 

...

Благодарю за блог, Серпантин!

Картинки по запроÑу фото шаги к оÑвобождению от привÑзанноÑти

Комментарий от: Laura, Апрель 16, 2019 в 11:06pm

Их постель – земля, а одеяло – небеса,
Простая, незатейливая родина.
Их сердца обнимают всю вселенную,
Спасая самых падших и обездоленных.
Их слова – сокровенные откровения,
А их слезы болью людей наполнены
Одна мысль – как жить не напрасно.
Одна вера – несокрушимая, как скала.
Один Бог – источник всего счастья.
Одна молитва. Одна.

Душа радуется читать стихи эти, всё послание  сияет живым светом любви действенной, свободной от лозунгов и утверждений, стандартных словоизявлений..  Этот свет так нужен нам всем!

Комментарий от: Галина, Апрель 16, 2019 в 9:44pm

Есть Центр духовный, есть точка покоя,
Стянувшая внутрь все пространство морское
Все шири, все дали, все небо, все скалы, 
Все то, что прошло и еще не бывало,
Все то, что в глубинах, во тьме копошится
До самой последней незримой частицы.

Есть точка покоя, где сердце сумело
Увидеть вселенную новой и целой..
Есть точка покоя, как точка кипенья,
Как смерть, за которой грядет воскресенье.
Над миром, размытым гигантской волною,
Есть новая твердь и пространство иное..
Есть мир, восстающий за тайною гранью,
Где люди создатели, а не созданья.
  
Зинаида Миркина

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 16, 2019 в 8:19pm

Иными словами:

«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф.6:19–20).

)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
11 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования