«  Иногда люди находят нечто "правильное", подсаживаются на него, выполняют все инструкции, - и при этом перестают быть живыми, спонтанными, теплыми! Пока они были "неправильными" - можно было согреться рядом. Стали правильными: правильную методику, правильное питание или правильную религию нашли, - и все, тепло ушло, мир разделился на "правильных" и "неправильных".

Когда внутри возникают критерии оценки, если человек этим фильтром начинает смотреть на окружающих, - тепла нет однозначно.   Он, возможно, может быть "терпим" к неправильным, но рядом все равно неуютно. Если тепла нет, то и человека нет, а методики-религии-практики только засушивают людей или создают чувство вины. Нашедшие "правильное" засушивают живых и теплых! Последние купились на то, что им помогут тоже стать правильными! И тогда они, некогда живые и теплые, став правильными, засушивают следующих...


Если спонтанности, естественности, эмоциональной сопричастности, даже некоторой неточности (все живое неидеально!) в словах человека (транслирующем те или иные истины) нет, - методика, сама по себе мертва, "буква убивает..." А если человек проявился, зажил - то в пошаговом следовании инструкции уже нет необходимости. Просто идешь по доверию за другим, души синхронизируются и ты уже (внезапно) осознаешь, что ты знаешь и чувствуешь как он, и при этом (еще в большей мере) остаешься собой.


Человек, проявленный и живой человек - самый весомый аргумент в любой полемике: "мне не так важно, что ты транслируешь (или проповедуешь), мне хочется быть таким же счастливым, любящим и цельным, как ты!"


Так что - вернуться во внутреннее тепло из правильных (никто их не оспаривает, пусть себе будут!) истин, проявиться во всей своей человечности, в предельной честности - единственный и самый естественный путь в то, чтобы быть успешным преподавателем, учителем, тренером. »  [Добавлю, и просто человеком …]

 

 Игумен Евмений.  (https://dzen.ru/a/XuKSS_7qCWsEN1Bq)

Представления: 76

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Эль, Июнь 3, 2024 в 3:21pm


 

    Мы живы в той мере, в какой оживляем других.


 
  Мераб Мамардашвили
Комментарий от: Эль, Июнь 3, 2024 в 1:40pm


  

Люди – как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается.

 Вергилий

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как правильно молиться … Просветление - это просветление нашего тела.
"Добавила в текст блога ещё продолжение расшифровки видео, потому что считаю эти мысли очень важными. В конце, после последнего абзаца слов Александра поместила свой комментарий: …. Александр: Просто вы начинаете молиться не…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как правильно молиться … Просветление - это просветление нашего тела.
",,Нашем полку прибыло,,все больше и больше стремящихся начинают понимать суть единства и,,,,,как только этих представителей наберется должное количество предмет Единство появится в школьной программе ,а духовное пробуждение ,как и просветление…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как правильно молиться … Просветление - это просветление нашего тела.
"комментарий Очень вдохновенное послание! Прямо ощущается, как Поток Истины проходит через Александра и он сам «загорается» этими искрами  информационного духовного  Света …"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О некоторых причинах безработицы
"Да, это так… но в написанном, даже в  простом изложении мыслей других людей всегда чувствуется  энергетика и личный вклад того, кто пишет … Иногда это настолько неуловимо, но неизменно считывается … …. А…"
11 час. назад
Константин оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О некоторых причинах безработицы
"Спасибо, очень приятно.Мне тоже нравится писать.Но, наверное, нельзя сказать, что это мои тексты. В них многое способствовало из других источников, которые я читал. Иногда сложно отделить своё от накопленного."
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О некоторых причинах безработицы
"комментарий И, тебе , Константин , спасибо. То, что ты пишешь, и как ты это делаешь, твоя искренность, твой стиль и подача , -  это всегда вызывает внутренний отклик. Наверное, таков резонанс подобия созвучных энергий, когда в ответ…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Дети Индиго – будущее планеты Земля
"4. Один мальчик Индиго в детстве встретил пожилую даму (он не понял – было это во сне или наяву), которая сказала ему, что он пришёл на Землю исцелять людей и учить их. Выросши, он, действительно, стал целителем и учителем. Он пишет о Детях…"
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Дети Индиго – будущее планеты Земля
"Информация к Размышлению..."
19 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования