ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ НИЧТОЖЕСТВО, ЧЕРВЬ, ПЫЛИНКА ИЛИ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ ?


« Большое заблуждение, приносящее большой вред истине, проповедь христианских проповедников, которые учат, что человек – ничтожество, что он – червь, что он – пылинка. Не пылинка человек и не червь, раз существуют Христос и другие Высокие Сущности, которые уже достигли богочеловеческого состояния, которые повелевают силами природы, которые все были такими же людьми, как мы, и раз мы все станем и должны стать, как Они, ибо для этого мы и существуем, когда, познав себя, достигнем такого же совершенства, какого достигли Они.

Христианские теологи учат, что всего, чего человек достигает, он достигает лишь действием Божьей благодати, что личные заслуги человека и его стремление к совершенствованию – дело второстепенное. Если бы это было так, то действие Божьей благодати должно было бы проявиться на всех людях – как хороших, так и дурных – или же ни на ком. Между тем мы видим и знаем, что Божья благодать нисходит лишь на людей достойных, которые чем-то её заслужили. Но чем же такая благодать может быть заслужена, как не личным устремлением к совершенствованию, как не исканием высшей правды и высших идеалов? Ведь человек, чуждый таких стремлений и надеющийся лишь на Божью благодать, никогда её не дождётся, никогда она его не посетит, это должно быть понятно всякому. Одних молитв и исполнения обрядов для этого недостаточно. Таким образом, действие благодати сказывается лишь на том, кто для этого трудится, то есть благодаря личным устремлениям человека, а не благодаря тому, что Бог благостен. «Царство Божие берётся силою» (см. Матф., II: 12; Лука, 16: 16).

Во всех случаях, когда недостаток знания заменяется излишним усердием, страдает логика и создаются нелепости. К подобным нелепостям приводит утверждение христианских теологов, что человек, с одной стороны, образ и подобие Бога, но с другой – он ничтожество и червь. Унижая себя, люди хотят возвеличить своего Создателя, но этим достигается как раз обратное. Получается не возвеличивание Создателя, но унижение Его.
Если человек ничтожество, то напрасно трудился Создатель в течение миллионов лет. Называя себя, творение Создателя, ничтожеством, человек признаёт неспособность Создателя создать что-нибудь лучшее, упуская из виду, что если он действительно ничтожество, то виноват в этом он сам, а не Создатель. Кроме того, раз человек, образ и подобие Создателя, вместе с тем пылинка и червь, то этот свой отталкивающий облик он приписывает и своему Создателю.

Поистине, подобное самоуничижение хуже гордости. Не нуждается Создатель в подобном возвеличивании Его. Почитание Создателя должно выражаться в подражании Ему, в готовности под Его руководством служить той великой цели, которой служит Он. то есть эволюции всей жизни и благу всего сущего.

«Умаление есть инволюция, тогда как возвышение есть эволюция. Мы служим эволюции. Можно найти Указы, предостережения, даже негодование, но умаления нет в делах Наших.

Даже противники Наши не умалены. Два типа людей особенно разнятся – одни даже из малого намёка сделают великое, другие даже из прекрасного видения сотворят отталкивающий облик. Каждый судит по сознанию. Один велик сердцем, другой имеет сердце как сухой сморчок. Нужно размочить его, прежде чем оно пригодится» (Иерархия, § 403).
Печальнее всего то, что сухие сморчки, создавшие из прекрасного явления, как человек, отталкивающий образ червя, считают свою точку зрения правильной, а правильный взгляд на человека, существующий в восточной философии, объявляют ложным учением и заблуждением, гордостью и возвеличиванием перед своим Создателем."


А. И. Клизовский  «Основы миропонимания Новой Эпохи. О Единстве всего сущего.»

Представления: 127

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Синий Кин, Май 21, 2024 в 12:00am

но к чему осуждать...тут пожалеть нужно

Привет. Мне их не жаль. 

"Да здравствует любовь! И да погибнет война и всё её отродье!" 

"Декамерона" Джованни Бокаччо

Будь проклята война и всё её отродье! (youtube.com)

Комментарий от: Эль, Май 20, 2024 в 10:24pm

Как же я рада тебе, Олег!

Сколько лет, сколько зим :-)

А, ведь, недавно вспоминала тебя и даже блог с текстом из твоей странички на proza.ru —-здесь на Эспаво поместила: «Дух всегда в нас»

Так что, твоё присутствие с нами здесь по- прежнему ощутимо  :-)

Комментарий от: Олег Версин, Май 20, 2024 в 10:23pm

привет   да какие у меня могут быть дела...пылим потихоньку просторы вселенной

 

Комментарий от: Олег Версин, Май 20, 2024 в 9:40pm

Комментарий от: Синий Кин вчера

эзотериков- псевдопатриотов

Скажем прямо, они упыри. И они кармический связаны с ещё большими упырями, служа им многие жизни.

*******

всем привет   давно не заходил

****

существуют разные урони развития--кому религии и шаманство  а кому упыри и упыри упырей

пока не пройдут стадии развития+карма они не смогут перейти на следующий уровень

порою да   окунувшимся без меры во тьму   приходится отрабатывать не одну жизнь

но к чему осуждать...тут пожалеть нужно

Комментарий от: Эль, Май 20, 2024 в 12:48pm

  

Каждый, кто оправдывает пролитую кровь, должен быть готов пролить собственную. 


 Владимир Высоцкий

Комментарий от: Синий Кин, Май 19, 2024 в 9:19pm

эзотериков- псевдопатриотов

Скажем прямо, они упыри. И они кармический связаны с ещё большими упырями, служа им многие жизни. Это вполне осознанные последователи тёмного пути. Они не скажут это явно, но они верят, что ради цели их хозяев (власти, доминирования, доказательства своей правоты) человеческие жертвы необходимы. И чем больше, тем лучше. Поэтому они упыри. И это не фигура речи. Они особенно идут к гибели души (хотя думают, что законы вселенной их не касаются, потому что они особенные и у них есть Великая Цель). 

Комментарий от: Эль, Май 19, 2024 в 4:36pm


 

Чуть позже размещу информацию о том, какой Путь проходит монада в своём многомерном развитии до уровня Человеческого воплощения Души .

О том, как важен и ценнен этот Эволюционный Путь в развитии Божественного Замысла, чтобы пренебрегать им… и не понимать смыслы, заложенные в нем.

Комментарий от: Эль, Май 19, 2024 в 4:30pm


 

Тема текста блога - глубока и она о том заблуждении эзотериков и религиозных ортодоксов, когда они

не просто недооценивают, а принижают ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ составляющую ЦЕЛОСТНОГО СВОЕГО ЕСТЕСТВА.

Непонимание, что все части этой Единой ЦЕЛОСТНОСТИ:   ДУХ-ДУША-ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ (Тело, Чувства, Ум,…)—- РАВНОЦЕННЫ

И В ПОСТОЯННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ СОБОЙ, ТАК ОБОГАЩАЮТ ДРУГ ДРУГА.

Пренебрежение к человеческому рождает пренебрежение к жизни и смерти ; и другие искажения…

И, как, скажем, часто мы слышим от эзотериков- псевдопатриотов в ответ на указание им на многочисленные невинные жертвы войны,—

—в ответ слышим мы от них: « Чего вы носитесь с этой Человеческой жизнью.

В смерти нет ничего страшного….» и прочие подобные «духовные» доводы.

(((



Комментарий от: Синий Кин, Май 19, 2024 в 3:39pm

Вообще, весь заголовок построен на динамике превосходства-неполноценности. Двойственный ум может принимать только два истинных (для него) значений: 0 и 1, True и False, Истина и Ложь. Он мечется из крайности в крайность: от неполноценности принижает себя и других, от неё же (в качестве компенсации) устремляется в чувство превосходства над другими и уже ставит себя выше всего живого, равным богу, затем выше бога, неподчиняющимся законам мира. Веря, что он особенный. 

Спросите присутствующих на сайте (и ушедших с него) людей: чувствуют ли они себя особенными? Верят ли они, что божий закон для всех один? И они могут солгать (естественно), но поставят себя, так что на первый вопрос ответят "Да", а на второй при любом раскладе "Нет". И вот он ответ, что движет людьми. Превосходство и неполноценность эго.

Комментарий от: Синий Кин, Май 19, 2024 в 3:31pm

По-моему, люди выдумывают на ровном месте ментальные понятия и носятся с ними, строя вокруг них свою жизнь и идентичность. Строя заборы. А убери это понятие и вся структура развалится.

Как уже сказал, это две крайности эго, динамика превосходства-неполноценности. Только вне этих понятий, в природном нейтральном состоянии сознания, нет ничего: ни гордости (в связи с чем? сама по себе она не существует), ни неполноценности. Я говорю о нейтральном восприятии себя. Ты повторяешь, что чем-то гордишься в контексте превосходства-неполноценности. А убери эти ментальные понятия и что останется? Пустота, иллюзорность этих идей. 

И гордятся люди обычно прошлым своей страны, своими предками, культурой и т.д. Обычно в сравнении с кем-то или чем-то другим. И обычно это именно повод для превосходства над другими. Для распрей.

А гордиться тем, что у тебя две руки, две ноги - ну это странно, на мой взгляд. Ты не принимал в этом какое-то участие, а просто таким родился. И когда рождался, не имел эго и оценивающий ум, который сравнивает тебя с другими, ставит тебя выше других. Ты был нейтрален. Пока взрослые не стали тебя пичкать своими гипнопрограммами превосходства-неполноценности. В детском сознании все равны (от английского Equal). А затем приходит двойственный, оценивающий ум, который говорит: все конечно равны, но некоторые равнее. И появляется социальная дистанция, расслоение, несправедливость и распри. Но в первую очередь появляется ум, который, чтобы чувствовать себя хорошо, должен поставить себя выше других, а других - ниже себя. Только так он может функционировать, принимать решения, строить заборы вокруг себя, формировать иерархию отношения к окружающим на основании внешних признаков и присущих уму ментальных идей-паттернов: ты мне ровня, ты мне не ровня, а ты выше меня и я подчиняюсь тебе.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Трактат«Световые Матрицы Бытия: лист, тело и Земля, — как многослойная голограмма сознания».

“  Представь листик дерева — он состоит из слоёв. Первый слой — скелет, удерживающий форму, структурная основа, на которую нанесён прозрачный слой, формирующий очертания листа и удерживающий жидкость внутри клеток. Далее следуют химические слои структур, наполняющие эту жидкость. Свет, попадая на этот голографический лист, преломляется в его слоях, создавая световые…Посмотреть еще
8 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий О графе Сен-Жермен, ч. 2
"Выводы ОС  " Остановимся пока здесь, чтобы продолжить в следующей публикации. Мы не знаем, что хранилось в сундуках князя Юсупова - прадеда Феликса Юсупова, организовавшего убийство Григория Ефимовича Распутина в своем доме. Но мне…"
20 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 248) 22 октября 2025 года.
"" Можете ли вы это представить? Можете ли вы представить, что что-то, что произойдет в вашем будущем, происходит прямо сейчас? Можете ли вы представить, что целая группа тех, кто будет смотреть этот повтор, в одно и то же время находится…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 248) 22 октября 2025 года.
"" Я собираюсь рассказать вам сегодня и хочу, чтобы вы повторили это. Совершите путешествие в свое прошлое и найдите то, что помогло вам в решении проблемы. Я дам вам на это минуту или около того. Возможно, что что-то вас беспокоило в…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 248) 22 октября 2025 года.
"" Чего вы хотите сегодня? Многие из вас скажут: «Я устал от этого, я устал от того, я боюсь, я в страхе. Мне нужно, чтобы нашлось какое-то решение, мне нужно, чтобы это произошло, мне нужно принять какие-то решения». Мы знаем,…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как правильно молиться … Просветление - это просветление нашего тела.
"Добавила в текст блога ещё продолжение расшифровки видео, потому что считаю эти мысли очень важными. В конце, после последнего абзаца слов Александра поместила свой комментарий: …. Александр: Просто вы начинаете молиться не…"
вчера
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как правильно молиться … Просветление - это просветление нашего тела.
",,Нашем полку прибыло,,все больше и больше стремящихся начинают понимать суть единства и,,,,,как только этих представителей наберется должное количество предмет Единство появится в школьной программе ,а духовное пробуждение ,как и просветление…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования